подписка
Подписаться
31/01/2022

Битва за видеокарты: на "Авито" началась война перекупщиков, модераторов и геймеров

Битва за видеокарты: на "Авито" началась война перекупщиков, модераторов и геймеров

На "Авито" начался стихийный флешмоб: геймеры массово создают фейковые объявления с предложениями видеокарт. Таким образом они пытаются бороться с множеством объявлений от перекупщиков, продающих видеокарты по цене в два и более раза превышающей магазинную.

Продажи новых дешевых, но мощных видеокарт серии RTX 3050 в России начались несколько дней назад и тут же закончились: их моментально раскупили у всех ритейлеров. Конечным покупателям при этом повезло мало − большая часть выставленной партии оказалась у перекупщиков. И тут же была выставлена на "Авито" и прочих подобных сервисах. При рекомендованной цене в 25 тыс., на главном российском сайте объявлений этот товар предлагают за 50-80 тыс. рублей.

RTX 3050 − это младшая и самая бюджетная модель в текущей линейке графических ускорителей Nvidia. Она непригодна для майнинга криптовалют, новинка показывает производительность всего 14 Мхэш/с, что дает всего полдоллара в сутки. Отчего была надежда, что наконец-то эти видеокарты смогут спокойно купить геймеры. Однако надежды не оправдались: спекулянты все равно решили сыграть на существующем дефиците карт для игровых компьютеров.

Как видите, в магазинах карт уже нет в наличии:

видеокарты

Поэтому геймеры решили испортить бизнес перекупщикам, создав на сайтах частных объявлений фейковые предложения видеокарт. Так, на "Авито" по запросу RTX 3050 из 50 объявлений на первой странице лишь пара от перекупщиков, остальные — с текстом вроде "антиперекуп", "просто для информирования о реальной стоимости" или "не покупайте дороже этой цены, не поощряйте спекулянтов".

Один из авторов, например, пишет, что сам майнер, но тут на стороне геймеров и считает, что эту карту нужно отдать им.

видеокарты2

При этом перекупщики постепенно адаптируются к флешмобу. Они создают объявления якобы в его поддержку, но в них сообщают потенциальным покупателям, что в наличие есть много видеокарт RTX 3050.

Неизвестно, насколько вообще этот флешмоб помешал спекулянтам. Эксперты предполагают, что не особо.

Баланс спроса и предложения на рынке сейчас таков, что видеокарты готовы покупать и по завышенным ценам. На старте продаж GeForce RTX 3050 была доступна в "Ситилинке" и "Онлайнтрейде" по ценам от 46 990 и 53 999 рублей соответственно, но их также раскупили.

Тем временем, представители "Авито" осудили стихийный флешмоб и предупредили, что модерация перестанет пропускать такие объявления. В компании призвали пользователей площадки использовать для выражения своего мнения систему отзывов на сайте.

"Avito.ru − площадка, где, в первую очередь, ежедневно взаимодействуют миллионы людей. И рейтинги и отзыв − это те способы, которые помогают им оставить свое мнение о собственном опыте с тем или иным пользователем платформы.

Поэтому мы призываем использовать именно этот инструмент для общения. Это помогает другим пользователям убедиться в благонадежности продавца или покупателя.

Объявления, описание которых недостоверно и не соответствует требованиям площадки, не смогут пройти модерацию и не будут доступны к просмотру", − сообщили в пресс-службе компании.

Однако флешмоб стал таким массовым, что модерация "Авито" похоже не справляется с усмирением флешмоба. И массу фейковых объявлений до сих пор можно найти на площадке.

Хотя большая часть  интернет-аудитории, знающей о флешмобе, относится к нему положительно или нейтрально, находятся и критики, заявляющие о том, что недовольные пользователи не понимают, как работают капитализм и рыночная экономика.

А маркетологам сетевых магазинов наверное надо просто точнее определять цену для карт, доступную оптимальному количеству аудитории, чтобы не было ажиотажа и почвы для спекуляций.

Между тем, в Европе цены на видеокарты с января постепенно снижаются. И теперь графические ускорители Nvidia, например, стоят в официальных магазинах в среднем не на 85%, а только на 77% больше рекомендуемой розничной цены. Это объясняется и снижением котировок криптовалют, и тем, что самая популярная крипта, которую можно майнить на видеокартах, – Эфиреум – с июня изменит принцип работы, и производительное оборудование больше не понадобится.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
01/02/2022
Ozon ищет субарендаторов для некоторых своих офисов
Речь идет почти о 50 тыс квадратных метров в двух локациях. В этих помещениях рассчитывали разместить 6500 сотрудников. Пытаемся понять, почему вдруг маркетплейс решил отказаться от двух огромных офисов... Подробнее
31/01/2022
Сходил в "Детский мир" и вернулся: сегодня карьерная траектория привела Сергея Ли обратно в "М.Видео"
С 1 февраля 2022 года в группе "М.Видео-Эльдорадо" очередная громкая перестановка. Что случилось с Дагмарой Ивановой, которая до сих пор занимала должность управляющего директора блока OneRetail и чем конкретно теперь займется Ли... Подробнее
25/01/2022
Почему Яндекс.Еда перестала добавлять по умолчанию пластиковые приборы в заказы?
Инициативу сервиса поддержали тысячи заведений, в том числе такие крупные сети, как "Старбакс" и "Шоколадница". Попробуем разобраться, как отказ от пластика будет выглядеть на практике... Подробнее
Алексей К.
Владелец бизнеса и генеральный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
25/01/2022
Ozon собрался вводить балльную систему штрафов для продавцов. Какие пункты селлеров возмутили, а какие - даже порадовали? - обсуждение 4
"ДеФиктивные заказы у других продавцов". Когда позвонил своему менеджеру(Краснодар, Дмитрий): он де это не то что вы думаете(хотя у меня было несколько подозрений о неадекватных возвратах в FBS) - это про то, что продавцы сами у себя покупают для накручивания рейтинга. Эта статья и таблица мои предположения подтвердила - только как это доказать? Считаю, что покупателям настоящим и нет надо ставить рейтинг по возвратам/не получениям товара, как делает СДЭК. Ждем комментарий компании ozon на все сообщения Свернуть
"ДеФиктивные заказы у других продавцов". Когда позвонил своему менеджеру(Краснодар, Дмитрий): он де это не то что вы думаете(хотя у меня было несколько подозрений о неадекватных Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
Александр Орлов
Владелец, Руководитель, АктивСпорт
21/01/2022
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент