подписка
Подписаться
13/05/2016

Онлайн-магазины откроются "Миру" в июле

Онлайн-магазины откроются "Миру" в июле

С июля национальными картами "Мир" можно будет безопасно расплачиваться в интернет-магазинах. По информации "Известий", карты будут оснащены дополнительной защитой – 3DSecure. В Национальной системе платежных карт (НСПК) подтвердили эту информацию, уточнив, что технология уже тестируется. 

3DSecure – дополнительная авторизация клиента при совершении операций по картам, она защищает торговую точку и банк от кибермошенников. При использовании данного протокола ответственность за несанкционированные списания несут эмитент или клиент (в случае, если проявил неосторожность при использовании карты – например, передавал ее данные третьим лицам).

При соблюдении элементарных правил безопасности вероятность мошеннического списания сводится к минимуму. Информация от покупателя хранится на платежном сервере банка-эмитента, магазин доступа к нему не имеет. 

В НСПК добавили, что поскольку платежи в Интернете набирают всё большую популярность у держателей карт, банки совместно с платежной системой должны обеспечить все необходимые меры безопасности для их проведения. В платежной системе "Мир" будет реализована технология 3DSecure версии 2.0 (которая придет на смену 3DSecure 1.0). 

"Но на просторах Интернета всё еще можно найти онлайн-магазины, не поддерживающие 3DSecure", – сообщил младший директор по банковским рейтингам агентства RAEX Юрий Беликов. По его словам, ни международные платежные системы, ни НСПК, ни банки – эмитенты карт никак не могут на это повлиять и не будут нести ответственности за вывод средств с карты клиента, если утечка реквизитов произошла по его вине.

Беликов уверен, что для карт "Мир" 3DSecure – это не преимущество, а необходимость, чтобы составить конкуренцию MasterCard и Visa на российском рынке. Он добавил, что протокол 3DSecure, пусть и не являясь гарантом сохранности средств на карте, стал стандартом безопасности в качестве дополнительного шага подтверждения подавляющего большинства онлайн-транзакций по картам.

Роспотребнадзор уже начал штрафовать продавцов, не принимающих к оплате карты "Мир". Закон обязывает ритейлеров с выручкой от 120 млн рублей в год принимать эти карты. Если выручка меньше, но компания принимает другие карты, ее банк-эквайер все равно обязан подключить ее и к "Миру".  Закон не устанавливает, с какого момента у банков и торговых точек возникает обязанность принимать национальные карты. 

В апреле этого год платежная система "Мир" и "Банк "Россия" сообщили о старте интернет-транзакций.

По данным НСПК, только 29 банков из 84 участников платежной системы "Мир" полностью или частично раскрыли свои эквайринговые сети к приему карт "Мир", а 13 из них начали выпуск национального "пластика". Эксперты прогнозируют, доля операций в России по картам "Мир" в 2017 году может превысить 20% при должном развитии инфраструктуры.

Прокомментировать
Читайте также
13/05/2016
В Киберпонедельник Assist бесплатно защитит магазины от мошенников
Assist обещает бесплатную защиту от мошенников участникам распродажи "Киберпонедельник", которая пройдет 30 мая ... Подробнее
10/05/2016
Россияне привыкают к "пластику"
Покупатели поверили в безопасность и оценили удобство безналичных расчетов в Сети... Подробнее
06/05/2016
Покупатели побегут в почтоматы?
Популярность этого способа доставки быстро растет, говорят эксперты Json&Partners... Подробнее
kaavain
27/04/2016
ИП vs ООО РНКО "РИБ", RoboKassa, IntellectMoney и прочих... 47
vdd:

По-моему нет разницы между


Не моя миссия объяснить довольно очевидные вещи. Желаю попробовать-таки понять. А то на своих ошибках учиться не всегда выгодно, хотя эффективно. Свернуть
vdd:По-моему нет разницы между Не моя миссия объяснить довольно очевидные вещи. Желаю попробовать-таки понять. А то на своих ошибках учиться не всегда выгодно, хотя эффективно. Свер Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Александра Трубицына
18/04/2016
опрос про платежные сервисы 1
Коллеги, добрый день!

Мы, Data Insight, проводим опрос интернет-магазинов платежных сервисов. Как вы выбираете, как оцениваете работу, какими услугами платежных сервисов пользуетесь? Что нравится, что не нравится?

Буду благодарна, если вы сможете ответить на наши вопросы, это займет 15-20 минут.

Анкета - http://datainsight.payment.sgizmo.com/s3/?fm=oborot

Исследование будет бесплатно доступно в конце мая, я его вышлю на тот e-mail, который вы укажете в конце опроса. Свернуть
Коллеги, добрый день! Мы, Data Insight, проводим опрос интернет-магазинов платежных сервисов. Как вы выбираете, как оцениваете работу, какими услугами платежных сервисов пользуетесь? Чт Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы