подписка
Подписаться

Отзывы о работе компании СДЭК

Подписка на RSS
sindust
19/02/2014
Elena Klimova:

Поскольку Вы участвуете в обсуждении насущных тем, связанных с доставкой и работой компании СДЭК в данном топике, хотелось бы попросить Вас рассказать более подробно о не устроивших Вас моментах в нашей совместной работы.


Проблем у Вас вагон и маленькая тележка. Я не буду рассказывать их все, а то места на сервере не останется, просто приведу один всего пример: Звонишь в Call Центр компании, как обычно все операторы заняты, женский голос говорит "Ваш номер определен, нажмите цифру один и мы вам обязательно перезвоним" - скажу Вам честно, за 2 года работы, позвонили всего один раз, да и то это было в первый месяц работы, до прихода к власти знаменитого писателя Островского. Ну чем вам не показатель Вашей работы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre777
19/02/2014
Ребята, а кто-нибудь работал с boxberry и со СДЭК. Чтобы объективно сравнить обе курьерки.
Собсно сравнил бы по хар-кам:
1. Как платят? boxberry ещё платеж ни разу не задержали с ноября месяца.
2. ПО срокам, тоже вроде не сильно нарушают, в сравнении с почтой, максимум неделю посылка задерживалась.
3. Основной косяк, из-за которого думаем уходить это тормознутая до безобразия безальтернативная шипла. целый день уходит на то, чтобы вбить 50 заказов. А сегодня вдруг выяснилось, что они перенастроили систему и у нас всё заново редактировать нужно. Сил уже нет с ней мутузится. Какая система загрузки заказов тут? как работает? Сколько по времени вбить один заказ занимает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
19/02/2014
Alice@Wonderland:

конечно это конкретно у нас такой клинический случай, но у нас большинство клиенток - тетеньки без е-мейла, мне просто некуда слать им ссылки (вряд ли они все на смартфонах, что бы с смс по ссылке переходить). /* Ну и конечно у кого есть е-мейл и в ЛК магазина всю эту инфу даем. */


У нас разные клиенты, есть и в возрасте после 70 лет, которые с компом не дружат. Записывают контактный телсдефон и номер накладной по телефону, сами звонят в СДЭК и уточняют информацию.

Смартфоны - вообще ни о чем, у нас есть заказы со смартфонов и планщетов, но через сайт, аську и телефон оформляется в разы больше. И публика - разная абсолютно. Есть продвинутая, а есть просто не в теме, звонят по рекомендации.

Те кто не чешутся - у нас тоже есть куда ж без них. По самовывозам в Москве могу сказать бич это заказы менее 1000 руб, от более дорогих отказываются гораздо реже.

:D А мы отслеживаем - все заказы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
19/02/2014
Andre777:

Ребята, а кто-нибудь работал с boxberry и со СДЭК.

Мы работаем.
Andre777:

1. Как платят? boxberry ещё платеж ни разу не задержали с ноября месяца.

И СДЭК, и боксберри платят регулярно. У СДЭКа проблема, что реестр нужно за каждый перевод клянчить. Боксберри и деньги, и реестр сами шлют.
Andre777:

2. ПО срокам, тоже вроде не сильно нарушают, в сравнении с почтой, максимум неделю посылка задерживалась.

Если сравнивать ПВЗ, то СДЭК и боксберри - это земля и небо. Если брать города, куда у СДЭКа только авиадоставка, то понятно, что она в разы быстрее, чем боксберри. Но даже по европейской части России наземная сроки несоизмеримы. Боксберри почти всегда на несколько дней дольше СДЭКа.
Andre777:

3. Основной косяк, из-за которого думаем уходить это тормознутая до безобразия безальтернативная шипла. целый день уходит на то, чтобы вбить 50 заказов. А сегодня вдруг выяснилось, что они перенастроили систему и у нас всё заново редактировать нужно. Сил уже нет с ней мутузится. Какая система загрузки заказов тут? как работает? Сколько по времени вбить один заказ занимает?

У СДЭКа вбить один заказ от 1 до 7 минут, в зависимости от состава заказа. У боксберри вообще личного кабинета нет, куда можно что-то вбивать. Если сравнивать СДЭК и боксберри в плане подачи заявок через Ексель, то скорость сравнима, у них примерно равное количество полей, которое необходимо указать для заказа.
Если у вас есть 50 заказов в день на одну курьерскую службу, то бросайте Шиплу и интересуйтесь сами через API с курьерскими службами.
Мы когда год назад начинали с боксберри интегрироваться по API в последствии сами сделали свой мультишип с блэкджеком и всем остальным :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
19/02/2014
Alice@Wonderland:

Но есть клиенты которые просто не чешутся, потом проходит 2 недели и привет возврат. Получается нам приходится регулярно следить за такими "молчаливыми" заказами..

