подписка
Подписаться
26/03/2015

Воздушная пицца будет летать

Воздушная пицца будет летать

Российское законодательство наконец развернулось лицом к беспилотникам – 19 марта на заседании Правительства был рассмотрен и одобрен законопроект об изменениях в "Воздушном кодексе" в части использования беспилотных воздушных судов. И давно пора, считают эксперты. Маленькие летающие машины давно присмотрели для себя интернет-магазины, службы доставки, пиццерии и прочий мелкий бизнес. Но для их работы нужна нормальная правовая база.

Можно рассчитывать, что новый законопроект позволит России не отстать от других стран в деле использования летающих машин.

Директор Copter Express Олег Понфиленок уверен, что законопроект, регулирующий полеты беспилотников, примут, в конечном итоге. Но возможны правки. "Я даже не знаю в каком виде он сейчас", – добавил он в беседе с Oborot.ru. По го мнению, этот закон рамочный, он ни на что не повлияет. "Но на основании его далее будут разработаны конкретные подзаконные акты, которые смогут приоткрыть небо для беспилотников. Вот они уже повлияют на инвестиции в дроны", – считает Понфиленок.

Проблема урегулирования использования дронов существует не только в России – законодательство большинства стран оказалось не готово к столь активному распространению летающих помощников. В США, например, Amazon долго и безуспешно пытался получить от Федерального управления гражданской авиацией разрешение на тестирование дронов для доставки товаров. Лишь опасения перед сокращением рабочих мест и выводом части инвестиций в Великобританию, где компания начала тесты беспилотников, заставили Федеральное управление все-таки дать добро на полеты.

DHL в Германии использование дронов обошлось меньшими проблемами. Компания доставляет с помощью летающих роботов медикаменты на остров Юйст в Северном море, и министерство транспорта Германии ограничило только пространство для полетов, чтобы избежать столкновения роботов с другими транспортными средствами, а еще запретило механизмам пролетать над жилыми домами.

В России с препонами законодательства столкнулся не интернет-гигант, а небольшая сыктывкарская пиццерия "Додо-пицца", которой грозил штраф до 200 тысяч рублей за шесть экспериментальных полетов с пиццей. В итоге суд оштрафовал владельцев на 50 тысяч рублей за грузоперевозку без лицензии. Впрочем, это решение удалось оспорить, потому что компания даже по закону не имела права подавать заявку на полет. Несовершенство существующих правил отмечают даже сотрудники Росавиации: один из них в декабре поделился с РБК, что если следовать букве закона, то даже воздушный шарик с открыткой является грузоперевозкой без лицензии.

Кроме того, без понятных и объемных дополнений к законодательству коммерческое использование беспилотников просто опасно, несмотря на всю свою привлекательность в условиях пробок на дорогах. Существующими правилами полетов руководствуются только госкомпании, а частные владельцы "летунов" зачастую даже не подозревают о наличии каких-то правил, которым они должны подчиняться. Новый законопроект создаст правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотников, сертификации, поддержанию лётной годности, обеспечению безопасности полетов и другим аспектам вопроса.

Как утверждает Понфиленок, на данный момент стоимость доставки дронами в 5 раз выше, чем традиционной курьерской. Потому желающих сотрудничать найти сложно, но ведется работа над усовершенствованием технологии, которая даже лучше, чем у Amazon. Для сравнения, наша разработка способна перевозить груз до 3 кг на расстояние до 3 км. К беспилотникам Copter Express уже проявили интерес в других странах.

Понфиленок уверен, что законопроект, регулирующий полеты беспилотников, примут, в конечном итоге. Но возможны правки. "Я даже не знаю в каком виде он сейчас", – добавил он в беседе с Oborot.ru.

Прокомментировать
Читайте также
predstavitelstva
24/08/2015
Работа КС МосКурьер 16
Так компания МосКурьер продолжает работать?
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
dao
02/04/2015
Помогите найти ТК для доставки крупных грузов 19
Добрый день!
Под бухгалтерским обслуживанием мы понимаем своевременное предоставленое актов сверок, финансовых отчетов, актов о выполнении работ, счетов-фактур и прочих первичных документов, в общем чтобы наш бухгалтер не выпрашивал первичку от курьерских служб. Как то так.

p.s. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользовался услугами или что-нибудь слышал о компании LENOD? Свернуть
Добрый день! Под бухгалтерским обслуживанием мы понимаем своевременное предоставленое актов сверок, финансовых отчетов, актов о выполнении работ, счетов-фактур и прочих первичных документ Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
27/03/2015
3D-печать по дороге к заказчику
Amazon подал несколько патентных заявок, чтобы организовать 3D-печать заказанного товара прямо в пункте выдачи или в автомобиле по дороге к заказчику... Подробнее
25/03/2015
Express.ru. Проблемы у еще одной курьерки?
У курьерской службы Express.ru возникли перебои с выплатами за доставленные заказы. Сообщение об этом появилось на форуме Oborot.ru... Подробнее
Анна Сливка
24/03/2015
Рост вопреки всему
АКИТ опубликовала итоги 2014. Объем российского рынка ecommerce за год вырос на 31%... Подробнее