подписка
Подписаться
17/01/2012

Одежда везде одинаковая. А методы ее продажи – не всегда

Одежда везде одинаковая. А методы ее продажи – не всегда

Дождались. Технологии компьютерного зрения дошли до той стадии, когда их стало удобно применять в бизнесе и коммерции. А главное — выгодно.

redmadrobot.ru

Главный недостаток интернет-магазинов одежды по сравнению с торговыми точками офлайн не является секретом ни для владельцев бизнеса, ни, что печальнее, для покупателей. Основной сдерживающий фактор – невозможность примерки. Практически все вещи приходится выбирать "на глаз" и верить данным интернет-магазина о правильности указанных размеров и об их соответствии общепринятой шкале. Это же становится причиной возвратов: даже правильно подобранная по размеру одежда не всегда смотрится на покупателе так же хорошо, как на манекене.

Никто не виноват, но что делать?

Решение, тем временем, уже найдено, и оно стало особенно актуальным на волне роста внимания покупателей к интернет-магазинам одежды. Его сложно отнести к разряду бюджетных и общедоступных, но его внедрение, как показывает опыт российских и зарубежных проектов, окупается в минимальные сроки. И, кстати говоря, его применение постепенно становится трендом в сфере е-торговли одеждой. Речь идет об онлайн-примерочных – аналогах привычных нам кабинок, переместившихся на страницы интернет-магазинов. Кстати говоря, по мнению Forbes, электронная визуализация примерки одежды – одно из самых перспективных направлений бизнеса.

Так что решение все же есть, причем довольно изящное. Использование онлайн-примерочных оказалось тем случаем, когда здравый смысл и жизненный опыт оказались абсолютно солидарны: это удобно, это интересно, и это действительно работает. Немного статистики:

Онлайн-примерочная, которой пользуется интернет-магазин одежды La Redoute, приносит компании 20% всех продаж через Сеть.

Fits.me, один из разработчиков онлайн-примерочных, приводит статистику по своим клиентам: на 57% вырос объем продаж и на 28% сократилось количество возвратов.

Какими они бывают?

Все примерочные, которые сегодня могут взять на вооружение интернет-магазины одежды, делятся на 3 типа.

"Загрузи свое фото"

Принцип работы этого вида примерочных очень прост: нужно загрузить свое фото в определенной позе, после чего на него можно будет, как на бумажную куклу, "надевать" понравившиеся предметы одежды. Одежда, соответственно, имеет в каталоге такую же форму, как тело покупателя на фото.

В чем преимущества? Метод относительно дешев в исполнении и доступен даже для небольших интернет-магазинов. Еще одно важное преимущество – для его использования покупателю не нужно высокоскоростное подключение к Сети, что особенно актуально при работе с клиентами из регионов.

В чем недостатки? Неудобства для покупателя достаточно заметны: в первую очередь нужно сделать свое фото, причем обязательно в правильной позе. Минимальная интерактивность: даже для того чтобы изменить выражение лица (ведь глупо примерять деловой костюм и наряд для вечеринки с одинаково серьезным видом), нужно подгружать новую фотографию. Точность примерки не всегда высока, поскольку многое здесь зависит от фотографии, а соответственно – от пользователя. Одежду можно посмотреть только "анфас", покрутиться перед зеркалом, увы, не выйдет.

Кто такое делает? У нас, в России – к примеру, VirtualDress.ru, а также десятки других компаний. Ввиду относительной простоты исполнения метод достаточно популярен и недорог. За рубежом такие сервисы появились еще 3 года назад – тогда они произвели такую же революцию в мире онлайн-торговли, которая сейчас происходит у нас. Впрочем, они популярны и сегодня, для примера можно взять уже упомянутый выше Fits.me.

"Есть веб-камера – нет проблем"

Здесь принцип действия становится уже хитрее, а соответственно, результат и процесс – интереснее. Если говорить коротко, веб-камера, установленная на компьютере покупателя, передает изображение покупателя на сервер интернет-магазина, где оно обрабатывается и передается на монитор ПК, становясь своеобразным подвижным манекеном.

