подписка
Подписаться
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
20/10/2022

Электронная транспортная накладная: преимущества, форматы, правила оформления, ответственность

Электронная транспортная накладная: преимущества, форматы, правила оформления, ответственность

Как известно, грузоперевозчики могут оформлять транспортные накладные в электронном виде. В 2022 году обязанность переходить не предусмотрена, однако далее, в 2023 году, такой формат придется освоить всем. В статье поговорим о том, какие у ЭТН преимущества, какие действуют правила оформления,

 

 

 

 

Чем отличается ЭТРН от ЭТТН?

Транспортная накладная и товарно-транспортная накладная — это документы первичного бухгалтерского учета, которые оформляются в доказательство исполнения договора грузоперевозки (или исполнения обязанности продавца доставить груз покупателю). Первая подтверждает заключение договора перевозки груза и факт перемещения груза, вторая с точки зрения закона — первичный учетный документ, разработанный для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

Преимущества и недостатки электронной транспортной накладной

В числе плюсов — сам документ проще составлять, передавать заказчику, все ошибки можно исправлять онлайн. Хранить виртуальные накладные удобнее — документы теперь просто находятся в электронном архиве. Также с электронными накладными значительно легче отслеживать перемещение груза — все этапы отражаются в системе ЭДО. При работе с электронными документами возможна более быстрая передача данных в налоговую и расчет НДС. Нельзя не сказать и об экономии на бумаге и доставке документов.

Сам Минтранс считает, что внедрение электронных транспортных документов полезно, поскольку:

  • сократит издержки предпринимателей при  перевозках за счет снижения показателей простоя, повышения эффективности бизнес-процессов, управляемости бизнесом, снижения трудоемкости оформления перевозочных документов;
  • сократит издержки по ведению документооборота;
  • упростит обмен данными между предпринимателями и госорганами, например, ФНС, которая нужные ей документы получает напрямую из системы;
  • даст участникам перевозок возможность взаимодействовать в электронном виде в любое удобное время в формате "единого окна".

Также, по оценкам министерства, электронный формат снизил бы затраты на оформление грузоперевозок "классическим образом" в общей сложности на 16 млрд. рублей.

Из минусов можно отметить расходы на подключение к ЭДО, а также расходы на ПО для работы с электронными накладными.

Как видим, плюсов существенно больше.

Что включает в себя электронная транспортная накладная

Электронная транспортная накладная включает в себя следующие файлы:

  • Файл обмена информации грузоотправителя. Состоит из сведений об участниках перевозки, о существенных условиях договора перевозки, о поданном под погрузку транспортном средстве и его водителе (водителях), сведений о грузе и сопроводительных документах на него, а также о фактических обстоятельствах предъявления груза к перевозке и погрузки груза в транспортное средство.
  • Файл обмена информации перевозчика о приеме груза к перевозке. Состоит из сведений перевозчика в отношении принятия вверяемого груза и фактических обстоятельств погрузки груза в транспортное средство.
  • Файл обмена информации грузополучателя. Состоит из дополнительных сведений грузополучателя о приеме груза от перевозчика, а также о фактических характеристиках принятого груза и обстоятельствах приемки.
  • Файл обмена информации перевозчика о выдаче груза грузополучателю. Состоит из дополнительных сведений перевозчика в отношении выдачи вверенного ему грузоотправителем груза и фактических обстоятельств такой выдачи.
  • Файл обмена информации о переадресовке. Состоит из сведений об изменении конечного пункта доставки груза и (или) сведений о новом грузополучателе.
  • Файл обмена информации о заменах водителя (водителей) и (или) транспортного средства. Состоит из сведений о транспортном средстве и (или) водителе (водителях) при перевозке груза. 
  • Файл обмена информации перевозчика об изменении финансового состояния перевозчика и грузоотправителя в результате выполнения перевозки. Состоит из сведений о стоимости перевозки груза (установленной плате), порядке расчета платы за перевозку груза.
  • Файл обмена информации грузоотправителя о подтверждении факта изменения финансового состояния перевозчика и грузоотправителя в результате выполнения перевозки. Состоит из информации перевозчика об изменении финансового состояния перевозчика и грузоотправителя в результате выполнения перевозки.

Как перейти на электронную транспортную накладную и обмениваться документами

Обмен электронными перевозочными документами возможен только при согласии обеих сторон. Чтобы обмениваться перевозочными документами в электронном формате, нужно подключиться к ГИС ЭПД — единой федеральной информационной системе. Но обо всем по порядку.

Итак, чтобы перейти на цифровой формат документа, нужно:

  1. Подключиться к оператору ЭДО, который обрабатывает и передает электронные перевозочные документы в ГИС ЭПД. Также нужно выбрать решение оператора для обмена документами: это может быть облачный сервис или интеграция сервиса с внутренними учетными системами компании. Реестр операторов, утвержденных Минтрансом, можно найти здесь.
  2. Далее необходимо подключиться к ГИС ЭПД. Информационная система будет обеспечивать обмен электронными транспортными накладными, а также хранить данные.
  3. Оформить соглашение об обмене электронными документами. Для этого понадобится два договора: первый — между транспортной компанией и водителем, второй — между грузоотправителем, транспортной компанией и грузополучателем. В договорах должен быть описан процесс обмена документами: кто и когда их подписывает, кто проверяет. Также нужно указать процесс взаимодействия с экспедитором и перевозчиком. Желательно прописать, кто из сотрудников обладает правом подписи, какие обязанности в обмене выполняют сотрудники, задействованные в процессе перевозки.
  4. Получить квалифицированную электронную подпись для сотрудников, отвечающих за отгрузку и приемку грузов.
  5. Удостовериться в наличие технических средств. Водителям потребуются смартфоны с установленными мобильными клиентами ЭДО. Другим работникам, фиксирующим отгрузку, также потребуются планшеты или ноутбуки с доступом к платформе оператора ЭДО.
  6. Провести обучение сотрудников.

19

Источник иллюстрации: Sbis.ru

Правила оформления транспортных накладных

Как и в случае с другими первичными учетными документами, из документа должны усматриваться:

  1. наименование документа;
  2. дата составления;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за ее оформление;
  7. подтверждение воли участников отношений в виде подписей.

Электронная форма документа означает обязательное добавление сведений технического характера о свойствах и характере обмениваемых файлов. Как правило, это:

  • сведения о файле (номер, сведения о формате и программе);
  • сведения об операторе вашего документооборота. 

Все формы утверждены и находятся здесь.

Порядок ЭДО при применении ЭТРН

По сути электронный документооборот по поводу ЭТРН описан в ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (в редакции от марта 2022 года), в ст. 18.1, и состоит из трех этапов:

  1. Сначала грузоотправитель формирует в системе ЭПД  заказ(заявку).
  2. Перевозчик и грузополучатель добавляют в ЭТРН свои сведения.
  3. Оператор ЭДО направляет ЭТРН в ГИС ЭПД. 

После того, как ЭТРН попадает в ГИС, сведения о перевозке могут отслеживаться через специальное приложение, которое позволяет выдать водителю QR-код, который сможет считать сотрудник государственной автоинспекции для проверки ЭТРН.

Проблемы и ответственность при использовании электронных транспортных накладных 

Следует помнить: само по себе оформление транспортных накладных в электронной форме обязанностью не является и может быть заменено бумажным документооборотом.  Однако общие для оформления всех электронных документов риски существуют и должны учитываться. 

Наличие согласия на электронный оборот

Другая сторона договора вовсе не обязана соглашаться на обмен электронными документами при заключении договоров. Вы не можете принудить контрагента перейти на ЭДО, поэтому при отсутствии взаимопонимания ЭТРН не может быть оформлена. 

Сложности перехода на ЭДО

Внедрение в повседневную практику электронного документооборота может представлять трудность для бизнесов в том смысле, что требует переобучения сотрудников и наработки практики бизнес-процессов с использованием ЭДО.

 

Остальные проблемы, о которых можно было говорить в 2021 году, в большей или меньшей степени решены на законодательном уровне — создана единая система для ЭПД, решен вопрос предъявления ЭТРН контролирующим органам, механизм получения электронных подписей для бизнесов вполне отработан. 

Как уже говорилось выше, само по себе оформление транспортных накладных в электронной форме закону не противоречит и ответственности не влечет. Однако общие для оформления всех электронных документов риски существуют и должны учитываться.

Прокомментировать
Читайте также
21/10/2022
Почему Тульский суд признал незаконным интернет-магазин для косметологов?
Роспотребнадзор обнаружил в интернет-магазине DermaFiller кремы с запрещенными компонентами. Повторит ли ритейлер южнокорейской продукции судьбу iHerb?... Подробнее
20/10/2022
Интернет-ритейлеры жалуются на HeadHunter: искать новых работников стало слишком дорого
С марта 2020г. HeadHunter поднял стоимость публикации вакансии по стандартному тарифу в пакете на тысячу объявлений с 85 до 340 рублей за единицу. А эта категория работодателей ищет тысячи новых сотрудников каждый год... Подробнее
20/10/2022
Игры кончились? Налоговики пытаются обанкротить "Той.ру", хотя у компании переплата по налогам
Инспекция федеральной налоговой службы №21 подала в московский арбитраж заявление о банкротстве ООО "Той.ру". Но дистрибутор игрушек утверждает, что у него все хорошо. Между тем, рынок детских товаров в России чувствует себя не очень хорошо... Подробнее
Natalia Н.
Исполнительный директор, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
19/10/2022
Wildberries должен отчитаться, за что он начисляет штрафы селлерам. Маркетплейс заявляет, что "штрафов нет" - обсуждение 9
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхождения выявлены, как рассчитываются штрафы. Почему за расхождения в 1-2 см вам начисляют сотни и даже миллионы штрафов. Это реально грабеж. Нам выставили больше 1,5 миллионов штрафов. Мы относимся к малому бизнесу. И теперь мы на грани банкротства и увольнения сотрудников. Wildberries пользуется своим монопольным положением на рынке интернет торговли и делает что хочет, нарушая все мыслимые правила и законы. Мы подали первый иск в суд. Ждем. Нужно реально освещать эту проблему везде, где только можно. Потому что это просто беспредел. Нужно объединять усилия всех пострадавших! А пострадали почти все! Свернуть
Это абсолютная правда! Wildberries выставляет просто грабительские, не соизмеримые с нарушением по величине штрафы. Служба поддержки не предоставляет никакой информации о том какие расхож Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
16/04/2021
Маркировка и ЭДО: как подключить, как работать, что будет за нарушения 4
Отвечаем на основные вопросы по электронному документообороту в маркировке ... Подробнее