подписка
Подписаться
15/04/2014

Facebook запустит свою платежную систему

Facebook запустит свою платежную систему

Facebook готов запустить собственную платежную систему, сообщает газета Financial Times. Уже через несколько недель соцсеть может получить в Ирландии разрешение властей на предоставление финансовых услуг. Это позволит авторизированным европейским пользователям Facebook заводить электронные кошельки в своей собственной валюте и совершать с её помощью денежные операции с другими пользователями. Предполагается, что разрешение Central Bank of Ireland позволит менять электронную валюту на евро. Это даст возможность пользователям платить за покупки в интернет-магазинах через Facebook-кошельки. 

Если Facebook получит разрешение Central Bank of Ireland, то, считает главный специалист отдела ценных бумаг банка "Интеркоммерц" Иван Кибардин, перспективы у "социальной" платежной системы будут хорошими. Аудитория Facebook уже сейчас очень велика, так что расходы на дополнительное продвижение новой услуги будут небольшими.

Вместе с тем,  с продвижением в России у платежной системы Facebook могут возникнуть проблемы. Аудитория,уже поделена между крупными игроками, включая QIWI, Яндекс.Деньги, Webmoney, сообщает коммерческий директор QIWI Алексей Колычев. Впрочем, в последнее время в России наблюдается активный рост сегмента электронных платежей и ежегодное вовлечение новых пользователей, добавил он. Поэтому ниши для новых игроков ещё есть.

Это не первый случай, когда социальная сеть решила заняться платежным бизнесом, напоминает пресс-секретарь "Яндекс.Денег" Надежда Кияткина. "Например, некоторое время назад проект системы электронных платежей был у сети "ВКонтакте", но он был закрыт", – говорит Кияткина. Для запуска платежного сервиса недостаточно иметь большую базу пользователей – необходимо создать удобную и безопасную инфраструктуру для платежей, утверждает она. Кроме того, для того, чтобы занять сразу какую-то нишу на рынке, новому игроку потребуются прорывные идеи, интересный сервис. К тому же "создание платежной системы в России – формализованный процесс, на соблюдение всех требований которого новому игроку понадобится время".

Платежную систему "от Facebook" в России могут ждать и юридические проблемы. Например, российские законодатели могут ввести ограничение на размер пополнения российскими пользователями своего кошелька в Facebook, думает управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "СБП" Кира Гин-Барисявичене. "Из того набора услуг и возможностей, которые способен предложить Facebook своей огромной аудитории, может сформироваться сильная конкуренция банкам", – полагает Кира Гин-Барисявичене. В этом случае можно ждать новых запретов, так как "на разогретом политическом поле кто-то из ретивых законодателей оценит планы сети не только как экономическую, но и политическую скрытую угрозу стране со стороны  американской компании", – добавляет она.

Как утверждают источники FT, для реализации своих планов, Facebook собирается сотрудничать с целым рядом стартапов, так или иначе работающих с электронными платежами. Из возможных партнеров сети называют TransferWise, Moni Technologies и Azimo.

Сейчас у Facebook уже есть разрешение на операции с денежными средствами в США. В частности, компания может выступать посредником при переводе средств между пользователями, которые приобретают что-либо внутри приложения, и разработчиками этого приложения. С таких платежей соцсеть может взимать комиссию до 30%, что составляло около 10% выручки компании. В 2013 году общая сумма таких сделок составила $2,1 млрд.

Выросло целое поколение, живущее в социальных сетях. Поэтому сетям проще и выгоднее создавать свои платежные системы для пользователей. "Я полагаю, что такие платежные системы будут расти и развиваться, отбирая клиентов у существующих, в первую очередь, у традиционных международных платежных систем", – ожидает старший вице-президент банка "Интеркоммерц" Денис Хренов.

Надо сказать, огромная аудитория здесь еще не залог успеха. Даже поисковые гиганты пытались открывать собственные системы онлайн-платежей – с переменным успехом. Google ещё в 2006 году объявил о старте  платежного сервиса Google Checkout. Но уже в мае 2013 года компания запретила регистрацию в системе новых продавцов, а ноябре 2013 года проект был закрыт.

С другой стороны, у "Яндекса" все получилось.  "Яндекс.Деньги", которые в 2002 году запускались как партнерский проект поисковика с компанией PayCash, сейчас являются одной из крупнейших систем онлайн-платежей в России.

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
entrepreneur2000
06/09/2014
есть ли на западе PayPal-лу альтернатива похожих на рунетовских платежек? 7
Александра Листерман:

кто читает на английском, я рекомендую сайт: http://www.paypalsucks.com/.


Большинство просто ноет и ничего не делает. Чего в суд-то не идут, дорого юристы у них стоят, хаха.

У меня вот контракт с ООО НКО ПейПал Ру. И если мне чего-то там ПейПал заблокирует и не вернет, то мне до мнений paypalsuck.s дела нет, хоть электронно иск подам в kad.arbitr.ru и вперед.

Кстати, среди российских потребителей уже был выигранный суд против ООО НКО ПейПал Ру за необоснованную блокировку счета.
http://roem.ru/2014/05/28/paypallawsuit100415/

Предпринимателей вроде пока не обижали, я дел не вижу.

Так что пользуясь западными аналогами (а большинство их них российских дочек не имеет), будьте готовы разбираться и судиться на западе, платить их юристам и терпеть дооолгие сроки тамошнего АПК. Свернуть
Александра Листерман: кто читает на английском, я рекомендую сайт: http://www.paypalsucks.com/. Большинство просто ноет и ничего не делает. Чего в суд-то не идут, дорого юристы у них ст Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
18/04/2014
"Ростелеком" подключился к "Яндекс.Деньгам"
Интернет-магазины, благотворительные фонды и онлайн-сервисы, подключенные к "Яндекс.Деньгам", смогут принимать оплату от абонентов компании "Ростелеком". Аналитики считают, что на оборот "Яндекс.Денег" это не повлияет... Подробнее
14/04/2014
PayPal принимает платежи по отпечатку пальца
Владельцы Samsung GALAXY S5 смогут платить через PayPal по отпечатку пальца. А российские интернет-магазины предоставят им скидки... Подробнее
10/04/2014
Санкции США поспособствуют развитию китайско-российской e-commerce?
Банкиры просят правительство рассмотреть China UnionPay как альтернативу Visa и MasterCard... Подробнее
Maryana
04/04/2014
комиссия с покупателей при переводе на счет ИП в Сбребанке 6
Да, спасибо, эти тарифы я изучила. Т.е. нигде не сказано, что есть разница, в СБ или не в СБ открыт счет получателя средств.
Прошу прощения, что морочила голову, сама не знаю, где я слышала про отсутствие комиссии с покупателя при условии, что счет получателя в СБ. Свернуть
Да, спасибо, эти тарифы я изучила. Т.е. нигде не сказано, что есть разница, в СБ или не в СБ открыт счет получателя средств. Прошу прощения, что морочила голову, сама не знаю, где я слыша Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы