подписка
Подписаться
Анна Кожевина
аккаунт-директор, scrum-студии "Сибирикс"
15/12/2021
Форум для интернет-магазина: в чем польза, как продвигать, как выбрать площадку и дизайн

Представьте, вы только что запустили интернет-магазин, красиво оформили товарные карточки, сделали удобные формы заказа и обратной связи, настроили всплывающие окна. Но посетители скучают, если информация на сайте обновляется редко.

Контент, конечно, нужен актуальный, уникальный и соответствующий тематике магазина. Если вы регулярно обновляете ассортимент, проблема решится сама – просто рассказывайте о новой продукции. Можно добавлять контент от пользователей: отзывы к товарам или комментарии к публикациям. Сложнее, если у вас небольшая линейка товаров или услуг, которую вы не намерены расширять. Описаний товаров не хватит, чтобы удержать внимание пользователей, придется придумывать что-то еще. Один из самых надежных способов постоянной генерации контента – форум на сайте.

У форумов есть преимущество: с их помощью можно сформировать лояльное сообщество, а контент, который будут создавать сами пользователи, поможет повысить трафик на сайт. На основные вопросы о создании форума отвечают эксперты веб-студии "Сибирикс".

В чем польза форума

На форуме можно получить консультацию

Многим важно узнать мнение других людей о товаре, прежде чем приобретать его в интернет-магазине: в США 97% покупателей изучают отзывы перед покупкой. В другом опросе 35% респондентов назвали положительные отзывы главной причиной выбора более дорогого товара в интернете. Их называли даже чаще, чем бренды с проверенными именами.

Если на сайте интернет-магазина есть свой форум, посетитель может не только найти на нем нужный отзыв, не переходя на сторонние сайты, но и задать вопросы специалистам или другим покупателям. Так форум вовлекает посетителей на долгое время.

Увеличивает посещаемость сайта

Значимая часть трафика любого сайта — посетители, пришедшие из поисковиков. Но собирают этот трафик те, кто попадает на первые страницы выдачи в поисковых системах. Один из важных факторов ранжирования, которые применяют поисковые системы для определения места сайта в выдаче — это регулярные обновления контента. А активные форумы генерируют контента больше, чем способен хороший блог. Более того, если форум полезен, пользователи сами будут делиться ссылками на него на других сайтах и рекомендовать друзьям.

Увеличивает продажи

Ядро аудитории форума — люди, которые приходят на сайт интернет-магазина не только за покупками, но и за полезной информацией — это база потенциальных лояльных покупателей. По их адресам можно делать рассылки, например, с акционными предложениями (конечно, только тем, кто оставил согласие на получение таких писем).

Есть и более нативный способ повышения продаж с помощью форума — на нем можно продвигать конкретные товары.

Например, создайте отдельную тему для обсуждения новинок, или товарной категории, которая не пользуется широким спросом. Привлекайте внимание к таким темам, публикуя новые сообщения, например, о свойствах товаров, предлагайте покупателям оставить отзывы. Можно сработать более проактивно — отвечать на обсуждения в разных темах и рекомендовать приобрести товар, который поможет решить ту или иную проблему пользователей.

Форум помогает сформировать положительный образ компании перед клиентами. Он показывает, что компания:

  • Внимательна к клиентам: ловит всю обратную связь.
  • Компетентна: дает полезные и детальные советы.
  • Честна: на форуме можно прочитать и критику. Но раз компания не скрывает ее, значит, работает над исправлением проблем, а не маскирует их под положительными отзывами.

Как продвигать форум?

Здесь работают известные подходы — поисковая оптимизация и взаимодействие с "живой" аудиторией.

Стимулируйте аудиторию

  • Анонсируйте на сайте и в социальных сетях не только появление форума, но и популярные и новые обсуждения.
  • Если обсуждаемая на форуме тема затихла, не спешите "сворачивать" ее. Попробуйте задать новую грань обсуждений, предложите актуальный инфоповод;
  • Создайте блок с "горячими" темами.
  • На страницах со статьями, новостями, товарами, ссылками на проекты компании можно добавлять ссылки вида "Обсудить на форуме".
  • Добавляйте контент-магниты. Это могут быть полезные статьи, обучающие видео, ссылки на полезные ресурсы. Такие материалы должны быть доступны только зарегистрированным пользователям.
  • Внесите соревновательный элемент. Например, введите систему рейтингов, которая отделит новичков от опытных пользователей.

Правильно выбирайте домен

Адрес форума влияет на скорость его индексации. Желательно создать для форума отдельный поддомен. Распространенный вариант — поддомен forum на домене сайта. Например, вариант forum.site.com лучше, чем раздел в формате site.by/forum.

Сохраняйте тематическую целостность страниц 

Несмотря на то, что бОльшую часть контента форума создают пользователи, отдельные страницы или темы можно оптимизировать под требования поисковых систем. Например, закрепите вверху темы интересное и полезное посетителю сообщение, а в нем укажите нужные вам ключевые слова. Чтобы повысить релевантность текста на странице, название темы можно продублировать в навигационном элементе, указывающем посетителям путь к вышестоящим разделам. А самоназвание темы заключить в теги заголовков высокого уровня (h1, h2).

Настройте индексацию форума

Некоторые разделы форума не несут ценной для поисковиков информации. Таких, на самом деле, очень много: личные сообщения, список пользователей, календарь мероприятий (если есть), статистика. Их лучше вообще закрыть от индексации. Страницы профилей посетителей форума могут содержать большое количество исходящих ссылок, поисковые системы это не любят, так что профили тоже лучше закрыть.

Концентрируйте самую интересную информацию

  • Не начинайте вести форум с десятка пустых тем, лучше сформулируйте; два-три актуальных вопроса, на которые будет интересно получить ответы любому посетителю.
  • Сделайте понятную структуру форума, в которой легко найти нужный вопрос.
  • Создайте отдельную тему для оффтопа и определите ограничения для него.
  • Самые интересные темы и предметы обсуждения можно собирать в рассылки.

Подумайте про дизайн

Даже самые популярные форумы, которые продолжают жить в 2021 году, выглядят не очень современно.

Screenshot_17

Хороший пример дизайна форума

Такой дизайн – издержки формата. Разрабатывать форум с нуля дорого, такая разработка просто не окупится. Готовые решения в большинстве своем поддерживают только минимальную кастомизацию.

Советуем придерживаться минимализма. Отключите баннеры и все лишние ссылки. Выберите светлую, а лучше – белую, тему. Поставьте ваш логотип. Если решение позволяет – используйте в оформлении фирменные цвета. Оторваться можно на оформлении сообщений. Действуют те же правила, что и в социальных сетях – можно использовать смайлики и фотографии (достойного качества, естественно).

Как создать площадку для форума?

Для начала взвесьте все за и против и решите, действительно ли вам нужен форум. Если его потенциальная аудитория будет состоять из 30 человек, то он вряд ли принесет вам пользу. Если вы уверены, что способны собрать достаточно активных пользователей – идем дальше.

Форум может быть частью сайта или функционировать самостоятельно. Основные задачи форума на сайте – решение вопросов посетителей, консультация и поддержка. Его функциональность помогает одновременно всем пользователям, а не каждому по отдельности: вопросы решаются в открытых разделах и нет необходимости отвечать индивидуально через форму обратной связи.

Когда речь идет о самостоятельном форуме, основная задача –  создание сообщества, постоянного ядра посетителей, интересующихся определенными темами.

Форум может выполнить задачу, с которой не справляются другие инструменты – сбор трафика из поисковых систем по низкочастотным запросам. Пользователи ищут информацию, используя очень индивидуальные запросы, а значит – редкие. Именно тематичность делает такой трафик очень качественным.

Если есть сомнения в том, что форум будет интересен аудитории, можно не вкладываться серьезно в разработку форума. На этот случай есть специальные движки и онлайн-конструкторы. Такой форум можно развернуть отдельно и сделать ссылку на него с основного сайта. Приведем пару примеров удобных конструкторов форумов.

PhpBB – форумная CMS начального уровня

Бесплатный форумный движок, простой в использовании. Русифицирован, обладает обширной библиотекой дополнений – модов, расширений, тем оформления. Его могут использовать даже новички – базовая настройка займёт не более часа. По PhpBB достаточно обучающих материалов, если хотите углубиться в тему. Движок подходит для продвижения некоммерческих форумов малого и среднего объёма.

PhpBB позволяет:

  • добавлять подфорумы;
  • регулировать нагрузку на сервер;
  • детально настраивать права доступа;
  • отправлять файлы в сообщениях.

На PhpBB реализована поддержка кэширования для ускорения загрузки страниц, система закладок и предупреждений, поощрения активности авторов. Бесплатные обновления устанавливаются автоматически. Форум на PhpBB можно сделать одним из разделов сайта на другой CMS – многие из них поддерживают такую интеграцию.

vBulletin – коммерческая CMS

Старый и очень мощный коммерческий движок. Даже без установки расширений в нем доступно 90% всего, что может понадобиться для поддержки форума:

  • Встроенные приложения для добавления постов и проведения опросов;
  • Мощные средства поисковой оптимизации;
  • Контрольные панели для пользователей с разными правами доступа;
  • Инструменты для управления участниками сообщества.

На сайте доступны бесплатные шаблоны. Базово их можно редактировать в подобии визуального редактора, но для серьёзной кастомизации нужно править программный код. Модулей и расширений более 1000, присутствует оптимизация для отображения на мобильных устройствах.

Вряд ли подойдет новичкам: долго разбираться в панели управления, слабые сервера не потянут движок.

Созданный форум нужно связать с сайтом. Для того, чтобы пользователи обратили внимание и начали пользоваться форумом, одной только ссылки в меню будет мало. Обычно на главной странице размещают дополнительные блоки:  "Последние сообщения на форуме" или "Популярные обсуждения". Связь должна работать и в обратную сторону – добавьте в оформление форума ссылки на основной сайт: баннеры с акциями, блоки с популярными предложениями или анонсами новинок.

Прокомментировать
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
19/06/2020
Как открыть магазин на AliExpress: 5 шагов от запуска до успешных продаж
Пошаговая инструкция: от регистрации до продвижения... Подробнее
05/11/2019
30/10/2018
"Эльдорадо" чуток позеленел
Компания провела ребрендинг: как вам? ... Подробнее
Артем Яськов
руководитель отдела SEO-аналитики, Kokoc.com (Kokoc Group)
17/04/2017
Технический SEO-аудит на примере интернет-магазина мебели
Руководитель отдела SEO-аналитики Kokoc.com Артем Яськов провел технический SEO-аудит сайта... Подробнее