подписка
Подписаться
12/01/2017

ФАС рассмотрит дело о "Черной пятнице"

ФАС рассмотрит дело о "Черной пятнице"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам нарушения ООО "Блэк Фрайдей" закона о защите конкуренции. Речь идет о неправомочной регистрации товарного знака Black Friday. Рассмотрение дела состоится 2 февраля 2017 года в Москве. Поводом для возбуждения дела стало заявление Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

ООО "БлэкФрайдэй" проводит в России распродажу "Черная Пятница" с 2013 года. 27 января 2016 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности ей был зарегистрирован товарный знак Black Friday. Конфликт с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), подавшей заявление о нарушении антимонопольного законодательства, возник в прошлом году после того, как та решила провести собственную "Черную Пятницу". В ООО "Блэк Фрайдей" тогда пообещали, что будут подавать в суд против всех компаний, которые незаконно используют торговый знак Black Friday. 

АКИТ в своей жалобе в ФАС заявила, что товарный знак не мог быть зарегистрирован ООО "Блэк Фрайдей", поскольку является общеупотребимым термином. По мнению представителей ассоциации, в США это название дня, следующего за Днем благодарения (четвертым четвергом ноября), и с 1932 года обозначает рождественские распродажи. В АКИТ подчеркивают, что обозначение "Black Friday" используется для обозначения праздничных распродаж в Канаде, Великобритании, Франции, Индии, Мексике и других странах.

"Решение ФАС в очередной раз доказывает, что товарный знак "Black Friday" не может принадлежать одному конкретному лицу или компании. АКИТ неоднократно заявляла, что акция "Black Friday" должна принадлежать всему рынку, и каждая компания должна иметь возможность проводить ее тогда, когда ей будет удобно", – прокомментировал решение ФАС президент АКИТ Алексей Федоров.

Возбуждение дела одобрили и представители оператора распродаж "Киберпонедельник" и "Настоящая Черная Пятница" ООО “Эксперт Таун”. Компания также получала претензию ООО “Блэк Фрайдэй” и решает сейчас этот вопрос в суде.

"Безусловно, решение ФАС о возбуждении дела против ООО “Блэк Фрайдэй” является дополнительным аргументом, подтверждающим нашу правоту в суде. Мы рады, что Антимонопольная служба выступила в интересах всего рынка и нас в том числе", – сообщил Oborot.ru генеральный директор Expert Town Леонид Довладбегян. При этом он подчеркнул, что в его компании уважают “Блэк Фрайдэй” и не имеют ничего против нее. "Мы просто хотим, чтобы мы, как и любой другой участник рынка, могли проводить свою распродажу на "Черную Пятницу", как и на "Киберпонедельник". Это хороший пример – Expert Town при поддержке РАЭК организует "Киберпонедельник" на cmonday.ru, та же компания “Блэк Фрайдэй” проводит собственную распродажу, еще что-то отдельное делает АКИТ – это нормально для свободного рынка, конкуренция – это хорошо. Главное – не переходить грань и не прибегать к попыткам недобросовестной конкуренции", – резюмировал Довладбегян.

Владими Ким продолжает утверждать, что ООО «Блэк Фрайдэй» пока не получало никаких официальных документов по этому делу от ФАС. "Как только они к нам поступят, мы будем готовы дать свой комментарий. Что касается судебных разбирательств, мы также будем готовы давать комментарии по завершении процесса", – заявил он редакции Oborot.ru.

Онлайн-распродажа "Черная пятница" в 2016 году прошла в России уже в четвертый раз. При этом впервые она состоялась сразу на двух конкурирующих площадках-агрегаторах – Blackfridaysale.ru и Realblackfriday.ru. Ее результаты и отзывы топ-менеджеров крупнейших интернет-ритейлеров можно прочесть в подробном материале Oborot.ru.

Прокомментировать
Читайте также
Светлана Н.
ИП, Торговля (Подарки, небольшая компания)
14/03/2017
Что такое Интернет-магазин (согласно закону)? 12
ermiht:

Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе.

Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде при возвратах.
И не забываем про определения, данные многими "добрыми" мировыми судьями: "упаковка не является неотъемлемой частью товара".
Иногда возникает мысль заставить клиента съесть ту упаковку, в которой он возвращает товар. Но останавливает УК :evil:

Но с тезисом "он сильно осложняет жизнь ИМ" тоже не согласен. Чем именно осложняет? Свернуть
ermiht:Если товар сохранил товарный вид, то Вы ничем не рискуете в принципе. Дьявол кроется в деталях. Если точнее - то в упаковке. А если ещё точнее - в её "нетоварном" виде п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
felix
06/03/2017
Возврат товара надлежащего качества ИМ 13
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом заказе?
Какой адрес указывать для возврата клиенту если отсутствует офис? Свернуть
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить "Правила возврата товара"? Достаточно ли размещение инфо на сайте или необходимо прикладывать распечатку в каждом за Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
13/01/2017
Налоги за Uber заплатят партнеры
Корпорация Uber получила разъяснения от ФНС и не будет создавать юрлицо для уплаты налогов в России... Подробнее
10/01/2017
"Юлмарту" предъявлен новый иск
Арбитражный суд Петербурга зарегистрировал очередной иск о банкротстве подразделения интернет-ритейлера "Юлмарт". На этот раз он предъявлен ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания"... Подробнее
10/01/2017
Alibaba "обеляет" репутацию
Китайский гигант Alibaba пытается избавиться от репутации продавца контрафакта. Компания подала в суд против двух поставщиков поддельных часов Swarovsky и готовит новые иски... Подробнее