подписка
Подписаться
30/01/2020

От робопылесосов до карт Таро: что сейчас "в тренде" на AliExpress?

От робопылесосов до карт Таро: что сейчас "в тренде" на AliExpress?

AliExpress вместе с экспертами компании Redefine изучили покупательское поведение на площадке и попытались предсказать, как оно будет меняться и какие товары будут в тренде. Мы выбрали самое интересное из этого исследования.

Китайские тренды и бренды

Китайская электроника становится все популярнее. Она уже успешно конкурирует с европейскими и американскими брендами.

В 2019 году россияне больше всего интересовались брендами Xiaomi, Huawei, Oppo и OnePlus. А вот более привычные Lenovo и Alcatel, наоборот, начали терять популярность, несмотря новинки вроде складных планшетов и VR-очков. Насколько эти шаги успешные, покажет 2020 год, говорят эксперты.

Покупателей AliExpress в первую очередь интересуют смартфоны и ноутбуки: 1 780 000 и 1 419 000 запросов в год соответственно. Также растет интерес к умным гаджетам для дома: роботам-пылесосам, умным лампам и розеткам, смарт-весам, фенам, электрическим зубным щеткам, выпрямителям волос и плойкам.

В России в целом растет интерес ко всему китайскому, отмечают представители AliExpress. А потому на настроения покупателей все сильнее влияют китайские модные тренды. Россияне регистрируются на TikTok, узнают там о новых брендах одежды и аксессуаров. Так, за год производитель косметики Imagic набрал более 100 тысяч запросов, декоративная косметика Focallure – почти 5 тысяч, а спорттовары Li-Ning – 4 700 результатов.

Мода на "многоразовость"

Эко-тренд привел к росту спроса на "долгоиграющие" товары. Россиян стали интересовать металлические трубочки для коктейлей, многоразовые ланч-боксы и бахилы, мусорные баки для раздельного сбора отходов. Экологичное потребление становится новой модой.

6

Cделай сам

Мода на DIY-культуру возродила спрос на товары для хобби и инструменты, с помощью которых можно создавать уникальные вещи. Люди организуют сообщества IKEA-хакеров и оклеивают мебель декоративной пленкой, собирают пинхол-камеру, плетут подвесы для любимого кашпо или даже лепят горшки из полимерной глины.

Популярностью пользуются паяльники (почти всегда входят в ТОП-100 запросов), наборы для каллиграфии (их в 2019 году искали 10 852 раза) и вышивки крестиком.

Интерес к аналоговой фотографии вернул спрос на пленочные фотокамеры и извлек из небытия 35-миллиметровую пленку, которую опять стала выпускать компания Kodak. В 2019 году на AliExpress искали фотопленки почти тысячу раз, в то время как в прошлом году ими интересовались лишь единичные пользователи.

В большой моде алмазная вышивка: этот запрос в зимний сезон вышел в топ по популярности на AliExpress (24 232 запросов). В стандартную корзину домоседа также входят пледы, занавески, декоративные подушки, пяльцы и мулине, шнур для макраме, раскраски, карандаши и фломастеры.

Вкалывают роботы

Россияне все чаще заказывают услуги ремонта и уборки у самих мастеров с помощью сервисов бытовых услуг, а на AliExpress каждый день покупают облегчающие жизнь гаджеты.

В этой категории лидирует робот-пылесос (рост +49 %) и умные устройства. Умные розетки в прошлом году запрашивали 2 185 раз. Также популярностью пользуются автоматические кормушки и лотки для животных, которые искали в прошлом году 1 892 раза.

Соотечественники все чаще покупают домашние растения – в основном кактусы и суккуленты. Спросом пользуются и просто красивые горшки для цветов. В 2018 году такие горшки на AliExpress искали 8 тысяч человек, а в 2019 число запросов выросло до 106 тысяч.

