подписка
Подписаться
03/06/2015

Рынок бытовой техники и электроники падает

Рынок бытовой техники и электроники падает

В первом квартале 2015 года продажи в секторе бытовой техники и электроники по стоимости упали на 16,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что к концу четвертого квартала они упадут еще больше – до 22%, а количество проданных устройств снизится почти на четверть по сравнению с 2014 годом. К таким неутешительным выводам пришли аналитики компании GfK.

Согласно обзору результатов первого квартала 2015 года, общее количество проданных устройств снизилось почти вдвое. Лишь крупная бытовая техника и сегмент телекоммуникаций показали чуть меньшее снижение продаж в штуках – на 42,8% и 31,9% соответственно. Отметим, что, по данным IDC, рынок электроники в первом квартале показал даже большее падение – на 43,6%. Хоть какая-то положительная динамика наблюдается только в сегменте мобильных телефонов и смартфонов.

Характерно, что крупные федеральные сети демонстрируют умеренное падение – на 8%. Так же несильно пострадала "мобильная" розница, показав снижение продаж в рублях на 11%. А вот региональным игрокам рынка пришлось хуже всего: они потеряли 40% оборота по сравнению с 2014 годом.

Снизились темпы роста продаж и в интернет-магазинах. В марте этого года динамика продаж БТиЭ в Интернете и в традиционных магазинах почти сравнялась, показав падение в рублях на 16% и 21% соответственно. При этом сохраняется тенденция увеличения доли интернет-продаж в общем объеме. В Москве отмечено наименьшее снижение оборота – на 4%, в то время как в других крупных городах – на 21%.

Прогноз GfK не самый оптимистичный, но общий тренд отмечают и другие аналитики. В условиях ужесточившейся конкуренции выживут лишь сильнейшие.

Прокомментировать
Читайте также
03/06/2015
Иностранцы получили доступ к оптовому рынку Китая
Alibaba Group отреагировал на растущий интерес китайского потребителя к зарубежным товарам, расширив возможности маркетплейса 1688.com... Подробнее
03/06/2015
Amazon сделал ленту товаров в стиле Pinterest
Следуя общим тенденциям визуализации всего, что можно, Amazon создал Stream - витрину "прекрасных вещей с ежедневным обновлением". Оно организовано по аналогии с Pinterest... Подробнее
02/06/2015
Рубль охладил цены на смартфоны
Из-за стабилизации кросс-курсов валют "Связной" снизил цены на несколько десятков люксовых моделей смартфонов... Подробнее
Jenya1980
10/01/2015
Артикул и код. Как вести номенклатуру? 2
Лучше использовать код поставщика, потом заказы удобно делать и отслеживать остатки
Данкоо
26/12/2014
Ищу поставщиков - мясо, птица. рыба 1
Прошу помощи в поиске фирм по поставкам мяса, птицы и рыбы. Пока что удалось поговорить с менеджерами двух фирм, но обе не работают с Москвой. Хотя цены их нам очень подходили.
Может на форуме есть контакты проверенных фирм по оптовым поставкам мяса?
Нужны именно сами фирмы,без посредников и третьих лиц. Свернуть
Прошу помощи в поиске фирм по поставкам мяса, птицы и рыбы. Пока что удалось поговорить с менеджерами двух фирм, но обе не работают с Москвой. Хотя цены их нам очень подходили. Может на Еще...