подписка
Подписаться
20/01/2015

"Юлмарт" нацелился на IPO. Теперь уже серьезно

"Юлмарт" нацелился на IPO. Теперь уже серьезно

Крупнейший российский интернет-ретейлер "Юлмарт" уже в следующем году планирует разместить акции на Лондонской бирже.  Компания надеется получить от западных инвесторов по меньшей мере $1 млрд.

Владельцы "Юлмарта" Дмитрий Костыгин, Август Мейер, Михаил Васинкевич и Алексей Никитин запланировали в 2016 году провести первичное размещение акций компании (IPO) на Лондонской бирже (LSE) или в США, и в результате этого продать её четверть, сообщает РБК.

По мнению американских инвестиционных банков, "Юлмарт" стоит $5-6 млрд. По словам председателя совета директоров компании Костыгина, предложения от инвесторов  уже поступают.

Компания довольно успешно ведёт бизнес в кризисной ситуации. Объём продаж по итогам всего 2014 года составил $1,3 млрд без учёта НДС. По среднегодовому обменному курсу это соответствует примерно 50 млрд руб.  "Юлмарт" рассчитывает резко нарастить этот показатель в 2015 году, до 100 млрд руб. и более. Такие планы на фоне кризиса могут показаться самонадеянностью. Но у "Юлмарта" большой запас товаров, приобретённых ещё по "докризисным" ценам. "Это позволит удержать цены на прежнем уровне, в отличие от конкурентов, вынужденных дожидаться новых февральских поставок по новым ценам, почти в два раза превышающим доновогодние расценки", что приведёт к спаду продаж и уходу с рынка нескольких крупных игроков и переход клиентов к "более стабильным" продавцам", замечает Костыгин, очевидно, намекая на собственную компанию. "Поскольку затраты большей частью останутся на рублёвом уровне 2014 года, то мы сможем достичь исключительных показателей", –  цитирует слова Костыгина пресс-служба компании.

Если "Юлмарту" удастся ещё потеснить конкурентов, его стоимость к 2016 году может вырасти, в результате чего может быть привлечено и больше $1 млрд.  По объёму привлеченных средств компания может войти по крайней мере в десятку среди отечественных корпораций за всю историю. Все эти деньги должны пойти на строительство новых центров исполнения заказов в европейской части России, потребность в которых у "более стабильных продавцов" должна только увеличиться.

Прим.ред: нам кажется, что российский интернет-ритейлер №1 выбрал не лучший момент для выхода на IPO:  его привлекательность для инвесторов будет зависеть в том числе и от внешнеполитической обстановки. Впрочем, в компании не раз декларировали, что политика политикой, а бизнес бизнесом. 

———————————————————————

"Опытные люди, которые хорошо понимают процессы, происходящие в e-commerce, глубоко знают мировую экономику и мировую историю. Они понимают: все, сейчас происходит в политическом мире, может измениться. Пройдет полгода, год, – и все опять друзья. Это настолько быстро происходит, в мире все равно невозможно жить и вести дела в полной изоляции… Умный  инвестор это понимает.

Мы – бизнес, маленький бизнес в России. Политические конфликты между странами – это "их дела", они нас не касаются

Брайан Кин, директор по коммуникациям "Юлмарт".

Прокомментировать
Читайте также
14/01/2020
"Юлмарт" банкротит свою операционную компанию
Ритейлер должен поставщикам более 500 млн рублей... Подробнее
Anton Shishkin
21/03/2015
Водитель ИП на личном авто. Нужны отзывы 6
Был опыт в допредпринимательские времена :)

В компании был штат водителей + несколько водителей с личными авто, оформленные как ИП.

Искали их очень просто - размещая вакансию на сайте вакансий с припиской "необходимо наличие личного автомобиля и ИП" + в газетах объявы давали, т.к. не все водители читают интернет.

У нас схема оплаты была из расчета тоннажа. Сколько веса отвез за месяц, столько бабла получил.

Схему работы можно придумать так же и по времени, смотря что выгоднее.

А какой тип перевозок у Вас и какой автомобиль необходим? Свернуть
Был опыт в допредпринимательские времена В компании был штат водителей + несколько водителей с личными авто, оформленные как ИП. Искали их очень просто - размещая вакансию на сайте ва Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
21/01/2015
AliExpress раскинет сеть по всей России
В2С-платформа китайского интернет-гиганта Alibaba при сотрудничестве с "СПСР-Экспресс" откроет в нашей стране несколько сотен центров выдачи заказов.... Подробнее
20/01/2015
eBay открывается для небольших российских ИМ
eBay даст возможность торговать на своей платформе за рубли небольшим региональным продавцам из России... Подробнее
20/01/2015
Еще больше Boxberry
Семь новых собственных отделений Boxberry открылось в Москве. На очереди - еще три.... Подробнее