подписка
Подписаться
05/05/2015

Alibaba заморозил кадры

Alibaba заморозил кадры

Глава крупнейшей интернет-площадки Китая Alibaba Group Джек Ма запретил принимать на работу новых сотрудников. Как сообщает Wall Street Journal, о своем решении Джек Ма уведомил на внутреннем совещании компании. Отказ от увеличения штата распространится на 2015 год, о кадровой политике в следующем году от Ма не поступало никаких сведений.

Причиной "кадровой заморозки" стало слишком быстрое, по мнению Ма, развитие компании. На конец 2014 года в Alibaba уже работал 34081 человек, в то время как годом ранее количество сотрудников компании ограничивалось 20884 людьми. Ма полагает, что следует сосредоточиться на повышении эффективности уже имеющегося штата работников, он уверен, что для успешного развития компании вполне достаточно 30 000 сотрудников. На дочерние предприятия Alibaba также приостановлен набор работников.

Единственно исключение, которое допускает основатель компании – это поддержание штата в нынешнем состоянии. "Только если один работник уйдет, новый человек сможет присоединиться к компании", — сказал он.

Возможно, более организованный и эффективный штат сможет проявить больше рвения в борьбе с продажей контрафактной продукцией. Две недели назад Американская Ассоциация производителей одежды и обуви (AAFA) обвинила китайского интернет-гиганта в недостаточности усилий по ликвидации поддельного товара со своих торговых платформ.

Прокомментировать
Читайте также
gwm
07/09/2015
Ищем опытного маркетолога на удаленку 3
Юрий, признаться требования завышены учитывая з/п. Скорее всего подойдет сотрудничество по почасовой оплате - это конечно сэкономит Вам средства, но не сказать, что очень сильно.
13/05/2015
Холакратия как новый способ руководства ИМ
По решению основателя Zappos Тони Шейя (Tony Hsieh) 30 апреля компания полностью перешла на новую управленческую модель – холакратию. Вертикальный менеджмент и жесткую управленческую структуру сменят так называемые "круги" – команды, каждая из которых решает конкретную задачу и находится на полном самоуправлении... Подробнее
Александр Петраков
07/05/2015
Менеджер интернет магазина (удаленно) 2
Добрый день!
Как раз ищу человека на данную вакансию.
Хочу увидеть Ваше резюме. Почту отписал в личные сообщения.
Жду. Спасибо.
14/04/2015
Новый трофей хэдхантеров AIZEL.ru
Бывший директор по работе с клиентами OZON.ru, директор по маркетингу PayPal в России, основатель Gordon Consulting Юлиана Гордон заняла должность управляющего директора интернет-магазина одежды AIZEL.ru... Подробнее
13/03/2015
Индексация или оптимизация?
Oborot.ru решил узнать, какую кадровую политику ведут компании отрасли электронной коммерции в кризис. Проводят ли оптимизацию сотрудников? Планируют ли индексацию зарплат?... Подробнее