подписка
Подписаться
Арсений Скрынников
04/07/2005

Есть ли в Казахстане электронная коммерция?

Казахстан – крупнейшая по размерам страна, из отколовшихся от России республик "великого могучего" Советского Союза, уже 15 лет пребывает в свободном плавании в мире рыночных отношений. Не секрет, что уровень экономического развития азиатских республик СССР всегда отставал от уровня европейских "сестер".

Многие старые проблемы у молодой страны с развивающейся экономикой остались, а некоторые даже усугубились. Но всегда есть возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны. Достаточно вспомнить, каким был отечественный бизнес несколько лет назад, каким он стал сейчас, и понять, что положительные тенденции и перспективы роста в идущем на полкорпуса позади Казахстане есть. Попробуем понять, что же сейчас творится на рынке электронной коммерции в этой стране. Есть ли таковая, в принципе? И что же представляет собой на сегодняшний день Казнет?



Немного статистики

Агентство статистики Казахстана рисует вполне оптимистичную картину происходящего в стране. Казахстан – светское государство. Основное богатство страны – полезные ископаемые, по запасам которых государство занимает шестое место в мире. Развито сельское хозяйство, функционирует сеть нефте- и газопроводов, железных дорог и автомагистралей, современные телекоммуникации и авиация. Инвестиционный климат также можно считать привлекательным, Запад признал Казахстан страной с рыночной экономикой.

За 1999-2004 годы совокупный рост ВВП превысил 50%, что позволило стать государству одним из мировых лидеров (!) по темпам развития. В эти годы экономика Казахстана росла, в среднем, в полтора раза быстрее российской и в два раза быстрее украинской. Но самой главной предпосылкой к повышению потребительского спроса и, в частности, развитию электронной коммерции, можно считать тот факт, что последние годы благосостояние казахстанцев ощутимо улучшилось. Среднемесячная заработная плата в стране за последние пять лет увеличилась в 2 раза.

Активное формирование "среднего класса" в крупных городах (таких, как Астана и Алматы), развитие малого и среднего бизнеса и современные телекоммуникации – отличные предпосылки для успешного развития казахстанской электронной торговли.



Торговля в Казнете

На сегодняшний день телекоммуникационный рынок Казахстана является одним из наиболее динамично развивающихся. По данным исследований, проведённых компанией "КОМКОН-2 Евразия", до 10% городского населения страны уже пользуются интернет-услугами. И эта цифра год от года растает.

Однако перспективы – перспективами, но небогатое (в прямом смысле слова) прошлое электронной коммерции в Казнете трудно назвать безоблачным. Торговые площадки появлялись и умирали. "Старые игроки" переживали и переживают свои взлеты и падения, а некоторые и вовсе прекратили свою деятельность.

В Казахстанском сегменте Сети работают более двух десятков магазинов самого разного профиля. Функционируют площадки по продаже карточек связи, мультимедийной продукции, книг, софта, продовольствия. Есть даже секс-шоп.

Многие магазины ориентируются на "столичный" рынок – на Алматы и Астану. Однако такой подход, не всегда себя оправдывает. Игорь Гуторов, директор интернет-магазина InStore.kz, вспоминает, что изначально ресурс ориентировался исключительно на Алматы. Уже в ходе работы выяснилось, что значительно более выгодные заказы поступают из регионов. Причина – высокий уровень цен на различную технику (а именно ей торгует InStore.kz) в небольших городах. Интересно, что представители магазина – в отличие от их российских коллег – не сталкиваются с особыми трудностей при организации доставки. Доставка по Алмате, естественно, осуществляется собственными курьерами; для региональных же заказов неплохо подходит Казпочта; иногда – доставка железнодорожным транспортом.

Но по каким параметрам определить – есть ли в Казахстане электронная коммерция? Можно сказать, что "классическими" интернет-магазинами считаются книжные. С книг начинал Amazon.com, преимущественно с книгами ассоциируется "Озон". Однако для качественной организации такого бизнеса необходимы очень существенные инвестиции и большое количество заказов. Это связано с огромным ассортиментом, с проблемами доставки, с относительно невысокой стоимостью книг. Для казахстанского рынка это существенные недостатки, но и такие магазины есть – press.kz, store.kz.

Другая интересная область, на которую стоит обратить особое внимание – торговля разнообразной техникой (бытовой, компьютерной, мобильными устройствами). В Рунете работает большое количество успешных магазинов, специализирующихся на таких товарах – причем, многие из них начинали с малого. Именно поэтому этот сегмент является особенно интересным для изучения.

В Казнете есть как узкопрофильные магазины, ориентированные на конкретный сегмент рынка техники, так и универсальные, в которых представлен широкий ассортимент товаров. Например, KUPIDA занимается исключительно продажей мобильных телефонов и сопутствующих товаров, а "Лайнер" сделал ставку на оргтехнику. Уже упомянутый выше InStore.kz по ассортименту вполне можно отнести к супермаркетам. Аудио- и видеоаппаратура, оргтехника, связь, цифровая и бытовая техника распределены по отдельным каталогам.

"Мы сделали ставку на широкий ассортимент товаров, как и в офлайновых супермаркетах, но по более низким ценам, – говорит директор InStore.kz. – Несмотря на то, что магазин открылся не так давно, в день на сайте просматривается от 3 до 5 тыс. страниц, а значит, потребность в таком ресурсе есть. В дальнейшем, мы предполагаем еще больше расширить ассортимент".

Перспективы же дальнейшего развития в InStore.kz видят в оптимизации процесса региональной доставки, совершенствовании системы работы с клиентами, более активном продвижении магазина.



Перспективы

Что до рынка в целом – конечно, оборот электронной торговли Казахстана нельзя сравнивать с российским или, тем более, с западным. Но, напомним, довольно скудная сетевая торговля в России за совсем небольшое время выросла до довольно приличных объемов.

Общественно-политическая и экономическая ситуация в Казахстане остается стабильной и даже улучшается. Существующие магазины, пусть худо-бедно, но работают, рынок только-только формируется. Так что, вполне возможно, что в обозримом будущем магазины соседей даже смогут составить конкуренцию отечественным.

Прокомментировать
Читайте также
20/01/2021
Что будет с ecommerce в 2021, 2022 и 2023? Описываем непростое, но интересное будущее 5
Во всем мире розничная торговля как отрасль станет почти как в Китае, расходы на возврат непонравившихся товаров превысят ВВП большинства стран мира. России предсказывают рост онлайн-продаж и ужесточение правовых норм... Подробнее
ONIKC
16/04/2010
IMHO 15
Дмитрий свяжитесь со мной по аське,
600-470-426 это по поводу постельного белья.
Форум Тенденции развития Международные тенденции
Евгений Лозовой
23/07/2009
Интернет коммерция: вот такие времена, вот такие тренды
Информация об особенностях построения и ведения коммерческой деятельности в Интернет традиционно востребована у деловой аудитории Сети. Однако с началом кризиса эксперты стали отмечать усиление интереса как к теории, так и к инструментам электронной коммерции для практического применения... Подробнее
04/07/2005
Google ответит за "скликивание"
Один из рекламодателей, участвовавших в программе Google AdWords, компания Click Defense подала в суд на поисковый сервис, так как последний, якобы, не принял мер по предотвращению злостного "скликивания"... Подробнее
01/07/2005
Ebay продал обед за $350 тыс.
Обед с миллиардером-инвестором Уореном Баффеттом на 8 персон был продан покупателю по имени hanka3153 за $351,1 тыс. на благотворительном аукционе EBay Inc... Подробнее