подписка
Подписаться
19/03/2024

Сколько сейчас селлеров на WB и Ozon? Сколько ожидается к концу года? Какие регионы в топе по регистрациям? В каких категориях самая высокая конкуренция? Актуальная ситуация

Сколько сейчас селлеров на WB и Ozon? Сколько ожидается к концу года? Какие регионы в топе по регистрациям? В каких категориях самая высокая конкуренция? Актуальная ситуация

Почти 80% онлайн-заказов, оформленных в 2023 году, приходятся на суммарную долю крупных маркетплейсов. Сколько же селлеров прямо сейчас? Какие категории наиболее популярные у продавцов? Какая часть селлеров — индивидуальные предприниматели? На эти и другие вопросы ответили эксперты Data Insight. 

В рамках исследования были использованы два массива данных, собранных в начале октября и начале декабря 2023 года. Таким образом, приведенные в отчете данные показывают "профиль" селлеров по состоянию на начало декабря 2023 г. и его изменение за октябрь-ноябрь того же года.

Сколько сейчас селлеров на маркетплейсах. И какой прогноз на 2024 год

Общее количество активных селлеров на двух ведущих маркетплейсах — 546 тысяч. За октябрь и ноябрь количество компаний, ИП и самозанятых, которые продают свои товары на Wildberries и Ozon, выросло на 34 тысячи (8%).

Текущая динамика базы селлеров позволяет прогнозировать, что за 2024 год количество активных продавцов увеличится более чем в 1,5 раза и к концу 2024 года достигнет 700 тысяч.

Screenshot_9

Если говорить точечно, то количество активных селлеров за время 4 квартал прошлого года увеличилось на 6% у Wildberries и на 7% у Ozon. Большую долю притока составили продавцы, которые ранее не размещали товары на этих площадках. 6% селлеров Wildberries и 11% селлеров Ozon, которые были активны в октябре, приостановили продажи до начала декабря.

Screenshot_11

Правовая форма активных селлеров

Основная доля активных селлеров — индивидуальные предприниматели. На них по состоянию на начало декабря приходится 82,5% продавцов на Wildberries и 75% на Ozon. Сильнее всего увеличилось количество самозанятых продавцов на Ozon — прирост 22% за исследуемый период. Прирост остальных групп селлеров на двух маркетплейсах в среднем равен 6%.

Screenshot_15

Топ-10 регионов по регистрации селлеров

Состав топ-10 регионов по количеству селлеров у Wildberries и Ozon одинаковый (незначительно отличается только порядок регионов ниже 6-го места). В девяти субъектах из топ-10 по количеству лидирует Wildberrie (больше всего разрыв на Кубани), и только в Санкт-Петербурге селлеров Ozon больше.

Screenshot_15

 Screenshot_16

Screenshot_16

Распределение селлеров по категориям

Наиболее популярная категория по присутствию селлеров на Wildberries — "Одежда, обувь и аксессуары" (56% активных селлеров начала декабря продают товары в этом сегменте). На Ozon лидирует категория "Товары для дома" — в ней присутствует 50% активных селлеров.

Screenshot_21

В октябре и ноябре на обоих маркетплейсах наблюдалось сокращение количества категорий на одного селлера.

Так, на Wildberries доля селлеров с товарами только в одной категории выросла на 4 пункта, на Ozon — на 3 пункта. При этом на Ozon выросла и доля селлеров, присутствующих более чем в двух категориях (+2 пункта).

Screenshot_25

78% селлеров Wildberries, которые были постоянно активны, сохранили количество категорий. Однако более половины из них оказались продавцами с одной категорией, которую они сменили осенью 2023 года. Только 2% постоянно активных селлеров не изменили ни количество, ни состав категорий.

Screenshot_27

У 77% селлеров Ozon количество категорий не изменилось. Только 3% не изменили количество и состав категорий. Среди продавцов Ozon, которые изменили количество категорий, большую долю составляют те, у которых сократилось количество категорий — 14% от всех активных на начало декабря.Screenshot_28

Прокомментировать
Читайте также
20/03/2024
DNS выходит на белорусский рынок. Где появится их первый магазин в стране-соседке?
Там уже более-менее успешно работают такие известные бренды, как “Спортмастер”, “Детский мир”, Askona, “Л'Этуаль”. Рассказываем, что известно об экспансии дальневосточной сети на самый западный дружественный рынок... Подробнее
19/03/2024
В Белгороде сотрудникам ПВЗ сначала запретили, а потом разрешили прятаться в укрытия
По словам сотрудницы пункта выдачи, главный российский маркетплейс не согласился с рекомендациями МЧС о поведении при обстрелах. Но по состоянию на сегодня проблема дошла до руководства Wildberries и уже решена... Подробнее
19/03/2024
Когда на маркетплейсах появится "российская полка" и чем это грозит бизнесу?
Уже этой весной Госдума может установить квоты для российских товаров на торговых площадках. Но это требование может быть обременительно и неисполнимо. Если же ритейлеры не исполнят норматив, им грозит наказание... Подробнее
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
08/03/2024
"Мегамаркет" начал продавать автомобили. Какие модели доступны на площадке и сколько стоят? - обсуждение 2
У них платформа работает через раз)) до сих пор все на бумажках, нет поддержки от слова совсем, а они машины))) 
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Yuliy Z.
Глава, B2B-услуги (Управление ассортиментом, мини-компания)
06/03/2024
Форум Тенденции развития Российские тенденции