подписка
Подписаться
14/06/2016

Автомобильный стартап "сделал дозаправку"

Автомобильный стартап "сделал дозаправку"

Дополнительные €400 тыс. инвестировал в недавно стартовавший сервис Boombilla холдинг BookingGroup (к booking.com отношения не имеет). По убеждениям создателей аналога Blablacar, рынок райдшеринга просто зачахнет без здоровой конкуренции. "Ни один рынок не может развиваться, имея в игроках только одного участника", – заявил глава Boombilla Виктор Василенко.

Однако в данном случае "здоровье" самого проекта вызывает серьезные сомнения. Boombilla был запущен 1 марта текущего года и, как отмечает Василенко, ориентирован исключительно на путешествия по России. "Мы видим большой потенциал для развития совместных поездок именно в России, это подтверждает и наш многолетний опыт работы на рынке автопроката. Именно поэтому мы и решили запустить Boombilla", – сказал он.

Решили – запустили. В соцсетях появились страницы с красивыми картинками природы и архитектуры, заманивающие в путешествия. А поскольку компания предлагает поездки по России, то и в отечественной сети "ВКонтакте" активность оказалась несколько большей, чем в других. Как результат – благодаря отзывам пользователей стали видны слабые стороны нового сервиса.

Кстати, положительный комментарий – единственный, и на фоне всех остальных он смотрится заказным. А вот в Facebook за последние пару месяцев комментариев к постам нет вообще. Из ранних особенно трогательно выглядит ответ компании пользователю, содержащий предложение "попробовать" оставить заявку на сайте. Создается впечатление, что в компании и сами не уверены, что сервис работает.

Как любая компания, идущая в ногу со временем, Boombilla выпустила мобильное приложение как для Android, так и для iOS. В GooglePlay за два месяца количество скачиваний не дотянуло даже до тысячи.

Отзывы о приложении тоже, мягко говоря, не положительные. А вот в AppleStore двое пользователей поделились своими впечатлениями от самой компании: цена на услуги оказывается значительно дороже заявленной, платить приходится иногда дважды, а получить назад свои деньги практически нереально. Судя по сообщениям пользователей, телефоны Boombilla не отвечают, а реакцию на электронное письмо приходится ждать неделями.

Какие именно дыры собираются заткнуть привлеченными €400 тыс., не сообщается. Дополнительные вливания в проект предполагаются не ранее 1 марта будущего года по итогам годовой деятельности сервиса. Для сравнения, Blablacar в свое время привлек $100 млн на развитие бизнеса в России и Украине. 

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
03/08/2018
Райдшеринг шагает по России семимильными шагами
Аналитика: сервисы для поиска попутчиков и совместному использованию автомобилей по итогам 2018 года вырастут на 70% и "откусят" около четверти рынка пассажирских перевозок... Подробнее
17/06/2016
Кредиты для бизнеса станут доступнее?
Минэкономразвития обязало ВТБ и Сбербанк выдавать определенный процент кредитов малому и среднему бизнесу... Подробнее
melchik90@gmail.com
11/06/2016
Продается интернет-магазин открыток 1
Продается интернет-магазин новогодних
открыток. Проект работал 3 года. Около 4000
клиентов. Проект работает по России и СНГ.
Процессы полностью отлажены, для работы
нужен всего один человек.

Работа возможна из дома, т.к. склад (10 пачек
бумаги А4) занимает очень мало места. В
придачу продаются готовые печатные материалы
- около 2000 бланков.

Это сезонный проект, продается сейчас, чтобы
новые владельцы успели подготовиться к сезону.

Подробные вопросы, предоставление метрики по
почте или телефону.

Активы: Домен, сайт на битриксе, бланки.

Рынок / Конкуренция: Конкурентов около 5-7 качественных,
также под новый год появляются еще
подобные проекты, но они долго не
живут и уходят.

Рост / развитие: При грамотной настройке рекламных
кампаний и аналитике, а также
подключении партнеров, например
авторов смежных по тематике email
рассылок.

Поддержка и обучение: До продажи отвечу на все вопросы,
после продажи также помогу чем
смогу, дам контакты программистов
для внесения изменений, если они
понадобятся.

Причины продажи: Занят другим проектом.
Телефон 89154305623 Свернуть
Продается интернет-магазин новогодних открыток. Проект работал 3 года. Около 4000 клиентов. Проект работает по России и СНГ. Процессы полностью отлажены, для работы нужен всего один ч Еще...
01/06/2016
Wikimart оказался в долгах
За первую половину 2016 года против Wikimart подано 56 исков от 54 компаний на сумму 69,2 млн рублей. Задержками выплат по долгам компания может пытаться перекредитовываться за счет поставщиков... Подробнее
23/05/2016
Бывший руководитель Enter создал инвестфонд для ecommerce
В России создан фонд S&P Capital, который будет вкладываться в маркетплейсы и on-demand–сервисы. В портфеле фонда уже три проекта... Подробнее