подписка
Подписаться
Евгений Лозовой
23/07/2009

Интернет коммерция: вот такие времена, вот такие тренды

C марта по май 2009 года количество поисковых запросов "создать интернет магазин", заданных пользователями Google.ru, увеличилось вдвое
Портал SpbIT


Сегменты интереса к решениям e-commerce

Информация об особенностях построения и ведения коммерческой деятельности в Интернет традиционно востребована у деловой аудитории Сети. Однако с началом кризиса эксперты стали отмечать усиление интереса как к теории, так и к инструментам электронной коммерции для практического применения.

Авторы статьи попросили прокомментировать ситуацию разработчиков CMS-платформ, чьи решения для интернет-коммерции возглавляют рейтинг аналитического портала рынка веб разработок CMSMagazine.ru.

Александр Смелянский, руководитель отдела по развитию компании "Амиро", отмечает, что предпосылки возросшего интереса к Сети у предпринимателей применительно к собственной коммерческой деятельности не является большим секретом. "Любая публикация в деловой прессе на тему текущего развития бизнеса содержит уже набившую оскомину мысль, что в условиях финансового и экономического кризиса шанс на выживание получает тот, кто ищет новые пути развития, пытается внедрить эффективные технологии, может гибко менять свою тактику и стратегию, и так далее, и так далее".

Алексей Сидоренко, директор по развитию компании "1С-Битрикс", связывает пик популярности с общим развитием Интернета и проникновением его в регионы: "Сейчас мы наблюдаем постоянный прирост аудитории, которая получает доступ к Сети нормального качества. Соответственно, увеличивается количество потенциальных покупателей в интернет-магазинах и интерес к ресурсам, предоставляющим товары и услуги в режиме online".


1С-Битрикс (www.1c-bitrix.ru) – система управления веб-проектами и корпоративной информацией, лидер среди отечественных систем управления контентом.


Так кто они, потребители услуг систем электронной коммерции сегодняшнего дня?

Во-первых, это компании малого и среднего бизнеса, которые в период нестабильности вынуждены проводить преобразования по повышению эффективности своей деятельности и сокращению расходов. Логичный шаг в рамках таких преобразований – перенос части своей коммерческой деятельности на просторы Интернета: потенциал Сети как площадки для продажи товаров и услуг неисчерпаем.

Вторая группа – состоявшиеся предприниматели, по тем или иным причинам решившие освоить новый бизнес и воспользоваться возможностями, которые открывает электронная коммерция.

Интерес к электронной коммерции активно проявляет и широкий слой "микропредпринимателей": поставщики товаров "под реализацию" и владельцы "точек" на розничных/мелкооптовых рынках, частные продавцы-консультанты сетевых компаний, производители мелкосерийных товаров, и др.

Борис Теряев, руководитель проекта HostCMS: "Многие представители малого бизнеса в докризисные времена планировали создание торговых площадок или представительств в интернет, однако до реализации "не доходили руки". Кризис во многом изменил представление руководителей о торговых возможностях в Сети — в 2009 году мы видим устойчивый рост спроса на решения для электронной коммерции и управления сайтом".


Host.CMS (www.hostcms.ru)- популярная система управления сайтами с развитым e-commerce функционалом.


Алексей Сидоренко согласен с мнением коллеги: "Открытие offline-точек торговли стало рискованным и дорогим занятием. Поэтому, многие продавцы стали обращать внимание на то, на что руки раньше не доходили – представление своих товаров в сети Интернет".


Мнение экспертов: заказчики оптимизируют бюджеты

Вместе с тем кризис заставляет заказчиков оптимизировать издержки и на проекты электронной коммерции, они тщательнее планируют расходы на их создание, продвижение и стремятся прогнозировать себестоимость их обслуживания.

Иван Кургузов, исполнительный директор компании Oborot.ru (консалтинг в области электронной коммерции) отмечает ту же особенность: "Спрос на создание интернет-магазинов с кризисом резко вырос. В то же самое время сократилась платёжеспособность среднестатистического заказчика".


Oborot.ru (www.oborot.ru) – информационно-деловой ресурс, посвященный использованию Интернета и информационных технологий в бизнесе. Ведущий российский портал по электронной коммерции.


Борис Теряев: "Бесспорно, сейчас малый, а особенно микробизнес считает каждую копейку, дефицит бюджетов вынуждает заказчиков более ответственно подходить к новым проектам. У нас в компании мы наблюдаем увеличение интереса ко всем многосайтовым решениям HostCMS, которые позволяют заказчикам значительно экономить на лицензиях".

Александр Смелянский соглашается, что указанные тенденции нашли в последнее время подтверждение в характере запросов и статистике продаж системы электронной коммерции Amiro.CMS:


В рейтинге CMSMagazine.ru система электронной коммерции Amiro.CMS (www.amiro.ru) лидирует по количеству зарегистрированных и реализованных на её платформе интернет-магазинов.


"Можно отметить следующие факты. Во-первых, значительно возросло число клиентов, заказывающих "движок" для реализации своего первого проекта в сфере интернет-коммерции. Во-вторых, появилось много "конечных" покупателей, создающих интернет-магазины собственными силами: попробовав демо-версии и скачиваемые пакеты, изучив документацию, они понимают, что принципиальных сложностей в самостоятельной работе над проектом не предвидится. Активизировались в этом направлении и фрилансеры, ощутившие изменение спроса со стороны своих традиционных заказчиков".

Наконец, наблюдается рост числа пользователей, которые уже имеют действующие проекты: имея богатый практический опыт владения/обслуживания сайтами электронной коммерции, они теперь акцентируют внимание на экономических характеристиках и потребительских свойствах CMS для реализации новых проектов: себестоимости внедрения и обслуживания, ресурсоёмкости системы, легкой обучаемости собственного персонала работе в ней, доступности и открытости технической поддержки.


Владельцы интернет-магазинов предпочитают адаптивные решения

Стратегия подавляющего числа заказчиков систем электронной коммерции в современных реалиях такова: первоначальные затраты в проект должны быть минимальны, причём без потери в качестве, удобстве и наборе функций. Таким образом они стремятся получить низкий "входной билет" для вхождения на рынок электронной коммерции.

"Увеличивается переход от узкоспециализированных продуктов для электронной коммерции к полнофункциональным системам управления сайтами с не менее функциональными решениями", – отмечает Борис Теряев.

Дальнейшее же развитие сайта интернет-магазина в сторону полнофункционального сервиса интернет-коммерции будет осуществляется пошагово. Работая над адаптацией своих магазинов под потребности покупателей и под быстро меняющуюся конъюнктуру, владельцы магазинов проводят непрерывный мониторинг нововведений и изменений с помощью различных сервисов прогнозирования и проверки эффективности.

Наконец, владельцы замотивированы на изменения со стороны посетителей интернет-магазинов. Алексей Сидоренко: "Продавцы адаптируют свои услуги под желания покупателей".

Таким образом, на рынке систем электронной коммерции востребованы готовые решения, которые обладают ожидаемыми признаками: функциональные возможности без потери качества и по справедливой цене. А политика "выверенных и проверяемых шагов" позволяет проекту обходиться точечными контролируемыми финансовыми вливаниями в развитие проекта. "Важно, чтобы выбранная платформа и архитектурно, и инструментально поддерживала возможность неограниченного развития проекта", – отмечает Александр Смелянский.

Прокомментировать
Читайте также
Funduk
19/08/2009
Выбор сервера 4
перепробовав несколько вариантов (в том числе и забугорные) остановились на Агаве. Скоро ещё один сервер к ним в новый ДЦ ставить будем. Устраивает практически всё.

Но самое главное в этом деле - иметь у себя в штате хорошего админа. Использовать для этого администрирование хостера - слишком дорого выходит... Свернуть
перепробовав несколько вариантов (в том числе и забугорные) остановились на Агаве. Скоро ещё один сервер к ним в новый ДЦ ставить будем. Устраивает практически всё. Но самое главное в эт Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
23/07/2009
В Рунете появился "Мир эспрессо"
Дизайн-студия "АртФактор" запустила интернет-магазин для любителей кофе. В каталоге петербургского сайта "Мир Эспрессо" представлены итальянские кофемашины и кофеварки, а также чай и кофе... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
ortodox
21/07/2009
прошу помощи у тех кто участвовал в конференции “CAЙТ-2009” 1
Приветствую уважаемых участников форума.
Собираюсь покупать CMS Битрикс. Задался вопросом, можно ли получить скидку. Нашел вот такую акцию
http://www.1c-bitrix.ru/about/life/news/160113/.
К сожалению сам в этой конференции не участвовал, но может кто-то из присутствующих поделится e-mail'ом, который использовался при регистрации на данное мероприятие;-)
Буду очень признателен.

P.S. Пиво и конфиденциальность e-mail'a гарантирую Свернуть
Приветствую уважаемых участников форума. Собираюсь покупать CMS Битрикс. Задался вопросом, можно ли получить скидку. Нашел вот такую акцию http://www.1c-bitrix.ru/about/life/news/160113/ Еще...
Форум Открытие бизнеса Сайт и приложение
16/07/2009
Екатеринбуржцам об интернет-маркетинге
28 июля в столице Урала специалисты компании "Системные Бизнес Решения" проведут открытый семинар для сайтовладельцев. В программе мероприятия - бесплатный интернет-аудит сайтов, заявленных участниками семинара... Подробнее
14/07/2009
AdVantShop.NET с новыми возможностями
Разработчики ITM Company выпустили новую версию CMS AdVantShop.NET. Редакция 2.2 "движка" для интернет-магазинов поддерживает технологию Ajax при авторизации на сайте и позволяет ускорить процесс оформления заказа... Подробнее