подписка
Подписаться
28/08/2014

"Белый ветер" идет на банкротство

"Белый ветер" идет на банкротство

Торговая сеть "Белый ветер цифровой" начинает процедуру банкротства. Как сообщает "Коммерсант", общая сумма долгов компании составляет более 7,2 млрд рублей. Из них 4 млрд «Белый ветер» должен поставщикам и подрядчикам, 3,1 млрд составляет долг по кредитам. Еще 3,6 млрд рублей компания задолжала своим сотрудникам. Заявление о банкротстве подано в Арбитражный суд Ульяновской области, так как сеть перерегистрировалась в Ульяновск из Москвы. Суд начнет рассмотрение дела 18 сентября.

В иске говорится, что компания не может вернуть долги из-за низкой рентабельности и больших операционных расходов. Для комментариев представители ритейлера не были доступны.

Партнер юридической компании "Налоговик" Дмитрий Липатов объясняет фокус с перерегистрацией тем, что компания пытается уйти от долгов перед фискальной службой. "В день регистрации компания снимается с налогового учета по старому адресу и сразу же ставится на учет в налоговом органе по месту нового юридического адреса. С этого момента прежняя налоговая инспекция лишается права проводить какие-либо проверки и выставлять штрафные санкции даже за прежний период деятельности", – сообщил он.

Вообще сеть "Белый ветер цифровой" в последние годы превратилась из лидера рынка цифровой электроники в аутсайдера. Мало кто уже помнит, что изначально компания заявила о себе как первая, которой удалось ввести в ассортимент широкую линейку продукции Apple.

Сейчас дистрибутор Apple, компания "Дихаус", одна из тех, кто пытается стребовать с "Белого ветра" долг в размере 456,9 млн рублей. 26 августа подало иск и российское представительство японской компании Sony, долг сети перед которой составляет 100,1 млн рублей.

В июле появлялась информация о том, что “Белый ветер” задолжал своим поставщикам более 700 млн рублей. Против него было подано уже 14 исков. Oborot.ru прогнозировал, что над самой компанией нависла угроза банкротства.

Проблемы у ритейлера начались давненько и во многом были связаны с его имиджем и более высокими, в сравнению со средними по рынку, ценами. Об этом в интервью Oborot.ru весной рассказывал тогдашний гендиректор "Белого ветра" Данила Васкевич. "Мы изначально позиционировались как премиальная компания, но последние 4-5 лет показали, что в электронике продавать дороже, чем продает рынок, невозможно. Сейчас "Белый ветер" в целом укладывается в средние цены по рынку," – заявлял он.

Оборот компании за 2012 год составил 12 млрд рублей и при этом практически не вырос в сравнении с 2011 годом. В то же самое время лидеры среди мультиканальных ритейлеров рвались вперед. Например, у "М.Видео" за 2012 год розничные продажи в целом выросли на 20%, у "Связного" – на 70%. Рентабельность по EBITDA в самой компании оценивали как 3%.  В апреле 2013 года "Белый ветер" провел ребрендинг, пытаясь доказать потребителям, что он теперь "демократичный" продавец. За 2013 год ритейлер планировал увеличить оборот на 50%,  но в итоге, по данным самой компании,  выручка выросла только на 10%.

Генеральный директор “Infoline-аналитика” Михаил Бурмистров уверен, что к проблемам “Белый ветер” привело отсутствие четкого позиционирования. На полках в равной степени были представлены и телефоны, и компьютеры, и бытовая техника, что изначально ставит продавца в неудобное положение относительно более сфокусированных конкурентов. В самой компании остановку в росте оборота объясняли, в том числе, падением спроса на одну из ведущих товарных категорий – ноутбуки. По словам Васкевича в интервью Oborot.ru, продажи ноутбуков падают на 2-3% в год. Еще несколько лет назад доля ноутбуков в общем обороте достигала 30%, но в 2012 г. на эти устройства пришлось уже лишь 20% продаж "Белого ветра". Вперед вырвались планшеты, приносящие компании около 25% выручки. 20% составляют смартфоны, а доля обычных мобильных телефонов стремительно уменьшается – около 5%. Еще 20% приходится на различные аксессуары. 

