подписка
Подписаться
27/01/2023

12 вещей, которые должен уметь поиск интернет-магазина. И как часто их реализуют на практике (исследование)

5
12 вещей, которые должен уметь поиск интернет-магазина. И как часто их реализуют на практике (исследование)

Важность удобного и качественного поиска очевидна — посетитель должен иметь возможность максимально быстро находить интересующий товар. 

Генеральный директор MediaNation и основатель системы поиска для интернет-магазинов Searchbooster.io, Иван Барченков вместе с коллегами расскажет, какими возможностями в идеале должен обладать поиск на сайте интернет-магазина. Свои мысли эксперты дополнят результатами исследования, показывающего частоту применения различных фишек поиска на практике.  

Каким должен быть поиск по сайту и почему он так важен

Возможность быстро найти интересующий потенциального покупателя товар — далеко не единственное достоинство функции. Грамотная настройка положительно влияет на следующие факторы:

  • Путь покупателя по воронке продаж максимально сокращается. А чем он короче, тем выше вероятность покупки, так как человек быстро находит именно то, что искал, а влияние отвлекающих факторов минимально.
  • Появляется альтернативная навигация, что особенно ценно для сайтов со сложной структурой.
  • Поведенческие факторы улучшаются. За счет этого растут позиции в поисковой выдаче и привлекается бесплатный трафик. Чем лучше поисковик ранжирует сайт — тем чаще оттуда приходят клиенты.

Статистика поиска — ценная информация, проанализировав которую можно узнать, что посетители ищут чаще всего, как формулируют запросы и т. д. На основе этих данных можно улучшать структуру сайта, оптимизировать ассортимент, выявлять самые популярные позиции.

Конверсия сайта напрямую зависит от функциональности внутреннего поиска. Посетители, которые используют эту функцию, чаще всего четко знают, что им нужно, что повышает вероятность покупки.

По статистике, около 60% посетителей, попавших на сайт, используют строку поиска, чтобы быстро найти интересующий их товар. При выдаче нерелевантных результатов или отсутствии интересующих человека позиций он покинет сайт с вероятностью 80%.

Интересный факт: посетители, активно использующие внутренний поиск, оформляют заказы в 1,8 раза чаще, чем те, кто просто открывает вкладки. Это дополнительная причина настроить простой и эффективный поиск, позволяющий потенциальному покупателю найти интересующий его товар за кратчайшее время.

Не менее важна правильная настройка поиска. Он должен быть простым, интуитивно понятным и адаптированным. Тут важно соблюсти баланс — примитивный поиск так же нежелателен, как и слишком сложный. Не стоит пытаться использовать все доступные функции, если от них не будет практической пользы. Качественный поиск должен отвечать трем требованиям: точность, скорость, релевантность.

Ниже приведем 12 важных функций поиска, которые уже являются практически обязательными в современном интернет-магазине, а также посмотрим, часто ли их можно увидеть на практике. Для примера мы взяли один из наиболее распространенных сегментов и проанализировали данные 56 интернет-магазинов с разным уровнем трафика и ассортиментом. В результате удалось собрать статистику и выяснить, какие функции пользуются наибольшей популярностью, а какие встречаются редко.

1. Поддержка синонимов

Суть проста: покупатели чаще всего не могут сходу назвать точное наименование товара или называют его не совсем корректно. Чтобы направить посетителя на нужную страницу, формируется база синонимов. С ее помощью покупатель сразу видит интересующие его результаты, что повышает вероятность покупки. В этом случае важно не просто использовать функцию, а собрать как можно больше подобных запросов.

Поддержка синонимов в поиске

Поддержка синонимов в поиске

Поддержка синонимов на сайтах по результатам исследования

2. Автоматическое исправление опечаток

Помогает показать релевантный результат, даже если посетитель ввел название с опечатками или ошибками. Чаще всего автоисправление используется совместно с поддержкой синонимов. Функция реализована в 21 магазине. 

Исправление опечаток в поиске

Исправление опечаток в поиске

Статистика по автоисправлению опечаток

3. Корректировка транслитерации

Функция позволяет выдавать нужный посетителю результат, даже если он начал вводить название с неправильной раскладкой клавиатуры. Особенно часто эта проблема встречается при вводе английских названий или моделей с буквами латиницей. Автоматическое исправление сокращает время поиска, выдает нужный результат, а значит, повышает конверсию.

Транслитерация в поиске

Сайт понял, что имелись в виду "джинсы"

Транслитерация в поиске

Наличие транслитерации на сайтах

4. Поиск по конкретной категории

Она позволяет искать товар в конкретной категории. Хорошо подходит для больших интернет-магазинов со множеством разделов и групп товаров. Функция используется всего на одном сайте. 

Поиск по категории

Поиск по категории

Статистика функции поиска по конкретным категориям

5. Сохранение истории поиска

Далеко не всегда посетитель принимает решение сразу, особенно если речь идет о товарах стоимостью в десятки, а то и в сотни тысяч рублей. Часто человек рассматривает разные варианты, и, если его устроило предложение интернет-магазина, он вернется. Чтобы повторно не вводить название, в выпадающем окне будут последние результаты, что сэкономит время.

Сохранение истории поиска

Сохранение истории поиска

Доля интернет-магазинов с функцией сохранения поисковых запросов

6. Популярные запросы

Показ популярных запросов помогает потенциальному клиенту выбрать интересующую категорию или товар за считанные секунды. Заодно подсказывает, что пользуется самой большой популярностью в интернет-магазине.

