подписка
Подписаться
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
01/10/2021

Электронная товарная накладная: особенности, проблемы при оформлении, ответственность за нарушения

Электронная товарная накладная: особенности, проблемы при оформлении, ответственность за нарушения

Приход в практику электронного документооборота коснулся и порядка оформления товарных накладных, что существенно облегчает торговые взаимодействия. Что нужно знать об электронной накладной и как не ошибиться в оформлении, рассказывает юрист. 

 

 

Что такое электронная товарная накладная (ЭТН)?

В печатном виде товарная накладная утверждена как форма в далеком 1998 году Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 и не является обязательной к строгому применению. Она больше известна как форма ТОРГ-12 и, в принципе, повторяется в электронной форме. Налоговая несколько раз разъяснила порядок формирования такой документации. Нужно учитывать, что в соответствии со ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" оформление первичных учетных документов для всех предприятий обязательно, момент оформления прямо зависит от хозяйственной операции. Предполагается, что документы нужно оформлять либо в момент совершения операции, либо сразу после нее. 

Нюансом электронной формы товарной накладной является то, что она состоит из двух файловых частей:

  • файл обмена информации продавца, состоящий из сведений передающей стороны о предмете сделки. Он должен быть заверен электронной подписью того, кто отвечает в организации за оформление таких документов;
  • файл обмена информации покупателя, состоящий из идентификационных сведений о файла продавца и сведений принимающей стороны в отношении оформляемой сделки, также подписанный электронно.

Файлы формируются в формате XML. 

Рассмотрим подробно, что включается в эти два файла. Согласно закону, товарная накладная вне зависимости от формы должна содержать:

  1. наименование документа;
  2. дату составления;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица, совершившего операцию и ответственного за ее оформление;
  7. подписи сторон.

В первичные документы можно вносить исправления, если указать дату и правильно заверить исправление обеими сторонами.

С учетом того, что мы говорим об электронной накладной, необходимы дополнительные сведения:

  • сведения о файле (номер, сведения о формате и программе);
  • сведения об операторе вашего ЭДО (наименование, ИНН и идентификатор).

Это технические данные, которые при оформлении документов через любого оператора ЭДО предоставляются автоматически. 

Кроме того, сама по себе ЭТН содержит в себе несколько больше унифицированной информации, чем ее бумажная версия. 

Проблемы при оформлении ЭТН

Существуют характерные проблемы, связанные с оформлением ЭТН и ведущих к разного рода разбирательствам.

Неверное или неполное указание основания подписания ЭТН

Согласно закону, основание (например, договор поставки с его идентификационными признаками) не является обязательным для указания в первичных учетных документах, Однако при возникновении спора следует понимать, что неуказание на конкретный договор, по которому осуществляется передача товара, повлечет за собой непризнание этого факта исполнением этого конкретного документа. Например, суд сочтет поставку товара фактом исполнения разового договора и не будет учитывать условия договора поставки, по которому, например, указана определенная периодичность поставок.

Получатель не подписал накладную

Такое тоже случается, причем не так уж редко. Например, не работала техника, в момент передачи товара не было компьютера и т.д. Иногда покупатель делает это сознательно, что можно рассматривать как факт уклонения от надлежащего исполнения договора — ведь по ст. 458 ГК РФ договор считается исполненным в момент передачи товара, а факт передачи как раз и подтверждается подписью в накладной. Без его подписи понадобится доказывать факт передачи каким-то другим способом, что весьма затруднительно.  Для подстраховки в такой ситуации стоит иметь накладные в бумажной форме, просить подписать их на месте до момента, когда станет возможным подписать электронную накладную. 

Накладная подписана ненадлежащим лицом

Такая ситуация может возникнуть, если подписать накладную поручили работнику, который обычно этим в предприятии не занимается, либо в случаях ошибочного заполнения документа. По умолчанию полномочия по приемке товара оформляются на предприятии приказом или доверенностью, поэтому по умолчанию в электронном документе будет значиться "должностные обязанности". В соответствии с законодательством (ст. 182 ГК РФ) полномочие лица, подписывающего накладную, может также явствовать из обстановки, в которой он действует (продавец в розничной торговле, кассир и т.д.). Для суда в спорной ситуации достаточным будет факт доступа конкретного работника к системе ЭДО предприятия. 

В накладной отсутствуют отдельные сведения, предусмотренные ее формой

В большинстве случаев суды будут исходить из позиции, что само по себе отсутствие в товарных накладных отдельных реквизитов не может являться основанием для отказа в иске о взыскании задолженности, поскольку обязанность покупателя по оплате появляется с фактом получения им товара, а не с полным соответствием составленной и подписанной сторонами товарной накладной установленной ФНС форме. Однако отсутствие некоторых важных данных может повлиять на исход спора в части размеров оплаты и т.д. 

Ответственность за нарушения при работе с ЭТН

Как таковой ответственности административного или уголовного характера за неверное заполнение накладных не предусмотрено. Однако надо понимать, что накладная — это документ, оформляемый для целей налогообложения в качестве подтверждения реальности произведенной хозяйственной операции. Из этого следует, что налоговая может отказаться учитывать неверно заполненную накладную и скорректировать в соответствии с этим налоговую базу. Кроме того, неверно заполненный документ может быть признан юридически недействительным и судом в судебном разбирательстве, что повлечет за собой утрату права на оплату товара. 

Подробные разъяснения по заполнению и сами файлы электронных накладных размещены на официальном сайте ФНС РФ.

Сама по себе обязанность заполнять накладные именно в электронной форме в законодательстве не установлена, однако в соответствии с Концепцией ЭДО в хозяйственной деятельности планируется до конца 2024 года перевести до 70% всех накладных в электронный формат. 

Прокомментировать
Читайте также
01/10/2021
"Регуляторная гильотина" зарубила идею обязательного приложения маркетплейса на смартфонах россиян
Рабочие группы, обсуждающие предложение Минцифры о предустановке приложения маркетплейса на гаджеты, высказались против. Рассказываем, почему представители государства решили, что это была плохая идея... Подробнее
30/09/2021
Доставку рецептурных лекарств все же не разрешили. Рассказываем, почему сорвался эксперимент в Москве
Одному из ведомств не понравился пункт проекта о требованиях к участникам эксперимента. И что же будут делать дальше?... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
14/09/2021
У iHerb в России теперь могут заблокировать и сайт - обсуждение 2
Как интересно перекликается новость с другой соседней про продажи бадов на рос.сберплейсах, не правда ли?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
Под ред. М. Желены
13/02/2002
Информационные технологии в бизнесе. Часть 1 - Вопросы, связанные с бизнес-информацией
Перед вами — отрывок из замечательной книги, в которой подробно, доступно, на высоком профессиональном уровне изложен широкий круг проблем, касающийся сферы информационных технологий и систем. Интернациональный авторский коллектив предлагает быстрый, компетентный и упорядоченный путь к преодолению страха перед «цифровым» будущим, рассказывает о том, как сделать компьютерную технику не просто дорогой игрушкой, а инструментом достижения успеха в бизнесе... Подробнее