подписка
Подписаться
Дарья Костенко
29/11/2016

"Черная пятница": мавр сделал свое дело?

"Черная пятница": мавр сделал свое дело?

24 ноября  в России в четвертый раз стартовала масштабная онлайн-распродажа "Черная пятница". В этом году в акции участвовали около 500 онлайн-ритейлеров на двух конкурирующих площадках-агрегаторах.  Blackfridaysale.ru принадлежит ООО "Блэк Фрайдей. На этой площадке в 2013 году прошла первая в России Черная пятница. Realblackfriday.ru  – ресурс Ассоциации компаний интернет-торговли. АКИТ, объединяющая крупных российских продавцов, в этом году проводит  альтернативную акцию  – "Настоящая черная пятница".

Oborot.ru проанализировал результаты распродажи вместе с топ-менеджерами крупнейших российских ритейлеров.

Пятница – долгожданная и спонтанная

Все больше россиян целенаправленно ждут глобальных распродаж, чтобы сделать давно запланированную (зачастую – крупную) покупку, –  рассказывают в "Связном". Но одновременно в рамках подобных акций растет и число спонтанных покупок, о чем говорит увеличивающийся с каждым годом спрос на аксессуары, недорогую электронику и сувениры.  

Так или иначе, спрос до сих пор очень привязан к цене товара, что говорит о продолжающемся дрейфе потребления в low end-сегмент, – отмечает PR-директор екатеринбургского интернет-магазина E96 (сейчас – часть компании "Техносила")  Дмитрий Иванов. У E96 хитами продаж стали именно те товары, на которые была самая большая скидка,  в том числе такие сравнительно крупные приобретения, как телевизор Samsung с диагональю 48 дюймов и мультиварка Redmond.

У "М.Видео" лидерами продаж стали телевизоры, игровые консоли и пылесосы. В то же время, высоким спросом пользовались небольшие товары сегмента digital – смартфоны, аксессуары, носимые устройства. "Оценив спрос, мы в этом году по сравнению с прошлым скорректировали предложение и увеличили количество аксессуаров, в том числе игровых мышек и наушников. Максимальный размер скидки на них составил 50%", – рассказал руководитель департамента интернет-маркетинга и электронной коммерции «М.Видео» Роман Горшков.

У Media Markt в ТОП-5 самых популярных товаров вошли 4K-телевизоры, смартфоны, 3D- и Smart-телевизоры, ноутбуки и игровые приставки. Самым дорогим заказанным товаром стал "телевизор за 6 миллионов"  –  флагманская модель 3D LED LG стоимостью 6,5 млн рублей. При этом самый продаваемый товар по акции – смартфон Oysters Arctic 450 за 989 рублей.

У "Аудиомании" самыми дорогими моделями, проданными в "Черную пятницу", стали  напольные колонки: Penaudio Rebel Three (продававшиеся со скидкой 36% за 139 тысяч рублей) и Tannoy Kensington GR (со скидкой 42% за 690 тысяч рублей). А вот самая популярная по числу продаж категория – сувениры, где ценник начинается от 104 рублей. "В преддверии новогодних праздников скидка на них оказалась весьма кстати", – отмечает директор по маркетингу и развитию бизнеса "Аудиомании" Тимофей Шиколенков.  

На фоне этого эксперты рынка опасаются трансформации естественного спроса в вечную погоню за скидками. У пользователя формируется "привычка к скидкам", –  предупреждает руководитель кластера "Электронная торговля" Российской ассоциации электронных коммуникаций Иван Кургузов

"Большие покупки откладываются: "Я подожду с телевизором месяца 2, пока будет большая распродажа".  Понятно, почему такое работает авиабилетах: там другой механизм ценообразования, авиакомпании продают собственные услуги, которые сами произвели. Но ритейлеры-то жертвуют собственной маржой и при этом дополнительно тратятся на маркетинговую активность. А взамен получают, в первую очередь, расширение клиентской базы, но не прибыль", – отмечает Кургузов.

"Мы в основном работали со своей собственной базой и ее конвертацией в заказ, – возражают в Ozon. – В дни распродажи стоимость привлечения клиента заметно не увеличилась".

"В бесплатных каналах CPO не менялся, в платных –  подрос  только в контексте, но компенсировал это ростом выручки на 70% (хотя по объему заказов там практически нет изменений, вырос средний чек). В  "Яндекс.Маркете" стоимость заказа осталась на том же уровне, – рассказал Дмитрий Иванов (E96). 

