подписка
Подписаться

Кто-нибудь пользовался услугами IM-Logistics (www.im-logistics.ru)?

Подписка на RSS
Rомашка
13/11/2013
Да, эта игра в молчанку убивает! :twisted:

Если появился человек, который будет выводить ИМЛ из долговой ямы, то как до него достучаться, чтобы хоть он вышел к народу???

Я плачу проценты по кредиту, которым пользуется ИМЛ. Это нечестно! :cry: Я готова продолжать отгружать ими и оставить некий "неприкасаемый остаток", но хотелось бы составить Документ, в котором был бы прописан график платежей. :!:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
13/11/2013
Периодически пишу тут апдейты про свою ситуацию.

Новый апдейт.
Как я писал раньше, мы договорились с ИМЛ, что я гружу при условии, что их долг перед нами не вырастет. Прошло полторы недели, сейчас я могу утверждать свершившийся факт, что долг сократился. Я получил деньги за все отгруженные за это время заказы, плюс на 10% уменьшился старый долг.

FM:

ИМЛ занималась развитием на клиентские деньги.


Это очевидно, даже Я БЫ ТАК СДЕЛАЛ.

У компании естественным образом появлялась задолженность перед клиентами, которую клиенты не спешили получать.

Например, мы запрашивали расчет 2 раза в месяц, а бывало что и раз в месяц. В промежутках между расчетами ИМЛ мог делать с нашими деньгами все, что угодно. Если теперь умножить на количество клиентов и учесть равномерное распределение запросов на расчет в течение месяца, то получается, что компания ВСЕГДА имела незапрошенные клиентские деньги. И было бы просто ТУПО не использовать эту возможность для развития. Я бы использовал.

И я верю в ИМЛ. Кроме них на моем рынке никто не может обеспечить тот уровень сервиса, который мне нужен, про регионы вообще молчу.

Давайте прикинем ситуацию в НГ-период. Пусть магазин отгружает на 1 млн руб в декабре. И есть 2 варианта:

1. Грузим не через ИМЛ и наш магазин теряет 10% отгрузок, т.е. 100 000 руб недополученной выручки
2. Грузим через ИМЛ и они выплачивают 90%, а 10% повисает у них, те же 100 000 руб.

Очевидно, что финансовый результат для магазина одинаков. Но, если магазин заботится о сервисе, у него много постоянных клиентов, он есть на Я.Маркете, то понятно, что второй вариант тупо интереснее финансово в перспективе и с т.з. репутации и сохранения базы. Добавьте возню с возвратами, затраханных и демотивированных менеджеров на телефоне, злых клиентов и станет понятно, что даже если у ИМЛ повиснет 20%, а не 10%, все равно такой вариант может оказаться привлекательнее, чем первый. Хотя бы потому, что есть шанс, что деньги все же вернутся. А в первом сценарии это уже на 100% просранные деньги и соотвествующая репутация с оценками в Маркете.

Простой вопрос: вы сможете провести акцию под НГ среди постоянных клиентов, зная, что ваша курьерка не сможет обеспечить качественную доставку? Думаю, что не рискнете. А с ИМЛ это можно будет себе позволить.

Именно поэтому я работаю с ИМЛ, получаю выплаты и мой долг даже немного сокращается. Хотя я, как и все остальные, все равно сижу на стреме :) Но этот вариант мне кажется привлекательнее.

Кто хочет пойти таким же путем, езжайте, и договаривайтесь лично с ИМЛ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rомашка
13/11/2013
tezei,
я сама прикипела к Аскари.. это наш первый логист, с кем мы начинали и продолжаем работать. Запрос на Расчет запрашивали 1 раз в месяц и привыкли так работать. Но в свете последних месяцев ессно стали долбить письмами, но в ответ тишина. У нас товар сезонный... сейчас львиная доля заказов сходит на нет и остается просто текучка. Свой кассовый разрыв с горестями пополам мы пережили. Но через 2-3 недели начнется предзаказ новых коллекций на осень-зиму 2014-15 и надо будет вносить предоплату... Плюс с конца декабря начинается отгрузка весенней коллекции и деньги снова ессно понадобятся.

Мы ПОДДЕРЖИВАЕМ и готовы пойти по предложенному Вами 2ому варианту. НО надо чтобы это предложение озвучил непосредственно сам ИМЛ!



tezei, напишите, пожалуйста, в личку С КЕМ именно Вы договаривались. Вы на Рябиновую ездили? Мы планировали в пятницу утром к ним подъехать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nikolay А.
Торговля (Оборудование, мини-компания)
13/11/2013
2 tezei
А бумагу Вы с ИМЛ о договоренностях подписали? или это "джентельменское" соглашение. Если второе - то надо быть не то, что на стреме, а офис рядом с ИМЛ снимать. В пиковый сезон может случиться худший сценарий.


ИМЛ - сделайте на сайте онлайн трансляцию по из офиса и со склада. Может мы начнем верить, что все работают, а не готовятся к фокусу с исчезновением.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена Г.
Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
13/11/2013
tezei:

Простой вопрос: вы сможете провести акцию под НГ среди постоянных клиентов, зная, что ваша курьерка не сможет обеспечить качественную доставку? Думаю, что не рискнете. А с ИМЛ это можно будет себе позволить.

Именно поэтому я работаю с ИМЛ, получаю выплаты и мой долг даже немного сокращается. Хотя я, как и все остальные, все равно сижу на стреме Но этот вариант мне кажется привлекательнее.

Кто хочет пойти таким же путем, езжайте, и договаривайтесь лично с ИМЛ.


Согласна с Вами! Мы продолжаем работать с ИМЛ. Долг сократился. К диалогу ИМЛ готовы..
С другой курьерской работать не собираемся, т.к. доставки ИМЛ совершает в срок и без нареканий.
У нас начинается сезон, клиентки -народ капризный...врядли другая КС сможет удовлетворить наши и клиентские запросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
13/11/2013
tezei,
не соглашусь с Вами во многом.
Во-первых,
tezei:

. А в первом сценарии это уже на 100% просранные деньги и соотвествующая репутация с оценками в Маркете.

Эти деньги не просраны. Они останутся хотя бы в товаре. Во втором варианте их может не быть вообще ни в чем.
По качеству доставок - (сменил ИМЛ на Грастин) могу сказать, что качество доставок у Грастина улучшилось по сравнению с сент-окт. Вполне вероятно, что и декабрь продержатся, также как вполне вероятно (но в меньшей степени), что и ИМЛ в декабре может предоставить качество прошлого декабря.
Но главное не это, а вот что:
Вы дали очень оптимистичный вариант 90/10 по ИМЛ.
А если представить более реальную ситуацию:
У меня оборот в декабре увеличивается в 3-5 раз. Я начну грузить в ИМЛ весь объем, а они перестанут платить последние 2 недели декабря. (Причем я не говорю, что кинут и исчезнут, а просто задержат допустим на месяц). В этом случае в январе у меня будет порализован бизнес, т.к. все средства в т.ч. и кредитные будут в отгруженном товаре. Либо я должен буду останавливать работу в середине декабря, а уж это действительно - просрать очень много.
Вот и думай, стоит ли того этот сервис для клиентов.
Все ИМХО конечно.
:? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
13/11/2013
У нас долг сократился.
Вчера практически закрыли долг по регионам, завтра обещали закрыть на 50% Москву.
ИМЛ грузим. Регионы 100%, Москву 70%, еще 30% передали на стороннюю курьерку и сразу же вспомнили, что бывают звонки раздраженных клиентов с вопросом: ГДЕ мой заказ? )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
13/11/2013
tezei:

Это очевидно, даже Я БЫ ТАК СДЕЛАЛ.

Стокгольмский синдром во всей красе...

Вам не кажется, что есть какие-то разумные рамки и пределы, дальше которых лезть не стоит... Вы готовы взять кредит, который не сможете погасить?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
13/11/2013
Rомашка:

tezei, напишите, пожалуйста, в личку С КЕМ именно Вы договаривались. Вы на Рябиновую ездили? Мы планировали в пятницу утром к ним подъехать.


Нет, не на Рябиновую, там склад, мы ездили в офис: пр-д Завода Серп и Молот, д.6, корп. 1. Офис нашли легко, внутри их тоже легко найти. По поводу с кем общались - у нас был 3х-уровневый план (Дарья, бухгалтер, Иван), но хватило общения с Дарьей. Девушка адекватная, с мозгами, вполне в состоянии самостоятельно провести переговоры и соблюдать договоренности, если не требовать невозможного.

NikolayP:

А бумагу Вы с ИМЛ о договоренностях подписали? или это "джентельменское" соглашение.


Николай, соглашение джентельменское. Бумага ничего не даст, так как одна бумага у нас с ними уже есть - это договор :) Нет ничего прочнее взаимного интереса.

mouses:

tezei,
не соглашусь с Вами во многом.


mouses, я слежу за вашими сообщениями в теме, знаю, что вы логичны и последовательны и, поскольку, ситуация в каждом случае своя, уверен, что в вашем случае вы принимаете правильное решение, каким бы оно ни было.

Я расказал про свой случай и поделился своими фактами. Это в некотором роде мой долг перед сообществом. Но каждый должен включить СВОЮ макушку и понять, насколько именно для НЕГО подходит такая схема.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
13/11/2013
FM:

Стокгольмский синдром во всей красе...