В чем преимущества? В первую очередь в том, что это интересно покупателю. Этот метод пока что в новинку большинству российских потребителей, а значит, даже если покупка по каким-то причинам не состоится, посетитель наверняка расскажет другим об интернет-магазине, который позволяет делать такие интересные штуки. Конечно, если сервис реализован на должном уровне. Интерактивность довольно высока: клиенту можно двигаться, менять прическу, улыбнуться или напустить на себя серьезный вид, при этом не теряя возможности рассматривать себя в новом образе.

В чем недостатки? Скажем сразу, метод подходит только для крупных городов, где 3 мегабита в секунду – средняя скорость интернет-подключения. Точность измерения также не сильно высока: опять же, многое зависит от пользователя и его веб-камеры. Стоимость такого проекта на порядок выше метода с загрузкой фотографии.

Кто такое делает? Ввиду технической сложности реализации разработчиков подобных методов не в пример меньше. Из отечественных можно отметить компанию РЭДМЭДРОБОТ, которая сделала подобный сервис для российского интернет-магазина La Redoute. Среди иностранных проектов совсем недавно выделилась разработка Азафа Мозеса и Себастьяна Шульце, которые придумали новый способ выявления реальных масштабов изображения и повышения точности измерений – при помощи обычного компакт-диска.

"Создай виртуального двойника"

Последний по порядку, но не по значению – метод полной загрузки всех параметров тела в 3D с их дальнейшим использованием в интернет-примерочных. Для этого используется специализированное оборудование, которым покупателю нужно воспользоваться 1 раз и затем просто авторизовываться на тех сайтах, которые поддерживают эту технологию (то есть на тех, которые заключили договор с изготовителем вышеупомянутого оборудования и ПО к нему).

В чем преимущества? Точность измерений и возможность видеть картинку в 3D – спереди, сзади и с боков. Такая примерочная максимально стирает грани между реальной и виртуальной примеркой.

В чем недостатки? Для нас главным недостатком является на текущий момент отсутствие возможности создания такой примерочной в России: коммерческое оборудование для измерения параметров тела и программы, позволяющие использовать полученные данные для онлайн-примерки, пока что делают только за границей.

Кто такое делает? Разработчиков, которые решились взяться за столь глобальные проекты, пока что можно пересчитать по пальцам одной руки. Отметим такие фирмы, как британские Bodymetrics и PrimeSense, уже успешно внедрившие в жизнь такой проект и не перестающие его модернизировать.

А каким еще оно бывает?

Идея онлайн-примерочных была подхвачена и за пределами сферы интернет-торговлей одеждой. Так, агентство Forward предложило устанавливать веб-камеры в обычные примерочные, чтобы клиент мог передать свое изображение друзьям через Интернет и поинтересоваться, как ему идет обновка. Онлайн-магазин предметов автотюнинга in.pro шагнул еще дальше, позволив владельцам авто оценивать, как будет выглядеть автомобиль с новым спойлером или молдингами.

Прокомментировать
Читайте также
18/01/2012
Возврат приобретенных через Интернет товаров усложнится
16 января Минэкономразвития опубликовано на своем сайте проект правок о внесении изменений в отдельные законодательные акты, в том числе в "Правила продажи товаров дистанционным способом". Проект выставлен на публичное обозрение с целью получения комментариев от заинтересованных лиц. Если проект будет принят, значительные изменения коснутся возможности возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного в интернет-магазинах.... Подробнее
16/01/2012
Biglion пошёл в рост
Согласно данным статистического сервиса Webomer.ru, сайт компании Biglion имеет больший охват аудитории, чем такие популярные ресурсы как Facebook, Google.com, Rambler.ru и ряд других, говорится в пресс-релизе компании. Также руководство скидочного сервиса отмечает рост посещаемости ресурса и прогнозирует дальнейшую положительную динамику данного показателя.... Подробнее
16/01/2012
Регистрация сдает последние рубежи
86% покупателей раздражает необходимость регистрироваться перед покупкой, как сообщает internetretailer.com со ссылкой на исследование, проведенное в конце 2011 года американской IT-компанией Janrain. В прошлом году недовольных было меньше – примерно 76%. При этом 88% тех, кто все же проходит процедуру регистрации, признались, что большая часть предоставляемых ими данных была некорректной. Большинство потенциальных клиентов просто уходят с сайта, сталкиваясь с необходимость регистрации.... Подробнее
Figu
14/01/2012
Подкиньте правильных фраз 18
qualified:

Потому что у жуликов не будут нормальные специалисты работать.

Нет, я наоборот написал что служба поддержки у Мастерхоста стала значительно лучше по моим субъективным наблюдениям.
А про ddos, да, прочёл, мы тоже на Мастере влетали на 950$ по трафику за пол дня доса, до сих пор "забыли" оплатить ) Свернуть
qualified:Потому что у жуликов не будут нормальные специалисты работать. Нет, я наоборот написал что служба поддержки у Мастерхоста стала значительно лучше по моим субъективным наблюден Еще...
Катя Губарева
20/12/2011
Шпаргалка по ведущим мировым SaaS CRM-системам 1
Кратко рассмотрим 7 самых популярных из существующих ныне мировых CRM SaaS-вендоров. И начнем мы наш обзор с так называемой “большой тройки”.

Salesforce
Абсолютный лидер рынка – Salesforce, основана бывшими высокопоставленными менеджерами Oracle в 1999 году, в июне 2004 года компания выпустила свои акции на бирже New York Stock Exchange под ныне знаменитым биржевым именем CRM. У Salesforce множество гибких тарифов, но про все можно сказать кратко одно – они одни из самых высоких на рынке (начинаются с 70 евро в месяц за пользователя в самой начальной редакции). Также субъективно можно сказать, что Salesforce предлагает пожалуй самые красивые и притягательные интерфейсы – который раз подтверждая истину, что внешняя сторона любого дела далеко не самая последняя.

Сегодня Salesforce в предлагает в облаке следующие главные сервисы:
Облако Sales force – автоматизация и учет продаж, контактный менеджмент;
Облако Service force – служба обслуживания и поддержки пользователей;
Облако Jigsaw Data Cloud – накопление контактов людей и компаний, в том числе средствами краудсорсинга, поиск контактов людей;
Salesforce Chatter – средство коммуникации и инструменты по созданию социальных сообществ (сервис бесплатен с 2010 года);
The Force.com platform – программная технологическая платформа для создания облачных бизнес-приложений третьими лицами (приложения могут быть написаны на языках Ruby или Apex);
Database.com – DaaS-сервис, предоставляет “по запросу” облачную базу данных промышленного уровня;
The AppExchange – очень популярный магазин для продажи и проката облачных бизнес-приложений, созданных на платформе The Force.com.

Кроме этих основных сервисов доступно и множество других, менее важных направлений и модулей входящих в PaaS Salesforce и доступных её клиентам.

Oracle
Интересно, что в свое время, Ларри Эллисон очень много язвил на тему SaaS, называя эту концепцию “глупостью и шарлатанством”, но времена идут и мнения (как и вкусы) меняются. Будучи под впечалениями от темпов роста доходов Salesforce, Ларри, не долго думая, просто купил второго на рынке SaaS-игрока того времени – Siebel On Demand. Доступ к Oracle CRM On Demand осуществляется по подписке через Интернет. Доступны также модули управления отношениями с партнерами (PRM-Partner Relationship Management), например, с дистрибуторами и ресселлерами, мобильные приложения для iPhone и Blackberry, приложения Oracle Social CRM. Средняя стоимость пользования базовой системой – 70$ в месяц на одного пользователя в продвинутой редакции, это примерно в два раза дешевле, чем в Salesforce.


Microsoft Dynamics
Третий большой игрок рынка - Microsoft CRM. Эта система была создана позднее всех, и конечно, эта компания не упустила свой шанс максимально учесть ошибки своих предшественников, а также использовать свои возможности по интеграции Windows, Internet Explorer и Microsoft CRM в одно целое. Совсем недавно Microsoft анонсировала пятую версию своей CRM системы “MS Dynamics CRM 2011”. Новая версия интегрирована с Sharepoint, Outlook, MS Office. Кроме этого в новой версии запущен Dynamics Marketplace - супермаркет приложений для MS CRM, полностью подобный Salesforce AppExchange. Стоимость лицензий высока - единоразово 995 евро за пользовательскую лицензию плюс около 1415 евро за серверную лицензию.