На самом деле, это не такая уж большая проблема. Для её решения надо:
1. Передавать заказы в СДЭК через API
2. Также через API синхронизироваться с сервисом смс-рассылок.
Получили от СДЭКа информацию, что заказ поступил в ПВЗ, если клиент заказ не забрал, через 3 дня ему уходит смс от вас с напоминанием забрать. Через неделю ещё одна. Через полторы недели (или неделю), если заказ так и не забрали список заказов показывается вашему оператору, который за 20 минут прозванивает несколько заказов с напоминанием забрать. Это гораздо проще, чем отслеживать каждый заказ на статусы вручную на сайте СДЭКа.
Alice@Wonderland:

В мск напр. его вообще нет - разоримся на возвратах.

А какой у нас популярностью пользуются самовывозы СДЭКа в Москве (Площадь Ильича и Белорусская, другие 2 не подключали), а также по Московской области - даже в Видном, где пункт находится совсем не в городе, зато рядом с платформой электрички. И возвратов при этом крайне немного.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
20/02/2014
Xel:

Те кто не чешутся - у нас тоже есть куда ж без них. По самовывозам в Москве могу сказать бич это заказы менее 1000 руб, от более дорогих отказываются гораздо реже.

kondr_oleg:

А какой у нас популярностью пользуются самовывозы СДЭКа в Москве (Площадь Ильича и Белорусская, другие 2 не подключали), а также по Московской области - даже в Видном, где пункт находится совсем не в городе, зато рядом с платформой электрички. И возвратов при этом крайне немного.


По Москве попадает на след. день в пвз?

ладно, спасибо за мнения. согласна, что можно подстроится, просто видимо нам это не настолько критично пока -т.к. мы отправляем сдэком только в регионы и в опред. набор городов (при условии что есть почта с наложкой, которая у всех в приоритете), пока не рентабельно делать интеграцию и пр..
Просто смотря как нам доставляют МСК и СПБ (другая КС) где проблем практически нет вообще, забываешь, что так работать могут не все..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
20/02/2014
Elena Klimova:

По заказам, которые доставляются до адреса получателя, направляется смс-уведомление о дате, на которую запланирована доставка. Если клиенту неудобно указанное число, следуя указаниям в смс, он может поменять время доставки на сайте в разделе "отслеживание".
По заказам "до двери", по которым согласование оператором было заменено на смс-оповещение, оплата за "прозвон" не берется.


Елена, правильно ли я понимаю. Что если я буду информировать получателя так: "Примерно через неделю (Ваш срок 3-5 дней) Вам придет смс с датой доставки (или в день доставки?), в которой будет указан контактный телефон КС и номер отправления, и Вы сможете по нему связаться и согласовать дату". Это будет исчерпывающее? Про е-мейл с трекингом я не говорю - это само собой разумеется, при условии что е-мейл указан.

Главный вопрос, такая смс приходит всем получателям "до двери" у которых не стоит услуга прозвон?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марина Маринова
Директор компании, Tablos
20/02/2014
Елена Климова, подскажите, пожалуйста, как реагировать на письма-сопровождения возвратной ведомости, у которых во вложенном файле с ведомостью пусто? Такое уже не в первый раз, ответы на них обычно игнорируются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/02/2014
Elena Klimova:

На текущий момент по заказам, которые направлены до склада получателям направляется смс-уведомление о поступлении посылки и дополнительно звонит "робот", дублирует информацию.


Не согласен. Как минимум по 1009759809 не было ни смс, ни звонка.

Elena Klimova:

неудобно указанное число, следуя указаниям в смс, он может поменять время доставки на сайте в разделе "отслеживание".


Вы думаете все клиенты имеют круглосуточный доступ в интернет? Почему-то про номер колл центра в смс Вы умалчиваете.

Elena Klimova:

оплата за "прозвон" не берется.


Что-то я в этом сомневаюсь, стоимость услуг по накладной указывается при оформлении накладной и автоматически здесь уж точно ничего не изменится.

Elena Klimova:

Хотела бы уточнить, почему смс-оповещение воспринимается отрицательно?


Потому что клиенту в магазине сообщают - Вам позвонят для согласования доставки. Смс многие и вовсе не читают, либо в качестве контактного номера может быть прямой Московский или же номер скайлинк, куда смс у Вас не ходят. А еще может стоять переадресация с одного номера на другой, но вот звонок переадресуется, а смс не имеет такой опции.
sindust:

до прихода к власти знаменитого писателя Островского


Островский уж точно не имеет отношения к колл центру в Новосибирске.

Alice@Wonderland:

По Москве попадает на след. день в пвз?


Обычно да, но в декабре у меня заказ ехал неделю, в стандартное время на след день, если только не человеческий фактор, ведь никакого контроля "завалялся на складе" в сдэке нет.

Alice@Wonderland:

в которой будет указан контактный телефон КС и номер отправления


Номера телефона в смс нет.


Марина Маринова:

Такое уже не в первый раз, ответы на них обычно игнорируются.


Аналогично, никаких комментариев я по таким ведомостям не получил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
20/02/2014
Alice@Wonderland:

По Москве попадает на след. день в пвз?