Популярные запросы в поиске

Популярные запросы в поиске

Статистика по функции показа популярных запросов

7. Группировка выдачи по категориям

Когда посетитель вводит запрос, то ему сразу выдаются товары с разделением по категориям. Удобно в случаях, когда потенциальный покупатель хочет рассмотреть не один, а несколько вариантов. Есть лишь в одном интернет-магазине. 

Группировка выдачи по категориям в поиске

Группировка выдачи по категориям в поиске

Доля сайтов, на которых есть группировка по категориям в выдаче

8. Товарные подсказки

Популярная функция, используемая 33 интернет-магазинами. Поиск предлагает подходящую продукцию при вводе конкретного запроса. Важно правильно настроить подсказки — чем они релевантнее, тем эффективнее.

Товарные подсказки в поиске

Товарные подсказки в поиске

Доля сайтов, использующих товарные подсказки

9. Брендовые подсказки

Функция позволяет при вводе запроса показывать не только товары, но и определенные бренды, представленные в ассортименте. Есть на трех сайтах. 

Брендовые подсказки в поиске

Брендовые подсказки в поиске

Процент магазинов, использующих брендовые подсказки во внутреннем поиске

10. Категорийные подсказки

При вводе названия товара показывает категории, в которых он представлен. Функция реализована на 19 сайтах. 

Категорийные подсказки в поиске

Категорийные подсказки в поиске

Доля интернет-магазинов, в которых есть категорийные подсказки

11. Фильтры в поиске

Эта функция не встречается ни на одном из сайтов, попавших в исследование. Между тем, она позволяет подобрать товар с учетом ряда аспектов — от производителя до цены, времени доставки и т. д.

На сайтах интернет-магазинов с большим ассортиментом поиск может занимать много времени, а выдача — содержать сотни наименований. В таких случаях на помощь приходят динамические фильтры, благодаря которым посетитель может сузить результаты поиска, выбрав нужный цвет, марку или ценовой диапазон товара.

Фильтры в поиске

В основе фильтров находятся различные характеристики товаров, поэтому, если пользователь будет искать "платье", то он увидит такие параметры, как "размер", "цвет", "материал". К итог, с помощью динамических фильтров процесс поиска нужного товара будет происходить существенно легче, а вероятность конверсии увеличится.

12. Поиск по изображениям и голосовой поиск

Эти функции также не реализованы ни в одном интернет-магазине. Между тем, поиск по изображению позволяет найти товар, если у человека есть картинка, а названия у него нет. Аудиоввод особенно удобен при поиске со смартфона, но и на компьютерах многие пользователи используют голосовой ввод при его наличии.

Поиск по изображениям

Выводы

Исследование показало, что большая часть интернет-магазинов использует только часть возможностей, которые предоставляет внутренний поиск. Расширенный функционал встречается редко, а некоторые полезные дополнения и вовсе не применяются.

Между тем, это один из самых простых способов улучшения юзабилити, что положительно сказывается как на конверсии, так и на поведенческих факторах. А это в свою очередь повышает позиции сайта в выдаче и способствует росту органического трафика.

Прокомментировать
Комментарии
Sergey L.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
31/01/2023
прекрасное было время для интернет магазинов РФ  когда клиенты приходили из поисковой выдачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel Gorbunov
Ведущий SEO-специалист, Ingate | Digital Pro Marketing
24/04/2023
А есть примеры реализации голосового поиска?
Вообще первый раз вижу такой пример, не могу даже оценить качество его реализации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
25/04/2023
Так-то на Ozon есть голосовой поиск (если речь про поиск внутри магазина). А так - Яндекс, Google, Bing (с ChatGPT)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
01/05/2023
Перейти к исходному сообщению
прекрасное было время для интернет магазинов РФ  когда клиенты приходили из поисковой выдачи.
Sergey L.  Sergey L. Индивидуальный предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
Сергей, почему было? У нас интернет-магазин b2b товаров и клиенты приходят из поиска.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Диана Ашумова
Директор по развитию, Plastelo
01/05/2023
@Павел Коротов, отличная статья-исследование. Вопрос только какая поисковая машина позволяет реализовать все эти функции, что нужно подключить, чтобы поиск работал вот так максимально эффективно и эффектно?
Читайте также
01/02/2023
Avito тестирует инструмент, от которого отказался Ozon
Главный российский классифайд запустил видеоленту из роликов в объявлениях. Но это все же не совсем то же самое, что “шоты” у Яндекс Маркета или “Моменты” у Ozon, а в некоторых аспектах принципиально иное решение... Подробнее
20/01/2023
Яндекс Карты тоже маркетплейс: там теперь будут показывать товары из Яндекс Маркета и других площадок
Добавить свои товары на Карты могут селлеры, имеющие офлайновые точки и работающие по моделям FBS, DBS или Экспресс. Рассказываем, как там все устроено... Подробнее
16/01/2023
Внутренняя перелинковка интернет-магазина: основные правила и рекомендации
Грамотная перелинковка не только улучшает юзабилити и способствует продвижению ресурса, но положительно влияет на конверсии и продажи. В статье поговорим о том, как сделать перелинковку на сайте, чтобы эффективно решать ключевые задачи ecommerce-проекта.... Подробнее
Михаил Я.
НО, Торговля (Книги, музыка, видео, среднего размера компания)
29/11/2022
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
Евгений Данилов
Руководитель, BEST-magazin.com
03/11/2022
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение