подписка
Подписаться
29/04/2015

Аудитория Рунета растет и богатеет

Аудитория Рунета растет и богатеет

За последний год аудитория Рунета выросла на 7,4% и составила 73,8 млн человек. 60,8 млн выходят в Сеть ежедневно (+8%). Речь идет в первую очередь о приросте за счет экономически активной части населения, которая в том числе совершает в Сети покупки.

По данным фонда "Общественное мнение", к 2020 году совершеннолетних россиян в Сети будет от 76,32% всего населения (консервативный прогноз) до 84,48% (оптимистичный прогноз).

Аудитория мобильного Интернета за год выросла на 34%. При этом, 9% пользователей и вовсе выходят в сеть только с мобильных гаджетов. Что касается других каналов доступа, быстрее всего рос сегмент SmartTV– 41%, однако достичь такого роста удалось за счет эффекта низкой базы. Впервые вниз пошла и популярность десктопов. Для интернет-магазинов этот тренд указывает на необходимость еще больше внимания уделить мобильной версии сайта. 

А вот так выглядит аудитория мобильного Интернета возрастном разрезе.

В перечень самых популярных сайтов входят "Яндекс" (вместе с проектами), Google, "Вконтакте", Youtube и т. д. Любопытно, что в реестр популярных сайтов попал и китайский гигант ecommerce – Aliexpress.

В среднем, каждый интернет-пользователь Рунета проводит в Сети 126 минут, в мобильном Интернет – 86 минут.

Сове время в Сети пользователи распределяют так:

90% российских интернет-пользователей проводят время в соцсетях.

Доступность Интернета в регионах России в целом выравнивается. Так, например, 28% аудитории Рунета живут в малых городах и селах. В перспективе это может послужить драйвером роста для развития e-commerce в российских регионах.

В интернет-компаниях работает около 1,2 млн человек.

И напоследок, список достижений Рунета за последний год выглядит так им образом:

Прокомментировать
Читайте также
Alexander Savostyanov
Marketing Manager, CTV
26/12/2017
Почему лучше купить в интернет магазине? 30
И очень удивиться, когда тебе привезут 50% от того, что было на картинке)
Форум Тенденции развития Российские тенденции
qualified
09/12/2015
Какие опасности, и какие возможности ждут нас в 2015 году? 19
qualified:

Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году.

Надо признать, что не такие уж дураки работают у нас в правительстве. Я например, не поверил, что такие цифры возможны. Свернуть
qualified:Тем более что имеется информация о том, что в правительстве прогнозируется рост курса доллара до 100 рублей и падение цены на нефть до 35 долларов за баррель в 2015 году. Надо Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
29/04/2015
Чековая пузомерка
Самым большим средним чеком обладают ритейлеры, торгующие электроникой и бытовой техникой, товарами для дома и спортивными товарами... Подробнее
28/04/2015
"Ютинет" делает ставку на регионы
Принято решение о фокусе бизнеса на региональном развитии, где сформировались основной потенциал и потребительские ниши для группы компаний... Подробнее
28/04/2015
"Билайн" как точка приема платежей
"Билайн" теперь принимает платежи интернет-магазинов. Добавилось почти 1200 точек оплаты... Подробнее