Маркетинговые  затраты на "Черную пятницу" были у ритейлера выше, чем в прошлом году, потому что E96 использовал баннерную рекламу, чего раньше не делал, плюс заплатил 60 тысяч рублей за пакет продвижения в листинг Real Black Friday.

Трафик: меньше, но лучше

Рост трафика в пиковый день распродажи – пятницу –  был в лучшем случае двукратным. К выходным интерес пользователей к акции снизился. Посещаемость в этом году  "размазалась" не по времени, а по множеству площадок, включая двух основных агрегаторов и сотни интернет-магазинов.

У Mvideo.ru 24 ноября посещаемость выросла вдвое по сравнению с обычным днем, но этот ритейлер активно вкладывался в собственную рекламную кампанию "Черной пятницы", а также вошел в пятерку главных трафикополучателей с площадки АКИТ. У других компаний рост трафика зачастую был скромнее: так, в монобрендовом магазине Samsung посещаемость увеличилась на 60%.

В то же время, трафик стал качественнее. Покупатели уже хорошо понимают, что такое "Черная пятница" и что именно они хотят найти в Сети. Многие магазины-участники акции отметили рост как конверсии, так и среднего чека в эти дни.

 У Ozon трафик  вырос на  20%, а число заказов – на 50% к обычному дню октября. Средний чек составил 2400 рублей. У Media Markt 24 ноября посещаемость увеличилась на 167% к предыдущему четвергу, а число заказов  – на 216%. У "М.Видео" за 3 дня акции (компания "растянула" распродажу с 23 по 25 ноября) через сайт было сделано более 58 тысяч  заказов, что на четверть больше, чем в те же дни в прошлом году. Конверсия  увеличилась на 18%.

О росте конверсии и среднего чека говорят и в E96.  Средний чек в распродажные дни подрос на 11.1%, число оформленных через сайт и колл-центр заказов – на 24,7%, а выручка – на 38,6% (к тем же дням предыдущей недели).

Посещаемость сайта "Связного" за 4 полных дня акции (24-27 ноября) превысила 2 млн. Это на четверть больше чем год назад. По сравнению со средним показателем ноября 2016 года онлайн-продажи ритейлера выросли в 1,8 раза. Средний чек увеличился на 20% и достиг 12 000 рублей.

Самые яркие показатели – у интернет-магазина ювелирных украшений  Adamas.ru. При росте трафика на треть число заказов прибавило сразу 400% к средним показателям ноября. "Мы просто отобрали правильный ассортимент и положили на него реальные скидки", –  объясняет Алексей Ручкин, директор "Адамас" по электронной коммерции.  При этом средний чек у интернет-магазина не только не упал, но даже вырос на четверть.

Мавр сделал свое дело?

Площадки-агрегаторы перестают быть главным каналом, приводящим посетителей в "Черную пятницу". У "Юлмарта" во время распродажи прирост трафика составил около 70% к обычному дню. Основные источники переходов – e-mail рассылки, поисковые запросы и только после них –  сайт организаторов акции. Число заказов при этом выросло на 25%.

Пишите письма

Об эффективности рассылок говорят и в E96. "Мы получили ошеломительное количество заказов из email –  доля этого канала превысила 20% в оформленных заказах", – отмечает Дмитрий Иванов.

"Насколько мы видим, клиенты приходили в первую очередь не за счет внешней площадки, а благодаря нашим собственным рекламным размещениям и рассылкам, – рассказывает Людмила Семушина – руководитель отдела по связям с общественностью Inventive Retail Group (монобрендовые магазины re:Store, Samsung, Sony, Nike, LEGO, Street Beat, Unode50). – Очень хороший отклик дал email.С площадки клиенты тоже приходили, но собственная реклама и наша рассылка привела нам больше клиентов, во всяком случае, на сайты".

"Хобби-Центр"- интернет-магазин радиоуправляемых моделей – участвовал в распродаже впервые, выставлялся на площадке RealBlackFriday, расчитывая в первую очередь привлечь новых покупателей. Однако за 2 дня акции  всего 10% трафика поступило на сайт с ресурса организаторов распродажи, и эти посетители пока не совершили ни одного заказа, рассказал ecommerce-директор компании Василий Федосеев. По его словам, основную часть дохода принесли органический поиск, контекстная реклама и e-mail-рассылка по  клиентской базе.

Интернет-магазин "Аудиомания" вообще не стал выставляться на площадках-агрегаторах  и проводил распродажу самостоятельно. Для него тоже одним из ключевых каналов стали  email-рассылки. Объем продаж по акции превысил среднедневной в два раза. При этом было принято множество заказов на товары, продающиеся без скидок. "Акцию мы начали с 19:00 четверга, оповестив клиентов через электронную почту. И сразу получили почти 40% прирост посещаемости еще до конца суток. То же было и в пятницу. В субботу и воскресенье значительного прироста посетителей уже не было. Подавляющее большинство заказов было оформлено в первые 24 часа акции", – рассказал Тимофей Шиколенков. По его словам, магазин получил особые условия от дистрибьюторов и вендоров, и это дало возможность выйти по акции в хороший плюс. "Думаю, в следующий раз мы повторим всё по той же схеме, разве что, попробуем задействовать больше сторонних площадок, с которыми договоримся напрямую. Без посредников", – отмечает Шиколенков.

У OZON основная часть продаж по "Черной пятнице" всегда приходится на собственный трафик, который минует сайт партнера, сообщили в компании.

В то же время, в MediaMarkt отмечают, что через онлайн-площадки «Черной пятницы» и «Настоящей Черной Пятницы» ритейлер привлек заметную часть посетителей.

По мнению Ивана Кургузова, внимание потребителя от площадки ушло к самой концепции. Люди уже знают, что в эти даты есть распродажа. "Возможно, площадка уже не нужна, мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Мне в этом плане жаль ребят из ООО  "Блэк Фрайдей". Когда все знают, что за окном распродажа, агрегаторы распродаж становятся не нужны", – говорит Кургузов.

"Действительно, много людей пришло через email рассылки и собственные рекламные кампании ритейлеров,  – замечает сооснователь Data Insight Федор Вирин. –  Но во многом – благодаря тому, что за две недели до этого обе площадки распродажи провели "массированную артподготовку". По мнению, Вирина, площадки-агрегаторы "Черной пятницы" еще рано сбрасывать со счетов.

_______________________________

Также читайте на Oborot.ru:

Все результаты и комментарии ритейлеров по "Черной пятнице" – в одном материале. 

Чья Пятница была чернее? Мы сравнили количество и качество трафика по двум конкурирующим площадкам организаторов распродажи

Прокомментировать
Читайте также
29/11/2016
АКИТ меняет команду "Черной пятницы" и "Киберпонедельника" (upd. Команда собирается оставить себе площадки realblackfriday.ru и cmonday.ru)
За 2 месяца до "Киберпонедельника" Ассоциация компаний интернет-торговли ищет новых организаторов для своих распродаж. Команда "220 Вольт", проводившая предыдущие распродажи АКИТ, оказалась не у дел... Подробнее
Дарья Костенко
29/11/2016
"Черная пятница": все результаты компаний (обновлено)
Собрали для вас все цифры по Black Friday от российских ритейлеров... Подробнее
28/11/2016
Черная Пятница в США побила рекорды
Эта Черная пятница стала первым днем в истории, когда мобильные продажи составили более миллиарда долларов ($1,2 млрд, 33% рост год к году)... Подробнее
kaavain
27/11/2016
Как сделать предложения на Я.Маркете привлекательнее? 28
pagan3d:

Вот они смотрят не только на цену но и на надежность продавца ибо можно отправить бабки и не дождаться товара.


Так, я об этом тоже сказал - это ОДИН из факторов. В некоторых случаях первые места могут не прокатить. Но сортировка по цене - это первое что делает любой, физик-юрик. Свернуть
pagan3d:Вот они смотрят не только на цену но и на надежность продавца ибо можно отправить бабки и не дождаться товара. Так, я об этом тоже сказал - это ОДИН из факторов. В некоторых сл Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы
ya.market33@yandex.ru
14/11/2016
Магазин теряет заказы и репутацию из-за косяков в системе «Заказ на Маркете». 5
Добрый день!

Проблема действительно зафиксирована, спасибо за сообщение. Уже починили отправку уведомлений, за доставленные неудобства приносим искренние извинения. На будущее можем также посоветовать просматривать новые заказы в интерфейсе Маркета.
Пессимизации позиции магазина по данной причине не будет. Свернуть
Добрый день! Проблема действительно зафиксирована, спасибо за сообщение. Уже починили отправку уведомлений, за доставленные неудобства приносим искренние извинения. На будущее можем такж Еще...
Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы