3 года принудительных работ за подмену товаров на 1,3 миллиона: итоги суда над двумя жителями Коми | Oborot.ru
подписка
Подписаться
19/11/2024

3 года принудительных работ за подмену товаров на 1,3 миллиона: итоги суда над двумя жителями Коми

1
3 года принудительных работ за подмену товаров на 1,3 миллиона: итоги суда над двумя жителями Коми Фото: сгенерировано нейросетью

Двое предприимчивых жителя города Вуктыл придумали высокомаржинальный "стартап". Они заказывали в интернет-магазине известной сети магазинов электроники компьютерные комплектующие, подменяли их на дешевые подделки и возвращали обратно. Однако правоохранительные органы закрыли "стартап", вступивший в противоречия с законодательством РФ.

Два приятеля 25 лет и 31 года решили подзаработать. С августа по октябрь 2023 года они делали онлайн дорогие заказы в одной и той же сети. Затем осторожно вскрывали упаковку и вместо оригинальной электроники клали внутрь либо дешевый контрафакт, либо вообще устаревшие модели, бывшие в употреблении.

Затем мужчины сдавали электронику обратно, в пункты выдачи заказов в офлайн-магазинах, под предлогом что покупка для них уже не актуальна, подарок не подошел и т.п. Возвраты принимали, поскольку упаковка выглядела неповрежденной, деньги перечисляли на карту покупателям.

А жулики тем временем продавали полученные товары.

Особым расположением у похитителей пользовались дорогостоящие карты памяти, жесткие диски, внешние накопители, джойстики и электронное игровое оборудование. Эти комплектующие легко продать через сайты объявлений или мессенджеры, особенно если сделать скидку.

Однако сотрудники службы безопасности торговой сети обратили внимание, что одни и те же люди чересчур часто оформляют возврат товара. Они рекомендовали коллегам тщательно проверять товар перед выдачей указанным покупателям, а затем присмотреться к возвратам.

Продавщица так и поступила: заранее сфотографировала товар перед выдачей, а после возврата его в магазин – сравнила. Она заметила, что упаковка имеет еле заметные следы вскрытия, а само устройство внешне отличалось от того, которое она ранее выдала мужчине.

Поэтому представители торговой сети обратились в полицию. Они заявили о хищении товаров на сумму свыше 600 тысяч рублей. Впоследствии, кстати, выяснилось, что ущерб больше в два с лишним раза – 1,3 миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых были установлены. Оказалось, старший подельник ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Следователями ОМВД России по г. Вуктылу в отношении мужчин было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Вуктыльский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении подменщиков. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Один из сообщников также осужден по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В содеянном мужчины так и не признались. Суд назначил одному из них наказание в виде 3 лет принудительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка, второму – в виде 3,5 лет принудительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка. Также суд удовлетворил иск торговой сети о взыскании с осужденных суммы причиненного ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Ранее в том же городе Вуктыле три сотрудницы ПВЗ также присвоили себе товары маркетплейса на сумму более миллиона рублей. Схема их "стартапа" была куда более примитивна: при поступлении вещей они просто не фиксировали приход посылок в электронной базе маркетплейса, а все забирали себе.

Тогда в полицию Вуктыла обратился представитель известного маркетплейса с заявлением о пропаже товаров в ПВЗ. По его словам, заказанные вещи поступали в точку назначения, но до покупателей не доходили.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что к пропаже товаров причастны три сотрудницы ПВЗ — местные жительницы 1998, 1981 и 1980 годов рождения. Две женщины были уже ранее судимы.

Как установили полицейские, всего за две недели работы подельницы присвоили себе товаров на сумму более 1 миллиона рублей. Похищенное они хранили прямо дома. Судя по фотографиям в деле, дамы не были разборчивы и тащили к себе все заказы подряд, даже большие упаковки туалетной бумаги.

В отношении жительниц Вуктыла возбуждено уголовное дело по статье "Кража, совершенная в особо крупном размере".

Также читайте на нашем сайте:

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Комментарии
Сергей В.
Кладовщик, B2B-услуги (мини-компания)
20/08/2025
Наниматель этих "вороваек", тоже с головой не особо дружит, принимать с судимостями. Раньше это был "волчий билет" и закрывал двери работодателя наглухо. Разве что со временем, уже было видно, что человек действительно раскаялся и навсегда зарёкся брать чужое, подолгу работал и может принести положительную характеристику с бывших мест работы, а увольнялся по собственному желанию и веской причине.
Тут без судимостей, дураков хватает, которые пытаются красть...
-
В истории с "двумя приятелями", интересно другое: неужели сам продавец не замечал подмены или не жаловался на это? Или их отправляли в "пешее эротическое", с формулировкой "Это вы всё там напутали и положили не тот товар"?
И только пока героическая "СБ" не обратила внимание на очевидный трэш, так бы это всё и продолжалось...
Читайте также
Danil Krutikov
:2

ceo, Служба Обещаний
03/09/2025
Полтора года за полтора миллиона. Житель Оренбурга получил реальный срок за то, что воспользовался сбоем на Wildberries - обсуждение 4
Перейти к исходному сообщению
Это все от бардака в правоприменении - недавно буквально был кейс обратный - когда чел купил ноуты в 100 раз дешевле из-за сбоя на маркетплейсе, те хотели отсудить, но суд признал, что технические кос Еще...
Это все от бардака в правоприменении - недавно буквально был кейс обратный - когда чел купил ноуты в 100 раз дешевле из-за сбоя на маркетплейсе, те хотели отсудить, но суд признал, что технические косяки - это их проблемы. А тут суд решил наоборот. Нет единства трактовки. Свернуть
Сергей Степанов  Сергей Степанов Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
или мало занесли, не? в ум не приходит от чего "трактовка" зависит?
А был бы "незаменимым" так еще и квартиру бы в придачу подарили и автомат! Свернуть
Это все от бардака в правоприменении - недавно буквально был кейс обратный - когда чел купил ноуты в 100 раз дешевле из-за сбоя на маркетплейсе, те хотели отсудить, но суд признал, что те Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
19/11/2024
Белорусские таксисты массово маскируются под сотрудников Яндекс Доставки. Что их до этого довело?
С 1 ноября каждый водитель такси в Беларуси обязан быть в специальном реестре — без этого работа незаконна, автомобиль могут конфисковать, а водителю грозит огромный штраф. И те, кого в реестр не зачислили, придумали хитрую схему... Подробнее
18/11/2024
Труд без договора и долги по зарплате. Региональные прокуроры ищут (и находят) массовые нарушения прав работников ПВЗ
В Рязанской области прошли прокурорские проверки соблюдения трудовых прав лиц, нанятых операторами ПВЗ OZON, Wildberries, Яндекс, СДЭК и других компаний. И обнаружилось много неприятного для владельцев таких бизнесов... Подробнее
13/11/2024
Каким будет сбор за рекламу в Интернете? Власти готовятся к его введению
По данным одних источников издания, соответствующий законопроект обсуждается в отрасли и проходит межведомственное согласование. Другие заверяют, что принципиальное решение о том, что такой сбор будет, уже принято... Подробнее
Андрей Климов
автор, Oborot.ru
29/10/2024
Покупательнице Lamoda по суду отказали в возврате вещей на 335 тысяч. Ранее она (ради кешбэка) вернула товары на 5 миллионов - обсуждение 3
Не исключено, что так и будет, просто Lamoda вряд ли будет выносить это в публичное поле, чтобы не привлекать внимание.
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы