подписка
Подписаться
29/10/2015

Самые успешные в российской ecommerce: версия Data Insight

Самые успешные в российской ecommerce: версия Data Insight

Аналитическое агентство Data Insight наконец выпустило полный топ-100 российских онлайн-ритейлеров.  "Ecommerce. Index TOP-100" ранжирует интернет-магазины по выручке, числу заказов, среднему чеку и даже оценкам за продвижение.

 Так выглядит топовая сотня по оценочной выручке. Онлайн-магазин автозапчастей Exist.ru обошел прежнего лидера, "Юлмарт", его выручку эксперты оценили в 35,7 млрд рублей, а оборот "Юлмарта" – только в 15,9 млрд. 

Гендиректор "Юлмарта" Сергей Федоринов с такой оценкой не согласился. По его данным, оборот "Юлмарта" с НДС за полгода составил 21,1 млрд руб.

Управляющий партнер Data Insight Борис Овчинников рассказал Oborot.ru, что при оценке выручки Exist использовались данные по посещаемости сайта, данные опросов покупателей и комментарии от партнеров компании

"Можно быть уверенным, что Exist первый, но реальный объем выручки может отличаться от нашей оценки в любую сторону достаточно заметно – на миллиарды рублей", – признается Овчинников.

Первым по количеству заказов стал интернет-магазин одежды Whildberries. По данным Data Insight, он обслужил  более 9,6 млн заказов в полгода – это 40-60 тысяч заказов в сутки!

Лидеры по среднему чеку – "Изолюкс" (29 000 рублей), RE:STORE (28 400 рублей) и "Холодильник.ру" (25 700 рублей) не вошедшие по обороту даже в первую десятку. Exist.ruлидер по выручке со средним чеком 8 600 рублей  по этому показателю оказался всего на 44 месте.  А средний чек Wildberries — всего 1 500 рублей. По этому параметру он делит последние три места с книжными интернет-магазинами "Лабиринт" и MY-SHOP.

Самый широкий ассортимент у Exist.ru: 26 млн SKU.  У Wildberries – 6 млн товарных позиций. Маркетплейс "Викимарт" на третьем месте со "скромными" 600 000 тысячами SKU. 

Любопытно, что не все магазины первой десятки предоставляют клиенту широкий выбор способов онлайн-оплаты. У "Ламоды", "М.Видео" и "Эльдорадо" всего один способ, а Bonprix вообще не подключен к популярным Яндекс.Деньги, Qiwi и WebMoney и даже не дает возможностей заплатить карточкой. 

Быстрее других работают сайты автомагазинов. Они показали лучшие результаты при тестах, замеряющих время ответа хостинга и время загрузки. Exist.ru, EXPRESS-ШИНА и R17.RU получили оценки 9,9 из 10.

Прокомментировать
Читайте также
13/04/2021
В TOP-100 интернет-магазинов от Data Insight вошло 19 новых игроков
Больше всего в лучшую сотню вошло ритейлеров, специализирующихся на электронике и технике. Самый редкий "гость" - книжный интернет-магазин... Подробнее
tdslava
05/12/2015
глобализация в российской интернет-торговле - Яндекс-Маркет и Авито-Маркет хотят захватить рынок! 5
anstrem:

В США или Китае уже закрылись все интернет-магазины среднего класса ?


В Китае - таки-да. Площадки алибабы сожрали всю мелочевку. Но там поисковик отделен от торговых площадок, их не индексирует и в выдачу товары не выдает. Свернуть
anstrem: В США или Китае уже закрылись все интернет-магазины среднего класса ? В Китае - таки-да. Площадки алибабы сожрали всю мелочевку. Но там поисковик отделен от торговых площадок, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
29/10/2015
Роскомнадзор начал блокировать онлайн-аптеки
В реестр запрещенных попало 17 сайтов аптечных сетей... Подробнее
29/10/2015
"Миллиметрика" закрывается, но не продается
Причина закрытия – отказ "Яндекса" выкупить приложение. Поисковику не подошла цена, которую выставляла студия-разработчик... Подробнее
30/04/2008
Exist.ru продолжает региональную экспансию
Интернет-магазин автозапчастей и аксессуаров для автолюбителей Exist.ru продожает развивать региональную сеть офисов в городах России. Темпы роста по-прежнему высоки... Подробнее