Все популярнее становятся "умные" кашпо и горшки, которые можно настроить с помощью приложений. Интерес к "умным" горшкам, датчикам увлажненности почвы и аквафермам будет только расти, считают представители площадки.

Саморазвитие нон-стоп

Стремительное развитие технологий и растущая ценность многофункциональных сотрудников мотивирует людей покупать онлайн-курсы, а вслед за этим и связанные с ними товары: например, ежедневники, планировщики, беспроводные наушники. Все, что позволяет заниматься и контролировать свое время.

Блоги и влоги как способ понравиться работодателю

Почти у каждого сейчас есть собственный блог или видеоблог (влог). Работодатели нередко изучают страницы кандидатов в соцсетях. Это мотивирует людей тщательнее следить за публикуемым контентом и покупать специальные инструменты для создания интересных постов. Так, интерес к софтбоксам за год вырос почти в три раза, а к влогерским камерам — почти в семь раз.

1

Лучше быть здоровым и красивым

Россиян все больше стала интересовать антивозрастная медицина и в целом забота о своем здоровье. На бытовом уровне это выражается в росте спроса на разные гаджеты. Например, гораздо чаще на AliExpress стали искать увлажнители воздуха и умные весы.

2

Также растет интерес к массажерам из натурального камня. А вот спрос на фитнес-трекеры падает – с 58 205 до 21 309 запросов в год. Их заменяют ЗОЖ-приложения для смартфонов, которые умеют все то же самое: считать шаги и калории, отслеживать сон и т.д.

Мамы – тоже люди

Современные родители не хотят закрываться с маленькими детьми в четырех стенах и ищут товары, способные облегчить жизнь за пределами квартир. Женщины все чаще приобретают одежду для кормления грудью и рюкзаки-переноски. Популярны становятся также радионяни – их в 2019 году искали более 10 000 раз.

Магия и жизнь

Российские клиенты AliExpress разочаровались в идее предсказать свое будущее без посредников: карты Таро в прошлом году искали в три раза меньше (падение с 66 до 20 тысяч запросов в год), магические шары — в четыре (4 000 запросов вместо 16 000).

Единственная категория, в которой наблюдается устойчивый рост, — "магические кристаллы", которые в 2019 году искали 34 405 раз. Аналитики считают, что это связано с их эстетической привлекательностью и с неугасающим интересом к китайской медицине, активно использующей натуральные камни: нефрит, аметист, розовый кварц. Вместе с кристаллами растет спрос и на массажеры для лица из таких камней.

Прокомментировать
Читайте также
25/02/2021
Цветы и комнатные растения на "Авито": ТОП-10 самых востребованных
В прошедшем месяце спрос на комнатные цветы и деревья на Avito.ru прибавил 56% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Посмотрим, что именно там готовы покупать и за сколько... Подробнее
30/01/2020
В "Сбербанк Онлайн" теперь можно оформить доставку "Сберлогистикой"
В мобильном приложении банка появилась кнопка "Отправить посылку"... Подробнее
30/01/2020
"ЗдравСити" доставит онлайн-заказы день в день
Сервис тестирует быструю доставку в аптеки в некоторых районах Москвы... Подробнее
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
29/01/2020
Убытки России от снижения беспошлинного порога могут достичь 81 млрд рублей - обсуждение 5
"Они получат конкурентное преимущество перед зарубежными площадками, созданное административным путем."

Потрясающая фраза. Долго над ней думали видимо.
По этой логике эксПЕРДОВ вшэ нужно вообще отменить все налоги и распустить ФНС. Тогда все в выигрыше! Свернуть
"Они получат конкурентное преимущество перед зарубежными площадками, созданное административным путем." Потрясающая фраза. Долго над ней думали видимо. По этой логике эксПЕРД Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
28/01/2020
Убытки России от снижения беспошлинного порога могут достичь 81 млрд рублей 4
По прогнозу ВШЭ, больше всего убытков понесут почтовые службы и россияне-покупатели... Подробнее