Zoho CRM
Переходим к обзору компаний второго эшелона, но от этого не менее перспективных SaaS CRM. Zoho – это очень сильный конкурент Salesforce. Его цены в разы меньше, а его функциональность заметно превышает возможности известного конкурента (тем не менее, SLA-вендора не такой высокий). Предлагается три основных базовых CRM-тарифа. Бесплатная версия поставляется с базовым набором возможностей, которые позволяют в большинстве случаев сразу начать изучать и использовать эту систему. Профессиональная версия стоит 12 долларов в месяц, значительно расширяя подсистему менеджмента. Энтерпрайз-версия стоит 25$ на пользователя в месяц и позволяет создать практически все, вплоть до своей собственной социальной сети.

SugarCRM
Эта CRM предлагает довольно необычную смесь: это коммерческая CRM с открытым исходным кодом. Работа с системой полностью осуществляется через браузер (например, в том же Microsoft CRM можно работать через Outlook). Система очень быстро развивается, лицензия GNU v3 позволяет любому свободно воспользоваться или доработать систему. SugarCRM использует для развертывания стандартные системные требования LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP) – т.е. может быть самостоятельно установлена и развернута даже на обычном веб-хостинге. Продукт локализован на множество языков мира, в том числе и на русский. Лично нам очень нравятся логика разделов и навигации – здесь почти сразу можно приступать к работе, как сейчас принято говорить: интерфейс системы полностью интуитивно понятный. Кроме бесплатной версии есть ещё и профессиональная платная версия, в которую включены дополнительные модули и техническая поддержка компании-разработчика. Совсем недавно компания-разработчик выпустила новую OEM-редакцию своей CRM системы для сервис-провайдеров. Она позволит создавать собственные бизнес-приложения на базе SugarCRM и продавать их клиентам уже под своим брендом. Остаётся лишь добавить, что SugarCRM уже достаточно популярна и известна в России.

Octopus
В качестве российских разработок на данном поле, хочется привести пример необычного SaaS сервиса Octopus, который предоставляет услуги виртуальной АТС и виртуального Call-центра. Что интересно, более-менее стандартный виртуальный офис интегрируется с CRM системой на базе вышеописанной SugarCRM. База данных CRM системы интегрируется сразу с панелью оператора Call-центра. Это дает возможность изменять/дополнять информацию о клиенте во время телефонных звонков. Интересно также, что если ваша компания уже использует SugarCRM, то можно запросто интегрировать SaaS Call-центр Octopus с вашей внешней CRM системой, работающей на вашем собственном сервере. Эксперименты с подобными гибридными системами очень интересны, т.к. часто приводят к появлению очень удобных и прогрессивных сервисов, как этот. У компании очень гибкие тарифы , и что немаловажно, есть возможность зарегистрироваться и опробовать возможности этой системы бесплатно.

РосБизнесСофт CRM
Завершим наш обзор ещё одним отечественным продуктом РосБизнесСофт CRM, который достаточно уверенно осваивает российские облачные высоты. Главная особенность этой CRM - это полная интеграция с 1C: Бухгалтерия 8, которая позволяет снять почти любое дублирование ввода документов и использовать эти два мощных продукта совместно. Кроме этого, в этой CRM реализована поддержка холдинговой структуры, учет по филиалам, генерация и печать счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ, складской учет по ГТД, документооборот. Система очень сильно приближена и адаптирована к российским условиям, что является её главным и жирным плюсом. Кроме этого, на базе этой системы РБC разработала специализированное CRM-решение для отечественных интернет-магазинов, которое действительно позволяет автоматизировать существенную часть бизнес-процессов. Свернуть
Кратко рассмотрим 7 самых популярных из существующих ныне мировых CRM SaaS-вендоров. И начнем мы наш обзор с так называемой “большой тройки”. Salesforce Абсолютный лидер рынка – Salesfo Еще...