подписка
Подписаться
20/10/2022

От "переделки" бизнеса к стратегии успешного развития. Как прошла конференция "Электронная торговля — 2022"

От "переделки" бизнеса к стратегии успешного развития. Как прошла конференция "Электронная торговля — 2022"

13-14 октября в московском ЦМТ состоялась конференция "Электронная торговля — 2022". Мероприятие ежегодно собирает представителей интернет-магазинов, отечественного ритейла и торговых площадок. Участники перенимают опыт успешных компаний, учатся на их ошибках, что и как совершенствовать в собственном бизнесе.

Главная тема ЭТ-2022 — "Большая переделка". Докладчики-практики поделились методиками по стабилизации бизнеса в турбулентных условиях, поддержанию прежнего темпа продаж и построению антикризисной стратегии развития. Почти в каждом выступлении уделялось внимание тому, как перестать беспокоиться о будущем и адаптировать бизнес под "качели" современного рынка.

Программа ЭТ-2022 — 2 дня продуктивного взаимодействия, 6 тематических потоков, разговор с первыми лицами интернет-компаний и "горячая линия" с маркетплейсами. Для владельцев премиального пакета "ТОП" прошёл бонус-день. 12 октября они посетили одну из локаций, которую выбрали ранее: даркстор Vprok.ru, магазин-лабораторию инноваций от Перекрёстка и логистический центр Яндекс Маркет в Софьино. Узнали о современных разработках в логистике и увидели "внутреннюю кухню" производства. Вторая часть бонус-дня была в Микроне — крупнейшем заводе микроэлектронной продукции в России.

Пленарная сессия: "оседлать" тенденции и выплыть из океана турбулентности

Конференция открылась 13 октября пленарным ток-шоу — незаменимым форматом, где участники встречаются с первыми лицами ecom-компаний. Спикеры в этом году:

  • Дмитрий Алексеев, президент DNS
  • Александр Кузин, генеральный директор Аптечная сеть 36,6
  • Евгений Мовчан, генеральный директор СТД Петрович
  • Николай Поляков, генеральный директор SOKOLOV
  • Михаил Славинский, генеральный директор Ситилинк

Модератор пленарной сессии — исполнительный директор Оборот.ру Иван Кургузов появился на экране в необычном формате. В "Большой переделке с Иваном Кургузовым" он рассказал о том, как важно строить ecom в новых реалиях и планировать будущее компании, учитывая внешние факторы. Затем на сцене появились "строители", которые начали подготавливать площадку к жарким дебатам.

В пленарной сессии спикеры ответили на вопросы от участников. И в телеграм-канале, и вживую в зале интересовались делами компаний: какие категории товаров сейчас в ходу, что будет с филиалами в других регионах, насколько рискованно вкладываться в долгосрочные проекты, какова ситуация с возвратами импортных товаров поставщикам. 

Дмитрий Алексеев, президент и основатель DNS, выступил с презентацией про тренды в рознице. Спикер вкратце рассказал о своём взгляде на ближайшее будущее отрасли. Главные интриги рынка по мнению главы DNS — изменение спроса в торговых центрах с учётом стремительного закрытия точек и результат борьбы за параллельный импорт между "Горбушкой" и маркетплейсами.

Первый день ЭТ-2022

После пленарной сессии программа развернулась в 6 потоков: Стратегии, Маркетинг, Бизнес-процессы, Технологии, Селлеры и маркетплейсы, Отраслевые круглые столы и мастер-классы. Первая секция в потоке Стратегии — про тренды в ecommerce и перспективы развития отрасли. "Онлайна как такового нет, а то, что мы видим — это кусок ритейла" — начал свой доклад Фёдор Вирин. Партнёр Data Insight рассказал об исследовании нынешних и будущих трендов. "Россия — страна ПВЗ" — Фёдор связывает это с гигантским ростом продаж на маркетплейсах. Так, количество точек у Wildberries стало в 2,5 раза больше, чем количество магазинов в стране. 20 минут было мало для доклада — каждый из участников хотел узнать, как подготавливать бизнес к существующим и грядущим изменениям рынка.

В параллельных потоках одновременно звучали доклады об успешном опыте omnichannel, о плюсах и минусах 3P-матрицы на маркетплейсе, методах мотивации команды, удержании клиентов и о многом другом. Также стоит упомянуть об отраслевых круглых столах, где представители компаний одного профиля обсуждали проблемы и вместе формировали их решение. Шесть круглых столов охватили многие направления — от автомобильной техники до товаров для красоты и здоровья.

Второй день ЭТ-2022

Второй день ЭТ-2022 был не менее насыщенным. Утром участники решали насущные задачи интернет-магазинов на "Стране советов" и продолжали "путешествие" по 6 тематическим потокам. А ближе к вечеру задали все вопросы представителям маркетплейсов в "прямом разговоре", узнавали, как меняться самим и менять компанию, перенимали опыт создания новой корпоративной культуры и не только, чтобы быть эффективнее и зарабатывать больше. 

В течение двух дней в ЦМТ работали экспоненты — представители сервисных компаний. Например, на стенде официального дистрибьютора марки ГАЗ — ГК "Современные транспортные технологии" выступил популярный техноблогер Wylsacom в качестве специального гостя. Обсудили перспективные продукты для сферы ecommerce и посмотрели небольшой ролик о визите на завод ГАЗ. 

Премия "Большой Оборот"

Конференция завершилась грандиозным праздником — Премией "Большой Оборот — 2022" в концертном зале "Мир". Путём голосования выбрали победителей среди финалистов — интернет-магазинов, ритейлеров и сервисных компаний. После торжественной части участники отметили успех в неформальной обстановке. Список победителей смотрите здесь.

Выступление воздушных гимнасток, бармен-шоу, фотозоны от партнёров конференции и вкусная кухня — всё говорило о том, что мероприятие надолго останется в сердцах участников, а знания и мотивация, которые они обрели на ЭТ-2022, придадут силы и принесут удачу на предстоящий год. 

Сейчас организаторы, команда Оборот.ру, собирают отзывы и обратную связь от участников, чтобы в 2023 году планировать программу с учётом их пожеланий. И приступают к организации следующего мероприятия — крупнейшей в России выставки ECOM Expo'23.

Благодарности

Организаторы благодарят за информационную поддержку компании: 2ГИС, B2Basket, ReadyScript, ВсеИнструменты.ру, Frisbuy, AWG, XWAY, Upmetric, АнтиТренинги, SellerCenter, eTXT.ru, Forum.Market, PayAnyWay, Merchandising.ru, Проект А. 

Отдельная благодарность транспортной компании Байкал Сервис и сервису по настройке онлайн-кассы Бизнес.Ру Онлайн-Чеки.

Байкал Сервис:

  • входит в тройку ведущих отечественных перевозчиков сборных грузов
  • 27 лет на рынке
  • свыше 50 000 населенных пунктов доставки 
  • более 2,3 млн клиентов
  • 98,5% грузов, которые приходят в срок

Бизнес.Ру Онлайн-Чеки:

  • онлайн-кассы и чеки по 54-ФЗ
  • подключение розничной кассы к интернет-магазину или аренда облачной кассы
  • подбор и подключение выгодного эквайринга
  • более 130 прямых интеграций с платежными системами и конструкторами сайтов
  • удалённый контроль за продажами
  • 100% сопровождение на всех этапах

 

Прокомментировать
Читайте также
21/10/2022
Гендиректором "AliExpress Россия" стал Сергей Гречин. Где он работал раньше и что это назначение значит для компании?
Предыдущий генеральный директор Дмитрий Сергеев останется работать в рамках группы AliExpress. Рассказываем, что известно про эти перестановки и как происходящее оценивают эксперты... Подробнее
20/10/2022
Интернет-ритейлеры жалуются на HeadHunter: искать новых работников стало слишком дорого
С марта 2020г. HeadHunter поднял стоимость публикации вакансии по стандартному тарифу в пакете на тысячу объявлений с 85 до 340 рублей за единицу. А эта категория работодателей ищет тысячи новых сотрудников каждый год... Подробнее
19/10/2022
"Яндекс" заявил о запуске междугородней доставки. На самом деле – пока все не совсем так 1
Сервис междугородней экспресс-доставки через ПВЗ тестируется на ограниченной аудитории. В перспективе появится возможность междугородней отправки товара с адреса отправителя до получателя без посещения пунктов выдачи (добавятся курьеры)... Подробнее
Виктор Ж.
ceo, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
18/10/2022
Для “удобства” селлеров Wildberries будет три дня бесплатно пользоваться их деньгами - обсуждение 6
Алчность ВБ, это, отключать продавцов и требовать перерегистрацию с платным входом, пользоваться бесплатно деньгами продавцов, вводить платную приемку, начислять выдуманные штрафы, увеличивать комиссию и стоимость логистики. Из-за таких начислений продавцы не заметили как их стоимость товаров не всегда конкурентноспособные даже с обычной розницей Свернуть
Алчность ВБ, это, отключать продавцов и требовать перерегистрацию с платным входом, пользоваться бесплатно деньгами продавцов, вводить платную приемку, начислять выдуманные штрафы, увелич Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
Александр П.
Владелец, Торговля (Оборудование, мини-компания)
15/10/2022
Форум Тенденции развития Российские тенденции