подписка
Подписаться
Ашот Григорян
Управляющий директор , LIFE PAY
20/06/2023

Один терминал на несколько юрлиц. Кому подходит мультимерчант и сложно ли его внедрить

Один терминал на несколько юрлиц. Кому подходит мультимерчант и сложно ли его внедрить

Наличные планомерно уступают место безналичным платежам, К концу 2023 года доля безналичных платежей в розничной торговле может достигнуть 80% – об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. 

Но как быть, если юридических лиц несколько, а терминал один? Классическая ситуация, например, для курьеров, работающих на разные фирмы. Для решения подобных задач как раз и существует мультимерчант. Эксперты LIFE PAY рассказывают, что это такое, и какому бизнесу необходим сервис.

Что такое мультимерчант

Для начала дадим определения ключевым понятиям.

  • Мерчант – программное обеспечение, позволяющее принимать платежи с банковских карт и переводить их на подключенный счет.
  • Мультимерчант – комплекс сервисных и программных решений, с помощью которых реализуется прием платежей с банковских карт с последующим переводом на расчетные счета нескольких юридических лиц (без нарушения 54-ФЗ).

20230111_1176x525_-2-1024x457 2

Мультимерчант – это сервис, помогающий организациям с несколькими юридическими лицами беспроблемно принимать платежи через единственный терминал. Он предлагается банками и специальными платежными системами. Причем способов реализации два:

  1. На автономных POS-терминалах. Перед проведением операции ПО терминала предлагает выбрать юридическое лицо. Операция занимает минимум времени.
  2. На POS-терминалах, объединенных с кассовым ПО. Способ требует подготовки. Так, предварительно каждому юридическому лицу присваивается уникальный идентификационный номер. Кассовая программа при считывании данных передает номер, а терминал автоматически "переключается" на нужное юрлицо в зависимости от типа товара или услуги.

Функциональность поддержки приема оплаты и фискализации на разных юридических лицах (мультимерчант) задействует стандартные QPOS-терминалы. ПО гарантирует полную автоматизацию процесса для корпоративных клиентов. 

Для работы функциональности клиент передает ИНН получателя и ИНН кассы в специальное поле в расширении к продаже. При закрытии сделки курьером/кассиром/администратором QPOS-терминал зачисляет денежные средства на указанный ИНН, а фискальный чек, в свою очередь, будет биться на облачной кассе по указанному номеру.

Технология не противоречит положениям 54-ФЗ – Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003.

Какому бизнесу подходит мультимерчант

Может показаться, что мультимерчант – простое и очевидное решение, но на российском рынке оно появилось относительно недавно и поддерживается далеко не всеми банками или платежными системами. При этом для некоторых направлений бизнеса мультимерчат – достаточно выгодный вариант.

Ресторанный бизнес

Специфика ресторанного бизнеса в том, что "под одной крышей" расположены и кухня, и бар с алкогольными напитками. Зачастую они находятся под управлением разных юридических лиц, поскольку так удобнее в организационном плане. Вы могли видеть в кафе сразу два терминала: на одном проходит оплата блюд, а на другом – алкоголя. Мультимерчант упрощает взаимодействие с клиентами. Официанту достаточно поменять юрлицо в приложении и принять оплату полного заказа с одного терминала.

Мультибрендовый розничный магазин

Пример касается в первую очередь шоу-румов, где сразу несколько брендов представляют публике свои товары. Одно дело, когда компаний-поставщиков только пара, но если их несколько десятков, решить проблему поможет только мультимерчант.

Сценарий прост:

  1. Покупатель выбирает предметы разных брендов.
  2. Кассир "прогоняет" их через кассовую программу на одном терминале.
  3. В зависимости от производителя брендовой вещи деньги переводятся на соответствующий расчетный счет. 

Автоматизация исключает ошибку продавца-консультанта, а клиенту достаточно один раз приложить карту и ввести пин-код. 