FM, это четкий расчет.

Допустим у вас 1000 заказов, и из них 10 заказов делают старые покупатели. И они делают новые заказы 1 раз в 3-6 месяцев. Если, например, курьерская компания допускает 5 ошибок на 100 заказов, то вероятность попадания ошибки в постоянного клиента очень мала, а следовательно ваш долгосрочный риск мал.

Моя ситуация - 50% заказов делают старые клиенты, и их цикл заказа 1-1,5 месяца. И время жизни клиента - 2-3 года. Вроятность попадания косяка на постоянного покупателя при такой интенсивности покупок очень велика (доказано практикой работы не с ИМЛ в течение последних 3 месяцев). Каждый косяк не просто убивает заказ, он убивает постоянный денежный поток от покупателя. Мой бизнес полностью построен на постоянных покупателях, потому что заказы небольшие и навариться с первого заказа практически невозможно.

Тут кто-то писал раньше, что хотим мы того или нет, но мы во-многом продаем именно доставку. Это мой случай. У кого-то может быть все совсем по-другому.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mouses
13/11/2013
tezei:

ситуация в каждом случае своя, уверен, что в вашем случае вы принимаете правильное решение, каким бы оно ни было.

Согласен. Каждый сам решает.
Я безусловно имею упущенную выгоду из-за того, что отказался от ИМЛ. Но при всем желании (и это действительно так) я не могу найти им оправдания.
Все-таки идет неприятный запах из всей этой истории.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
13/11/2013
tezei:

Тут кто-то писал раньше, что хотим мы того или нет, но мы во-многом продаем именно доставку. Это мой случай. У кого-то может быть все совсем по-другому.


С таким подходом нужно свою курьерку открывать! :)
У нас действительно все по-другому, альтернатива по Москве найдена и успешно с ней работаем, а вот лучше, быстрее и дешевле ИМЛ в регионы, включая Питер, никто пока не возит... :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maxim А.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
13/11/2013
Ситуация комичная: мы тут придумываем схемы как вытащить имл из такой ситуации, а имл молчит.
Причем своим молчанием загнала себя в жопу. Если бы в августе были бы комментарии от их представителей по поводу сложившейся ситуации, и была бы предложена схема оплаты - сегодняшней ситуации бы небыло.
Например перевод расчета на через две недели после доставки заказа смог бы стабилизировались ситуацию
А сейчас как мне кажется точка невозврата пройдена- они потеряли наше доверие
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tezei
13/11/2013
FM:

С таким подходом нужно свою курьерку открывать! Smile


Мой партнер постоянно об этом говорит, что у нашего магазина должна быть своя служба доставки, но я, как говорится в НР: "че-то я очкую, Славик" :) Позже, может быть, если доживу.

Maxim А.:

мы тут придумываем схемы как вытащить имл из такой ситуации, а имл молчит.


К сожалению, у каждого из нас есть свои психологические особенности. Особенность ИМЛ (и, видимо, Ивана) - это неспособность вести массовую коммуникацию с клиентами. У ИМЛ всегда был самый ужасный клиентский отдел на рынке. И это ведь не просто так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
amigo2502
13/11/2013
Коллеги!

Планируем подписание договора с ИМЛ.
Пожалуйста, напишите какие у вас сейчас фактические сроки перевода денег от ИМЛ.
В договоре ничего толком про сроки не написано.
Чего ждать? Раз в неделю, раз в месяц?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
18/01/2021
Забери сам у продавца. AliExpress запускает Cick and Collect в России
Маркетплейс начинает тестирование функции "забрать в магазине" для своих российских продавцов. В этом случае выдача заказа и доставка в магазин для покупателя бесплатны. Рассказываем, как это работает... Подробнее
Ольга Древаль
Коммерческий директор, Служба доставки Dalli
08/12/2020
Как организовать работу колл-центра с нуля 1
Как организовать колл-центр, чтобы покупатели получали ответы на вопросы быстро, а в системе не было технических сбоев. Давайте разбираться... Подробнее
Анна Сливка
12/02/2015
Интернет-магазины назвали слабые места в доставке
Саммари из свежего исследования Data Insight по логистическим услугам для e-commerce. Полностью исследование доступно по ссылке... Подробнее
07/08/2013
Read.ru откроет свыше 2000 пунктов выдачи заказов
Только в июле компания открыла в стране 340 пунктов выдачи: 100 пришлось на Москву и область, а еще 50 – на Санкт-Петербург... Подробнее
05/03/2008
Онлайн-справочник поставщиков
На сайте общероссийского бизнес-справочника цен на товары и услуги для бизнеса "Пульс цен" появился специальный раздел предложений московских поставщиков. В базе столичного справочника - около 6 тыс. поставщиков и 65 тыс. товарных предложений ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы