подписка
Подписаться
14/12/2016

Онлайн-кинотеатрам якобы нечего бояться

Онлайн-кинотеатрам якобы нечего бояться

В Минкомсвязи не увидели угрозы для отрасли в законопроекте, запрещающем иностранцам владение российскими онлайн-кинотеатрами.

По мнению директора департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерины Лариной, законопроект об ОТТ-сервисах не содержит никаких угроз для российских участников рынка и "не тормозит ни развитие бизнеса, ни возможность привлечения иностранных инвестиций".

В ходе обсуждения законопроекта на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике с ней не согласился глава ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин. Он заявил, что документ несет в себе серьезные риски для российского бизнеса.

В свою очередь, Ларина назвала такие опасения "некоторым передергиванием". Она подчеркнула, что единственное содержание этого достаточно объемного текста — описание вида деятельности и прописывание с огромным количеством исключений ограничения 20% на иностранное владение такими сервисами.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий приравнять онлайн-кинотеатры к СМИ и ограничить долю иностранного капитала в них до 20%. Из-за этого законопроекта китайская компания LeEcoприостановила запуск в России собственного онлайн-кинотеатра.

Ограничить предлагается сервисы, предоставляющие аудиовизуальный контент за плату, с посещаемостью более 100 тыс. человек ежедневно в течение месяца. Для региональных компаний предлагается ввести ограничение в 20 тыс. человек в день. Роскомнадзор включит такие сайты в специальный реестр аудиовизуальных сервисов.

Исключение будет сделано для сервисов, которые созданы в соответствии с законом о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также для организаторов сервисов, предоставляющих доступ преимущественно к контенту, размещаемому физическими лицами.

Прокомментировать
Читайте также
tigerxml
29/01/2017
Как бороться с такими ресурсами типа pishem-НЕpravdu.ru 6
krutik:

"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели.

Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный список работодателей". Если им там еще и отвечать то от этого вся эта чернуха в поисковике только еще выше вылезет.

Возможно стоит в суд попробовать, т.к. они нарушают закон о клевете. Сайт могут вполне спокойно заблокировать, как это было с оработе, просто никто в суд не подавал, наверное не хотят возиться, вот и висят. Ужасно конечно что у нас есть такие люди которые все это делают. Приносили бы пользу лучше а не портили другим жизнь, особенно без повода. Свернуть
krutik:"оработе.ру" если я помню правильно, там вполне могли оставлять мнения и отзывы, сами работодатели. Да, только позиция то их от этого не менялась типа "черный спис Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
15/12/2016
"Юлмарт" получил передышку в судах
Петербургский арбитраж отправил на доработку иск Сбербанка к структурам интернет-ритейлера... Подробнее
13/12/2016
Как живется "эльфам Санты" в "ледяных пещерах" Amazon
Британская газета TheTimes провела собственное расследование условий работы временно нанятых в предпраздничный период сотрудников Amazon и пришла к неутешительным выводам... Подробнее
12/12/2016
Арбитраж за 700 тысяч рублей
В начале 2017 года Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) создаст саморегулируемую организацию (СРО) в сфере ecommerce. Участие в ней будет стоить интернет-ритейлеру 700 тыс. рублей в год... Подробнее
natalya.prasolenko@gmail.
06/12/2016
Лицензирование аутсорсингового колл-центра 1
Нужны ли какие-либо виды лицензий связи на возмездное оказание услуг аутсорсингового колл-центра?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы