подписка
Подписаться
29/12/2015

Ослабление рубля вызвало очередной рост цен на электронику

Ослабление рубля вызвало очередной рост цен на электронику

С конца ноября интернет-магазины подняли цены в рублях на компьютеры и комплектующие в среднем на 5%, утверждают специалисты из столичного Департамента информационных технологий (ДИТ). Причиной такой динамики эксперты называют очередной скачок курса валют и полагают, что в январе ценники продолжат расти. Магазинам следует учесть это и грамотно регулировать свою ценовую политику.

Наиболее значительно повысилась стоимость видеокарт (+11,6%), мониторов (+8,1%) и блоков питания (+5,18%). Компьютерные мыши выросли в цене на 6,8%, материнские платы — на 4%, жесткие диски — на 3,7%. Сейчас в Москве средняя цена на ПК в полной сборке составляет приблизительно 53 тысячи рублей, ноутбука — в среднем 33,3 тысячи рублей, ультрабука — порядка 69,5 тысяч рублей.

В декабре поднялись цены и на другую электронику. Так, стоимость небольших бюджетных планшетов с диагональю до 8 дюймов увеличилась на 26,8%, мобильных 3G-роутеров — на 6,6%, электронных книг — на 2,9%, а видеорегистраторов — на 3,3%.

Несмотря на то, что за год стоимость электроники в долларовом эквиваленте незначительно опустилась (-4%), цены в рублях за то же время выросли на 27,5%. Из материальных товаров, в антирейтинг от ДИТ попали DVD-плееры, моноблоки, GPS-навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС, электронные книги, "умные" часы и 3G-модемы.

В своем исследовании ДИТ анализировал период с 23 ноября по 21 декабря на основании данных, полученных от интернет-агрегаторов, в частности "Яндекс.Маркета" и Price.ru, ритейл-сетей, а также собственного анализа крупнейших интернет-магазинов.

Прокомментировать
Читайте также
29/12/2015
Декабрь 2015: покупателей мало, но чек растет
"Яндекс.Деньги" представили анализ изменения покупательского поведения в декабре по сравнению с ноябрем... Подробнее
Анна Сливка, Игорь Бахарев
28/12/2015
"Эра экономии": 2015 год в российской ecommerce
"Кризис" или "возможности"? - каким запомнится этот год интернет-бизнесу. Тренды года, запомнившиеся провалы и самые важные сделки, прогнозы на ближайшее будущее - от топов "Эльдорадо", Wikimart, "220 Вольт" и других компаний... Подробнее
28/12/2015
OneTwoTrip поглотил своего конкурента
На туристическом рынке произошло еще одно поглощение. Компания OneTwoTrip купила своего конкурента Corner... Подробнее
tdslava
05/12/2015
глобализация в российской интернет-торговле - Яндекс-Маркет и Авито-Маркет хотят захватить рынок! 5
anstrem:

В США или Китае уже закрылись все интернет-магазины среднего класса ?


В Китае - таки-да. Площадки алибабы сожрали всю мелочевку. Но там поисковик отделен от торговых площадок, их не индексирует и в выдачу товары не выдает. Свернуть
anstrem: В США или Китае уже закрылись все интернет-магазины среднего класса ? В Китае - таки-да. Площадки алибабы сожрали всю мелочевку. Но там поисковик отделен от торговых площадок, Еще...
Форум Тенденции развития Российские тенденции
new.shop
15/10/2015
Форум Тенденции развития Российские тенденции