подписка
Подписаться
08/07/2015

Алибаба диверсифицирует доставку

Алибаба диверсифицирует доставку

Alibaba Group вернулся к рассмотрению возможности сотрудничества с оператором курьерской доставки Pony Express. В данный момент проходит пробный проект по доставке посылок в Россию и, очевидно, если результаты удовлетворят китайцев, стороны станут официальными партнерами к осени этого года. Такой информацией поделилась коммерческий директор СНГ Pony Express Инна Романьоли с информационным агентством "ТАСС".

Вопрос о сотрудничестве Pony Express и китайского гиганта уже поднимался в сентябре 2014 года. Тогда даже говорилось о том, что Alibaba Group может выкупить долю российского оператора. Сейчас гендиректор этой курьерской службы Георгий Аликошвили подчеркнул, что речь по-прежнему не идет об эксклюзивном контракте, а темы возможных инвестиций не коснулся вовсе.

По словам Аликошвили, китайский интернет-гигант пересылает около 400 тысяч отправлений ежедневно. И даже крупный оператор не в состоянии справиться с таким объемом. Но у Pony Express есть важное преимущество перед другими операторами — региональная сеть, покрывающая 95% населения России. Скорее всего именно это и привлекает Alibaba Group.

По крайней мере, в начале года еще один оператор "СПСР-Экспресс" также сообщал о переговорах с интернет-магазином AliExpress, входящим в Alibaba Group. И тогда уже велась речь о создании федеральной сети пунктов выдачи заказов, в которую китайцы намеревались инвестировать 10 млн долларов. Более того, всего месяц назад стало известно о еще одной договоренности: пятую часть посылок Alibaba Group в Россию станет перевозить финская государственная компания Posti. Основным преимуществом этого соглашения, называлось сокращение сроков доставки. Но и при таком раскладе "последняя миля" остается за "Почтой России". И основатель Alibaba Group Джек Ма даже встречался с руководством государственного почтового оператора, после чего выразил пожелание, что в будущем удастся разработать схему, позволяющую доставлять покупки из Китая всего за неделю.

Кроме того, на недавнем Петербургском экономическом форуме 2015 Ма назвал логистику основной проблемой и препятствием для развития электронной коммерции. И заявил о готовности поддержать молодых и предприимчивых российских партнеров для преодоления трудностей с доставкой покупок.

Несомненно, что Alibaba Group действительно ищет не единственный путь решения проблем с логистикой и не только в нашей стране. Тем более, что недавно холдинг заявил о новой поставленной цели: добиться сокращения сроков доставки товаров до трех дней вне зависимости от точки назначения. На такой уровень в компании рассчитывают выйти через 5-8 лет.

Прокомментировать
Читайте также
Pavel А.
Руководитель, Торговля (Детские товары, мини-компания)
11/10/2021
Отзывы о Главпункте 22
Перейти к исходному сообщению
Добрый вечер, Николай! Если не затруднит, пришлите пожалуйста контакты юриста в ЛС! ООО Главпункт, они же ООО Самзаберу нам тоже уже 2 месяца не возвращают средства =(
Игорь Ж.  Игорь Ж. Руководитель, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
Игорь, давайте подготовим коллективное заявление? 
Я также пострадал от действий ГлавПункт Свернуть
Добрый вечер, Николай! Если не затруднит, пришлите пожалуйста контакты юриста в ЛС! ООО Главпункт, они же ООО Самзаберу нам тоже уже 2 месяца не возвращают средства =( Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
08/07/2015
Китайцы ждут российскую еду
Первые 20 тонн российских продуктов, которые собирается продавать Tmall Global, скоро отправятся морем из Санкт-Петербурга в Шанхай... Подробнее
Главная Новости Открытие бизнеса Первые шаги
03/07/2015
"Юлмарт" обустраивает логистический центр под Питером
Общая площадь объекта составит 22,5 тыс. кв. м, ассортимент – 120 тыс. товаров, охват покупательской аудитории - 2,8 млн человек... Подробнее
03/07/2015
Европеизация Amazon
Сервис доставки в течение пары часов от Amazon впервые покинул пределы США и появился в Европе... Подробнее
Александр А.
Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Спорт и туристические товары, мини-компания)
03/07/2015
Курьер на день 1
Хотелось бы найти компанию которая предлагает четкую схему взаимодействия, и несет полную ответственность по услуги курьер на день.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика