подписка
Подписаться
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
18/02/2022

ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: что это, как выбрать, добавить и изменить. Отвечаем на основные вопросы

ОКВЭД для торговли на маркетплейсах: что это, как выбрать, добавить и изменить. Отвечаем на основные вопросы

Прежде чем начать торговать на маркетплейсах, предпринимателю нужно много предусмотреть. В частности, указать подходящий код ОКВЭД при регистрации ИП или ООО. В статье расскажем, что такое ОКВЭД и как с ним работать. 

 

 

Что такое ОКВЭД и для чего он нужен при работе с маркетплейсами?

ОКВЭД расшифровывается как "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" — документ, который в целях учета пытается описать все виды экономической деятельности, осуществляемой на территории РФ. Это необходимо для унификации экономического учета, стандартизации информации и разработки направлений государственной политики в РФ. 

Действующая на настоящий момент версия Классификатора — ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), или ОКВЭД-2. У предпринимателей, которые регистрировались до 2016 года, с 1 января 2017 года коды сменились автоматически в соответствии с Переходными ключами. О том, что при автоматической смене произошла ошибка и код им заменили неправильно, многие бизнесмены узнали только в 2020 году, когда собирались подавать заявление на предоставление им государственной поддержки. Во избежание таких ситуаций свои коды желательно проверять (самый простой способ — с помощью получения выписки в специальном сервисе ФНС). И, разумеется, своевременно заменять при изменении направления деятельности. 

Но что означают цифры кода?

Код ОКВЭД сформирован по принципу иерархичности, где: 

  • XX – класс;
  • XX.X – подкласс;
  • XX.XX – группа;
  • XX.XX.X – подгруппа;
  • XX.XX.XX – вид деятельности.

Screenshot_7

При этом по умолчанию предполагается, что класс включает в себя все подклассы, а подкласс — группы, и т.д. Именно поэтому при регистрации предпринимательства дается право указать виды своей экономической деятельности четырьмя, пятью или шестью цифрами — законом закреплено право предпринимателя самому определить уровень конкретизации своей деятельности. Чем меньше цифр, тем большее количество видов деятельности скрывается за кодом.

Пример

Класс 47 означает розничную торговлю любыми товарами, кроме автомобилей и мотоциклов.  При этом 47.1 будет означать розничную торговлю в неспециализированных магазинах, 47.11 — розничную торговлю преимущественно пищевой продукцией, допускающую при этом торговлю и другими товарами, а 47.11.2 — это торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах. 

Как добавить или изменить ОКВЭД?

С кодами ОКВЭД нужно определиться в момент регистрации бизнеса и внести их в заявление на регистрацию. При этом нужно определиться с основным видом деятельности — он всего один, а вот дополнительных можно указать сколько угодно, закон в этом не ограничивает. 

Для изменения кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ или ЕГРИП нужно подать заявление по форме Р14001 или Р24001. Это можно сделать, не выходя из дома, в электронном виде с помощью сервиса "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" на официальном сайте ФНС России.

Какие коды выбрать?

Специальных кодов ОКВЭД, действующих исключительно для юрлиц или для ИП, не существует. Однако при выборе кодов следует учитывать несколько моментов:

Лицензирование некоторых видов деятельности. Выбрав код деятельности, связанной с лицензированием, работать без этой лицензии запрещено. Например, код 47.25 означает розничную торговлю алкоголем в специализированных магазинах. Вводя этот код в список видов деятельности, нужно понимать, что ст. 333.33 НК РФ вводит лицензирование этого вида деятельности, и за годовую лицензию нужно заплатить 65 тысяч руб. В интернет-торговле на маркетплейсах лицензируется, например, розничная торговля безрецептурными лекарственными препаратами (код 47.73).

Налоговый режим. Не все специальные налоговые режимы совместимы с определенными кодами ОКВЭД, поэтому при регистрации нужно проверить выбранные коды на предмет совместимости.

Тарифы страховых взносов. В зависимости от класса опасности труда работников увеличивается размер страховых взносов, кроме того, законом установлены пониженные тарифные ставки взносов для некоторых видов деятельности. Тариф определяется по основному виду деятельности, установленному документами бизнеса. При этом, если основной вид деятельности поменялся, а ОКВЭД предприниматель не сменил, при выявлении несоответствия налоговая установит работодателю максимальный тариф с учетом всех заявленных видов деятельности.

Таким образом, для электронной коммерции при торговле на маркетплейсе оптимальным считается код 47.91 — группировка включает розничную торговлю путем заказа товаров по почте или через Интернет, при этом приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из Сети, либо доставлена покупателю. Можно выбрать и более конкретный код 47.91.2, предусматривающий розничную торговлю через Интернет, хотя такое уточнение для работы на маркетплейсе не обязательно.

Дополнительные ОКВЭД 

Поскольку закон дает право дополнительно указать любое количество кодов, следует этим правом воспользоваться. Для бизнеса, в основном занятого торговлей через интернет-магазин (в том числе мобильное приложение), оптимально будет указать дополнительно:

  • 47.99 — Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков. Этот код позволяет расширять свой ассортимент практически без ограничений, кроме тех, которые установлены законом — то есть запрещенные к обороту предметы и товары, для торговли которыми установлена лицензия.
  • 53.20.31 — Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта, если доставка товара осуществляется курьерами бизнеса. А если речь идет о доставке еды, следует также указать 53.20.32 — доставку готовой еды на дом.
  • 62.09 — это прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
  • 82.92 — этот код вносится, если перед отправкой товара покупателю продавец его упаковывает и взимает за это плату.

Если бизнес занимается специализированной торговлей — то есть продает только конкретные группы товаров — неплохо бы указать коды, соответствующие этим группам. Например, 47.51 означает торговлю текстильными изделиями и галантерей, а 47.71 — торговлю готовой одеждой. Таким образом, чтобы ничего не упустить, нужно внимательно прочитать класс 47, выбрав из него то, что лучше всего описывает характер торговли конкретного бизнеса.

Ответственность

При изменении вида деятельности предприниматель обязан изменить коды ОКВЭД в течение 3 дней. Ст. 14.25 КоАП РФ предусматривает ответственность должностного лица в размере 5 тыс. рублей за несвоевременное предоставление этих сведений. 

Кроме того, как уже говорилось выше, неверные коды ОКВЭД могут лишить предпринимателя государственных льгот или завысят для него ставки страховых взносов. Наконец, еще один риск — риск признания сделки недобросовестной, если при заключении такой сделки коды ОКВЭД не соответствовали типу сделки. Операции по такой сделке могут быть заблокированы, либо контрагент вовсе откажется от ее заключения. 

Прокомментировать
Читайте также
28/02/2022
ТОП-30 самых дорогих компаний Рунета. В лидерах − "Яндекс", Wildberries, Avito
Ни один бренд из участников списка лидеров не является неожиданным: все эти компании давно на слуху и играют важную роль как на своих рынках, так и в масштабах всей Российской экономики. Стоят они дорого, но большинство из них дешевеет ... Подробнее
18/02/2022
Руководителей "Адамаса" хотят судить за неуплату налогов на 4,3 млрд рублей десятилетней давности
Трех топ-менеджеров группы обвиняют в создании фиктивного товарооборота с помощью подставных компаний. Расследование было начато еще в 2016 году, тогда ущерб оценивали в 6 млрд рублей. Но за шесть лет часть претензий сняли... Подробнее
17/02/2022
Российские маркетплейсы и агрегаторы могут получить налоговые льготы. Но это не точно
В третий пакет господдержки IT-отрасли могут быть включены меры поддержки для крупных маркетплейсов и агрегаторов. Много ли смогут сэкономить Яндекс.Маркет, Ozon и Wildberries?... Подробнее
Ян Хотетовский
Организатор коммуникации, Обормот.ру
23/01/2022
Что из себя представляет и как работает первый банковский продукт Wildberries - обсуждение 2
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить. 

Очень странный сервис и новость о нём.  Свернуть
Ну вот пользовательский опыт пока говорит, что фиг ты карточку можешь получить. Ни в приложении маркет-плецса, ни тем более на сайте банка ничего невозможно оформить.  Очень странный сер Еще...
Евгений Новиков
Руководитель, Трейд-1
31/12/2021
Wildberries объявил, что с нового года увеличит размер комиссии для селлеров на FBS - обсуждение 6
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..."

Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными темпами.
Если раньше реклама в яндекс директа могла давать интернет магазину сотни заказов в день то 
сейчас это уже десятки или единицы при тех же позициях в выдаче платной рекламы.
Если ваш товар есть на маркетплейсах то интернет-магазину небольшому скоро крышка.
А большинству она уже настала. 
В оффлайне сейчас уже МБ проще чем в онлайне торговать стало.
Свернуть
"Как бы нам не хотелось выходить на МП, но и мы тоже думаем над этим, пока еще совсем не стало поздно..." Вы так и не поняли? Оффлайновые перекупы уходят в прошлое неимоверными Еще...