подписка
Подписаться
02/06/2015

Рубль охладил цены на смартфоны

Рубль охладил цены на смартфоны

Многоканальный ритейлер "Связной" снизил цены на несколько десятков люксовых моделей смартфонов. Как поясняется в сообщении компании, это стало возможным "из-за стабилизации кросс-курсов валют на определенном уровне".

Новые ценники можно увидеть на продукции от Apple, SONY, Microsoft (Nokia) как в традиционных торговых точках, так и в интернет-магазине. Некоторые "умные" телефоны потеряли до четверти своей стоимости. Стоит отметить, что все упомянутые "Связным" модели смартфонов не дешевле 10 000 рублей. Впрочем, по словам президента компании Майкла Тача, с ноября по февраль цены повысились процентов на 30% в среднем. Таким образом, коррекция помогла вернуть еще не забытые с осени прошлого года, "привычные" цифры на 65% ассортимента А-брендов.

В компании рассчитывают, что такой ход позволит увеличить продажи в штуках. Кроме того, ожидается, что на общей выручке скажется продажа дополнительных услуг и аксессуаров. Средний чек на аксессуары премиум-класса в "Связном" в 2-2,5 раза выше (около 1500 рублей), чем при покупке моделей из среднего ценового сегмента.

"Связной" не забыл и о бюджетных смартфонах. Модели SONY Xperia E1 Dual и Nokia XL также подешевели на 30% и 15% соответственно.

При этом остается открытым вопрос, только ли стабилизация нашей валюты сказалась на таком решении ритейлера. Чуть более месяца назад "Связной" отмечал, что продажи смартфонов В-брендов в первом квартале этого года шли так хорошо, что даже обогнали люксовые в натуральном выражении, заняв 53% рынка. Причинами роста спроса на дешевые модели тогда называлась не только экономическая ситуация в стране, но и развитие технологий, позволившее дешевым моделям догнать по функционалу лидеров.

Прокомментировать
Читайте также
03/06/2015
Amazon сделал ленту товаров в стиле Pinterest
Следуя общим тенденциям визуализации всего, что можно, Amazon создал Stream - витрину "прекрасных вещей с ежедневным обновлением". Оно организовано по аналогии с Pinterest... Подробнее
01/06/2015
Amazon открывает США для китайских покупателей
Продажи импортных товаров Amazon.cn выросли на 300% за полгода... Подробнее
29/05/2015
Столичный онлайн-рынок уже разделили крупные игроки
В столице 18,5 тысяч онлайн-магазинов, в прошлом году они выручили 122 млрд рублей и заплатили 8,8 млрд налогов. При этом первая сотня игроков "делает" львиную долю выручки. Эти и другие интересные факты - в исследовании столичной онлайн-торговли за апрель-май 2015... Подробнее
Jenya1980
10/01/2015
Артикул и код. Как вести номенклатуру? 2
Лучше использовать код поставщика, потом заказы удобно делать и отслеживать остатки
Данкоо
26/12/2014
Ищу поставщиков - мясо, птица. рыба 1
Прошу помощи в поиске фирм по поставкам мяса, птицы и рыбы. Пока что удалось поговорить с менеджерами двух фирм, но обе не работают с Москвой. Хотя цены их нам очень подходили.
Может на форуме есть контакты проверенных фирм по оптовым поставкам мяса?
Нужны именно сами фирмы,без посредников и третьих лиц. Свернуть
Прошу помощи в поиске фирм по поставкам мяса, птицы и рыбы. Пока что удалось поговорить с менеджерами двух фирм, но обе не работают с Москвой. Хотя цены их нам очень подходили. Может на Еще...