Один из участников рынка предположил, что к такому плачевному результату «Белый ветер» пришел потому что опоздал с началом интернет-продаж. Компания просто не выдержала конкуренции с магазинами, продающими "серый" товар. Такие компании, получают клиентов благодаря агрегаторам в интернете. "В какой-то мере "Белый ветер", кроме прочего, можно назвать первой крупной жертвой "Яндекс.Маркета"", – подытожил он. Но, видимо, не последней.

Основатель “Белого ветра ” Юрий Дубовицкий, продавший в свое время контрольный пакет компании Domo, считает, что сеть пришла к проблемам из-за того, что лишилась лучшего менеджерского состава в данном сегменте рынка.

Среди глубинных причин такого резкого поворота в жизни компании, помимо официально ею, стоит рассмотреть также растущую конкуренцию с "серым"  ритейлом, и в качестве косвенного фактора, общее снижение кредитных лимитов российских банков на финансирование ритейл-сектора после введения продовольственных санкций против ряда стран Запада и ЕС, заявил порталу Oborot.ru директор консалтинговой группы "АСПЕКТ" Артем Генкин. "Этот фактор продолжит действовать в ближайшем будущем на всю отрасль в целом, мотивируя ритейлеров надеяться, прежде всего, на собственные финансовые ресурсы", – говорит он.

Источники "Коммерсанта" предполагают, что в будущем "Белый ветер" просто "сменит вывеску". На месте салонов откроются безымянные магазины электроники. По их данным, на ООО "Концерн "Белый ветер"" зарегистрирован только товарный знак розничной сети, в то время как вся операционная деятельность сосредоточена на ООО БВЦ, которое и пытаются признать банкротом.

Сеть "Белый ветер" основана в 1991 году. Специализируется на продаже компьютеров, бытовой техники и мобильных устройств. По итогам 2013 года компания управляла 175 магазинами и занимала 16-е место в топе ритейлеров бытовой техники.Для сравнения, в 2007 году сеть, по данным Infoline Retail Russia Top, была на пятой позиции. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2013 году выручка сети составила 10,1 млрд рублей, чистая прибыль — 3,4 млн рублей.

Сайт kartoteka.ru, сообщает, что компания онтролируется ООО "Концерн "Белый ветер"", которое, в свою очередь, на 93% принадлежит ООО "Аида и Д", а еще 7% – у кипрской Pricenet Limited. Участники рынка считают, что сеть контролируют банкиры из Татарстана.

Артем Генкин    директор консалтинговой группы "АСПЕКТ"

Прокомментировать
Читайте также
28/08/2014
Чем обернется налог с продаж?
Введение налога с продаж негативно отразится на всей интернет-торговле, предупреждает АКИТ. С ассоциацией согласны и другие эксперты... Подробнее
26/08/2014
Виагра и наркотики: как делили подпольный рынок онлайн-фармацевтики
Передел рынка подпольной онлайн-фармацевтики бывшими партнерами закончился крахом для обеих сторон. "Большая разборка" имела место между двумя бывшими партнерами – Павлом Врублевским (основатель Chronopay) и Игорем Гусевым ... Подробнее
magazin14
22/08/2014
пожарники проверка 5
Размеры штрафов не знаю, знаю что для ИП и ООО они разные.

Обязательно должны исправные огнетушители, и "корочки" которые подтверждают, что сотрудники прошли обучение по противопожарной безопасности и еще какое-то обучение, сейчас не помню.

Помещение должно быть оборудовано противопожарной сигнализацией.

Нюансов много.

Человеческий фактор во время проверки оказывает влияние на ее результат.

Все зависит от проверяющего... Свернуть
Размеры штрафов не знаю, знаю что для ИП и ООО они разные. Обязательно должны исправные огнетушители, и "корочки" которые подтверждают, что сотрудники прошли обучение по против Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
20/08/2014
"Юлмарт" пытается отбиться от штрафа
Ритейлер подал кассационную жалобу на решение суда, признавшего «Юлмарт» виновным в нарушении авторских прав... Подробнее
16/07/2014
"Белый ветер" утонул в долгах
Ритейлер "Белый ветер цифровой" задолжал своим поставщикам более 700 млн рублей. Против него подано уже 14 исков, а самоу компании угрожает банкротство... Подробнее