На Белорусскую и Площадь Ильича как правило на следующий рабочий день приходят после забора. Иногда по субботам, но не всегда. Часто на подмосковные ПВЗ приходят на следующий день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sindust
20/02/2014
СДЭК на мой взгляд просто уникальная компания. Отправлял я один заказ клиенту по Москве. Заказ был отправлен 24 декабря, но с условием что доставить нужно до 27-го декабря. Как и ожидалось заказ не доставили, но курьезность все в ситуации в том, что 27 марта приходит мне сообщение, что СДЭК доставил наконец заказ клиенту, но тот от него отказался. Вот такой у меня лично был случай.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
20/02/2014
sindust:

СДЭК на мой взгляд просто уникальная компания. Отправлял я один заказ клиенту по Москве. Заказ был отправлен 24 декабря, но с условием что доставить нужно до 27-го декабря. Как и ожидалось заказ не доставили, но курьезность все в ситуации в том, что 27 марта приходит мне сообщение, что СДЭК доставил наконец заказ клиенту, но тот от него отказался. Вот такой у меня лично был случай.


Ха, у нас это был не единичный случай, в свое время) причем по претензиям по таким заказам, сдэк нам ничегошеньки не компенсировал, даже за доставку и возврат брал, т.к. "мы бы могли его доставить, но получатель отказался по своей воле"))
Зато был один уникальный случай, когда заказ в МСК отправили 3 сентября, а первый раз выдали на доставку 24 сентября и покупатель выкупил! Вот это было удивление!)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
20/02/2014
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Мы начинаем отправлять через СДЭК.
Есть вопросы:
1. какие сроки хранения заказа на пункте самовывоза вы назывете клиенту? Мне сказала менеджер сдек, что 3 дня и далее клиенту звонят. если не дозваниваются заказ едет обратно. Оно в реальности действительно так происходит?
2. есть ли среди вас кто-то, кто загружает заказы через эксель? вы расписывайте все позиции заказа или пишете какое-то обобщенное название?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/02/2014
natalie77:

сроки хранения заказа на пункте самовывоза вы назывете клиенту


Зависит от того к чему Вы стремитесь. Если не хотите держать кучу товара в резерве, то сообщайте сколько дней готовы ждать. У сдэка все заказы бесплатно для ИМ хранятся 14 дней. Далее присылают возвратную ведомость, либо продлеваете хранение за доп плату, либо через 3 дня груз уедет назад.

Клиенту никто звонить не будет, придет смс о готовности заказа к выдаче и все.

natalie77:

Мне сказала менеджер сдек


Вы их лучше не особо слушайте, значительная часть того, что Ваш расскажут - есть только на бумаге, здесь же Вам точно расскажут что и как есть в каждом конкретном случае.

natalie77:

загружает заказы через эксель


Такое есть, но это фактически ручник. Пока Вы заполните эксель, пока отправите на zakaz@, пока там запрос обработают, пока отправят Вам накладные - уже куча времени пройдет. Вам проще либо самим оформить через личный кабинет либо через API или sheepla.ru

natalie77:

вы расписывайте все позиции заказа или пишете какое-то обобщенное название?


Вы можете просто написать: посуда, можете расписать по позициям. Разницы в тарификации нет, это может влиять на возможность частичной доставки, либо в случае утраты части вложения, это нечто вроде описи, когда на каждый товар Вы указываете свою цену.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kondr_oleg
20/02/2014
natalie77:

1. какие сроки хранения заказа на пункте самовывоза вы назывете клиенту? Мне сказала менеджер сдек, что 3 дня и далее клиенту звонят. если не дозваниваются заказ едет обратно. Оно в реальности действительно так происходит?

Хранение на ПВЗ - 14 дней, возможно менеджер говорил о курьерской доставке.
natalie77:

2. есть ли среди вас кто-то, кто загружает заказы через эксель? вы расписывайте все позиции заказа или пишете какое-то обобщенное название?

Лучше расписывать. Особенно, если предполагается частичный выбор. Как будет возможность, лучше через API интегрироваться. Мы пока 2 месяца вручную в личном кабинете оформляем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
15/02/2021
СДЭК поднял цены с 1 февраля. Многие об этом узнали только сейчас и возмущаются
Клиенты компании отмечают, что некоторые из них уже не первый год добиваются, чтобы информация об изменении тарифов была видна в личном кабинете или доводилась до них каким-то надежным способом... Подробнее
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
22/12/2020
СДЭК расширит сеть постаматов в пять раз
Оператор планирует обеспечить каждого россиянина автоматизированным ПВЗ в пределах пешей доступности. Сколько всего постаматов планируют поставить и сколько денег на это понадобится СДЭК... Подробнее
15/12/2020
Ozon меняет тарифы маркетплейса с февраля
В компании утверждают, что расходы продавцов снизятся. Но на самом деле все не так просто. В любом случае, пока новая сетка комиссий и тарифов выглядит неоднозначно. Скорее маркетплейс подталкивает продавцов к конкретным действиям... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
14/12/2020
СДЭК обзаведется необычным складом в Санкт-Петербурге
При участии девелопера PNK group и "Альфа-банка" в Санкт-Петербурге запускают постройку нового, достаточно необычного для России объекта. Он сохраняет тепло круглый год, а полы спроектированы специально под нагрузки СДЭК... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы