подписка
Подписаться
10/11/2014

Интернет-реклама отступает, но пока сдаётся

Доходы от интернет-рекламы за три квартала текущего года выросли на 20% по сравнению с тем же периодом 2013 года, почти достигнув 60 млрд рублей. Таковы данные Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). Эта сумма больше, чем доходы от размещения в бумажных СМИ и наружной рекламы, вместе взятые, и составляет почти четверть от совокупных рекламных доходов.

Доходы от рекламы в интернете продолжают расти, заметно опережая другие каналы распространения. Так, телевизионная, радио- и наружная реклама за тот же период выросли на жалкие 4%, 5% и 2% соответственно. А реклама в бумажной прессе и вовсе принесла на 10% доходов меньше, чем с января по сентябрь 2013 года. В целом рекламный рынок вырос по доходам на 5%.

Для всего рекламного рынка в целом по-прежнему характерно ярко выраженное затухание темпов роста в течение всего года, продолжающее нисходящую тенденцию. За три квартала  2013 года рынок вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2012 году – на 14%.

Это приведёт к тому, что итоги всего года окажутся ещё хуже. Год назад аналитики рекламного агентства ZenithOptemedia предсказывали, что затраты на рекламу в России увеличатся в 2014 году теми же темпами, что и годом ранее, на 10-12%. В апреле 2014 года они скорректировали прогноз до 8,6%. В июне речь шла уже о 6,6%. В сентябре же они ожидали роста рекламного рынка в России в 2014 году всего на 1,2%.

Причины – ухудшение макроэкономической ситуации. "С началом кризисных явлений в экономике они начали скоропалительно снижать оценки", – приводит портал «РБК-дейли» объяснение директора по маркетинговым исследованиям аналитического центра Vi Сергея Веселова.

И интернет здесь не исключение. Темпы роста рынка заметно снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по каждому из направлений и. соответственно, в целом.

Медийная реклама в интернете (баннеры, всплывающие окна и другие подобные форматы, в том числе видео) вообще продемонстрировала снижение, на 2% по сравнению с тремя кварталами 2013 года. Падение рынка медийной рекламы за девять месяцев следует за ростом за аналогичный период 2013 года на 13%.  Впервые резкое падание медийной рекламы было зафиксировано в апреле–июне 2014 года – на 4%, при этом в январе–марте сегмент вырос на 12%. До конца года медийная реклама продолжит падать, уверен Веселов.

Лидер рынка – "Яндекс" – впервые с кризисного 2009 года зафиксировал снижение выручки от этого вида интернет-рекламы   во II квартале, на 6%, до 775 млн рублей. На 10% снизилась в III квартале выручка от медийной рекламы у Mail.Ru. "Дисплейная реклама по сравнению с контекстной гораздо более волатильна к спаду или ожиданиям спада в экономике, — отметили в пресс-службе «Яндекса». – Крупные рекламодатели в этом сегменте могут позволить себе сокращать рекламные расходы без краткосрочного влияния на свои продажи".

Контекстная реклама (коммерческие ссылки в результатах поиска и на профильных ресурсах) и "вытащила" общий показатель, благо на неё приходится более трёх четвертей рынка: за отчётный период расходы рекламодателей на эту рекламу увеличились на 28%, до 45,1–46,6 млрд рублей. Но за три квартала 2013 года рынок контекстной рекламы увеличился на 37,5%.

И в целом за аналогичный период прошлого года рынок интернет-рекламы рос быстрее, на 29%. В ZenithOptemedia предсказывают угасание роста всего рынка интернет-рекламы до 10% по итогам 2014 года.

Прокомментировать
Читайте также
Мария Латыпов
Контент-менеджер, Оптик стрит
12/03/2018
Когда же, наконец, закончится кризис? 137
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на несколько тысяч рублей. Но с 2019 года их уравняют, увеличив минимальную зарплату. Если бизнесмен платит сотруднику минималку, его затраты увеличатся. Можно ли верить этому? Свернуть
Статью тут увидела. Пишут что якобы с 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) приравняют к прожиточному минимуму. Последние пять лет МРОТ был ниже прожиточного минимума на неско Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
11/11/2014
Путин анонсировал налог на e-commerce
Электронная торговля долго ждала, что на нее обратит внимание государство. Дождалась. Власти задумались, как извлечь из нее максимальную выгоду. Торговцев могут ждать неприятные сюрпризы. Вполне возможно, что речь идет о пороге беспошлинного ввоза... Подробнее
07/11/2014
Ру-Курьер прекратил работу
Компания Ру-Курьер прекратила свою работу, сообщил Oborot.ru представитель доставщика... Подробнее
07/11/2014
iTrack представил рейтинг CMS за ноябрь 2014 года
iTrack представил рейтинг систем управления сайтами (CMS) за ноябрь 2014 года. Данное исследование проводится на регулярной основе с 2009 года. В основе его лежит информация о реальных установках на сайтах... Подробнее
Vladvit
15/10/2014
Закрытие интернета 4
не закроют. Димке негде будет твиты оставлять) А вот то что все всюду везде и всегда по паспорту входить будут это вероятно. Мне так просто тенденция подсказывает.
Форум Тенденции развития Российские тенденции