Туристическая организация

Туристические компании реализуют не только путевки, но и смежные партнерские услуги. Например, доставку клиентов до аэропорта или страховку. Поступающие денежные потоки необходимо разделять по направлениям, причем сразу после оплаты, чтобы исключить санкции со стороны проверяющих органов. Здесь вступает в дело мультимерчант.

Отдельно упомянем сегмент HoReCa. Отельный бизнес – это не только размещение гостей по номерам, но и сопутствующий сервис: питание, организация экскурсий, оздоровительные процедуры и т. д. Разделение счета по направлениям – нормальная практика для гостиницы.

Служба доставки 

Рассмотрим часто встречающийся пример: в ресторанной сети работают несколько кафе под отдельными юридическим лицами. Курьер компании периодически забирает заказы из разных точек и развозит клиентам, оформившим заказ через сайт. Перед оплатой сотрудник просто выбирает необходимое юридическое лицо, и деньги поступают на его счет.

Можно сказать, что мультимерчат – идеальное решение для агрегаторов доставки. В системе могут регистрироваться десятки ресторанов и кафе, а работать всего один курьер с терминалом.

Продажи на выезде – ключевой кейс сервиса. Современные операторы предлагают клиентам любые варианты оплаты: традиционно с банковской карты, переводом через СПБ, по QR-коду или касанием телефона. Система не усложняет работу курьеру, не отвлекает его от основной деятельности и снижает до минимума вероятность ошибки. 

Логистическая компания

Мультимерчант поможет и логистическим операторам полного цикла, имеющим в распоряжении склады. Как правило, на таких площадях хранятся товары нескольких юридических лиц – розничных магазинов. Владелец магазина передает информацию о покупке, логистическая компания комплектует посылку, приезжает к клиенту и принимает оплату по терминалу, а деньги поступают в конкретную точку продаж. Затем курьер берет посылку из другого магазина, меняет юридическое лицо и спокойно доставляет по той же схеме. Без лишних манипуляций и смены терминала. 

Варианты внедрения

Программное обеспечение распространяется либо в виде отдельного приложения для POS-терминала, либо в виде дополнительного модуля для существующего программного обеспечения. В любом случае, исправность работы гарантирует оператор. Специальный IT-персонал не потребуется.

Прокомментировать
Читайте также
21/06/2023
Российские карты UnionPay в Китае практически не работают - рассказ очевидца
За неделю путешествия картой китайской платежной системы, выпущенной в РФ, удалось расплатиться лишь в 2 местах, а во всех остальных это оказалось невозможно. Вот такая вот "альтернатива" ушедшим Visa и Mastercard... Подробнее
14/06/2023
Греф хочет конкурента для "Мира"? Банки обсуждают создание альтернативы НСПК
Он считает, что конкуренция будет содействовать динамичному ускорению развития платежных инструментов. Рассказываем, по какой процедуре это возможно и что пока препятствует такому сценарию... Подробнее
13/06/2023
Сервисы рассрочки испугались закона о сервисах рассрочки? И считают хорошим выходом из ситуации слежку за россиянами в Интернете
BNPL-сервисы, не дожидаясь принятия закона о сервисах рассрочки, предложили свое решение для оценки платежеспособности россиян. Его принцип - оценка "цифрового следа" клиента. За ним проследят, что он покупал и не мошенничал ли при этом.... Подробнее
Игорь А.
ИП, Торговля (Детские товары, небольшая компания)
03/03/2023
Сбербанк запустил эквайринг в Крыму и Севастополе - обсуждение 2
"Планы выхода в Луганск или Донецк, а также Запорожскую и Херсонскую областях в Сбербанке пока предпочитают не комментировать." - разумно! Свернуть
"Планы выхода в Луганск или Донецк, а также Запорожскую и Херсонскую областях в Сбербанке пока предпочитают не комментировать." - разумно! Свернуть Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Юлия Парамонова
Коммерческий Директор, Книги, игрушки
22/02/2023
Форум Ведение бизнеса Платежные системы