подписка
Подписаться
27/04/2016

"Мир" приходит в онлайн

"Мир" приходит в онлайн

Платежная система "Мир" и "Банк "Россия" сообщили о старте интернет-транзакций. Теперь российские онлайн-магазины смогут принимать онлайн-платежи через национальную систему. Первую виртуальную покупку совершила жительница Крыма на сайте авиакомпании «Аэрофлот». 

Другим важным шагом в направлении онлайн-торговли стало подписание НСПК (Национальной системой платежных карт) протокола о взаимодействии с AliExpress. С осени китайский гигант начнет принимать к оплате карты "Мир", сообщают "Ведомости

Таким образом, площадка планирует расширить аудиторию за счет россиян, которые получают зарплату, пенсии и другие выплаты от государства на карты "Мир". Основное, что привлекает россиян на AliExpress– низкие цены, при этом не пугает ни срок доставки, ни возможные проблемы с качеством. По оценке партнера Data Insight Бориса Овчинникова, возможность совершения покупки на AliExpress как раз "особенно востребована в малых городах и среди покупателей с невысоким доходом, стоимость большинства товаров на этой площадке исчисляется сотнями, а то и десятками рублей".

В то же время, новый способ оплаты станет только одним из многих, а поэтому не сильно повлияет на объем продаж,  полагает Овчинников. По его мнению, это партнерство – скорее шаг из области GR. "Они поддерживают правительственный проект, чтобы выглядеть более лояльными на российском рынке, – считает Овчинников. – Для AliExpress это особенно актуально в свете разговоров об ограничениях трансграничной торговли."

Директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский так прокомментировал информацию о достигнутом соглашении: "Мы надеемся на помощь партнера, который будет заниматься распространением карт "Мир", в частности в бюджетных организациях". Закон обязывает перечислять зарплаты бюджетникам и пенсии на карты "Мир", но не уточняет, с какого момента.

Представитель НСПК сообщил, что к моменту реализации проекта держателям карт "Мир" будут доступны не только различные промоакции, но и специальные условия программы лояльности платежной системы. По его мнению, популярность и привлекательная ценовая политика AliExpress предполагает и высокую долю будущих держателей карт "Мир" среди ее покупателей, которая будет расти с ростом эмиссии национальной карты.

Советник адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Роман Маловицкий подчеркнул, что соглашение с НСПК позволит AliExpress соблюсти требование закона о защите прав потребителей: все торговые точки с выручкой от 120 млн руб. в год должны принимать карту "Мир". AliExpress – это иностранное юридическое лицо, но поскольку эта площадка работает в России, то на нее распространяются все принципы защиты прав потребителей. "Если покупку совершает россиянин, то у него должно быть право заплатить картой "Мир", – сказал Маловицкий.

Завадский же, в свою очередь, отметил, что компания вводит на своей платформе возможность оплаты картой "Мир" не потому, что кто-то обязывает компанию это делать, это полностью самостоятельное решение.

По слова представителя НСПК, компания ведет переговоры со многими российскими и зарубежными ИМ. AliExpress стала первой иностранной компанией, с которой такое соглашение было достигнуто.

Представитель Ozon.ru также косвенно подтвердил информацию о переговорах с НСПК, сообщив, что договаривается о приеме карт "Мир" со своим крупнейшим банком-эквайером. Если тарифы будут приемлемыми, то компания будет работать с этой системой платежных карт. Представитель Ozon.ru добавляет, что если НСПК захочет проводить маркетинговые акции на Ozon.ru, как это делают другие платежные системы, то компания будет рада сотрудничеству и в этой сфере.

Российские платежные системы тем временем готовятся к работе с картами "Мир". Как сообщила Oborot.ru пресс-секретарь "Яндекс.Денег" Евгения Арнаутова, компания работает в этом направлении, так как постоянно расширяет возможности проведения платежей для клиентов Яндекс.Кассы.

Прокомментировать
Читайте также
28/04/2016
"Робокасса" обещает снова начать работать с ИП и физлицами
Сервис разослал своим клиентам сообщения, что подключается к новому расчетному банку... Подробнее
kaavain
27/04/2016
ИП vs ООО РНКО "РИБ", RoboKassa, IntellectMoney и прочих... 47
vdd:

По-моему нет разницы между


Не моя миссия объяснить довольно очевидные вещи. Желаю попробовать-таки понять. А то на своих ошибках учиться не всегда выгодно, хотя эффективно. Свернуть
vdd:По-моему нет разницы между Не моя миссия объяснить довольно очевидные вещи. Желаю попробовать-таки понять. А то на своих ошибках учиться не всегда выгодно, хотя эффективно. Свер Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
22/04/2016
Платежи ИП остановили по требованию
Вечером 21 апреля несколько агрегаторов онлайн-платежей остановили обслуживание физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих интернет-магазины. Как сообщают читатели Oborot.ru, проблемы возникли у клиентов RoboKassa и IntellectMoney... Подробнее
18/04/2016
"Электронная торговля-2016": где и когда
Утверждены даты и место проведения крупнейшей в России и Восточной Европе конференции по интернет-торговле... Подробнее
Александра Трубицына
18/04/2016
опрос про платежные сервисы 1
Коллеги, добрый день!

Мы, Data Insight, проводим опрос интернет-магазинов платежных сервисов. Как вы выбираете, как оцениваете работу, какими услугами платежных сервисов пользуетесь? Что нравится, что не нравится?

Буду благодарна, если вы сможете ответить на наши вопросы, это займет 15-20 минут.

Анкета - http://datainsight.payment.sgizmo.com/s3/?fm=oborot

Исследование будет бесплатно доступно в конце мая, я его вышлю на тот e-mail, который вы укажете в конце опроса. Свернуть
Коллеги, добрый день! Мы, Data Insight, проводим опрос интернет-магазинов платежных сервисов. Как вы выбираете, как оцениваете работу, какими услугами платежных сервисов пользуетесь? Чт Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы