подписка
Подписаться
28/07/2014

″Викимарт″ вызывают в суд

″Викимарт″ вызывают в суд

Wikimart, судя по всему, теряет доверие поставщиков, считают в Shopolog. За последние два месяца уже семь компаний подали в суд исковые заявления о взыскании задолженностей. Общая сумма составила 4,6 млн руб.

Информация о таком положении компании была почерпнута из картотеки арбитражных дел.

В среди истцов оператор связи ″А-тел″, оптовые торговцы бытовой техникой ″РМ-плюс″ и ″ГрандЭл″, фабрики: торгового обрудования ″АФК-ПроектСервис″ и мебельная ″Мягкий дом″, производитель окон ″Деметра″, дистрибьютер товаров повседневного спроса для ухода за детьми ″Дельфа″.

Wikimart, основанный в 2009 году Максимом Фалдиным и Камилем Курмакаевым, с самого начала позиционировался осздателями как онлайн-гипермаркет и "русский Amazon". До неданего времени серьезных конкурентов у него не было. Однако после того как ʺЯндекс.Маркетʺ предоставил пользователям возможность делать покупки непосредственно со своих страниц, не уходя на сайты интернет-магазинов, ситуация в корне изменилась.

В марте Фалдин объявил о том, что компания открывает новый раунд инвестиций в размере $40 млн и больше. Раунд до сих пор не закрыт. Тогда же сменился менеджмент компании и был взят курс на развитие в регионах.

Ранее Wikimart привлек в общей сложности $47,6 млн. Основным инвестором стал Tiger Global Management, которому теперь принадлежит 55% компании.

По планам владельцев первую оперционную прибыль компания должна получить в будущем года за счет работы в регионах. А окупаемости Wikimart достигнет к 2018 году. Оборот Wikimart в 2013 году составил $150 млн и, по прагнозам в 2014 должен достигнуть $260 млн. То есть, если соотнести сумму исков с оборотом компании, она составит лишь 4-5% от месячной розницы. Довольно странно говорить о трудностях в такой ситуации.

Мы обратились к Максиму Фалдину с просьбой прокомменировать ситуацию. Он напомнил, что уже объяснял, с чем связаны задержки выплат. Wikimart изменил систему взаиморасчетов в связи с экспансией в регионы. В результате возникло недопонимание с некоторыми партнерами. Фалдин не видит в этом проблемы. ʺТам просто рабочий момент, и иски небольшиеʺ, – пояснил он.

Прокомментировать
Читайте также
Nadezhda
01/06/2016
Курьер принес с заказа фальшивую купюру 5000 руб. Что делать? 22
Чтобы обращаться в органы правопорядка ваш курьер должен быть оформлен, вся документация на товар и этот заказ надлежащим образом оформлена.

Мне кажется, дешевле было бы купить курьеру портативный агрегат для проверки купюр.

Были случаи, когда курьеры брали "подозрительные" деньги. Не штрафовали, купюра уничтожалась.
Премию курьеру не давали :) Свернуть
Чтобы обращаться в органы правопорядка ваш курьер должен быть оформлен, вся документация на товар и этот заказ надлежащим образом оформлена. Мне кажется, дешевле было бы купить курьеру п Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
bdmalex
08/09/2014
Посоветуйте человека или компанию для регистрации ИП или ООО 8
Ну конечно, вот я таких "быстро и легко" вижу реальное количество. Особенно тех, которые своими деньгами рискуют. Не интересовались процентом отказов в 46 налоговой ?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
29/07/2014
Аlibaba готовится атаковать российский рынок?
Компания-киберсквоттер Holmrook Limited продолжает бороться в суде с интернет-гигантом за право использовать бренды "Алибаба"/Alibaba на территории нашей страны... Подробнее
22/07/2014
"Литрес" и "Аймобилко" постараются обойтись без суда
Арбитражный суд Москвы отложил до 26 августа 2014 года решение по иску владельцев интернет-магазина "Литрес" против компании "Аймобилко", для того, чтобы стороны смогли урегулировать свои разногласия в мирном порядке... Подробнее
22/07/2014
Из "Яндекс.Маркета" убирают товары. "Серый" рынок умрет?
Торговая площадка начала удалять со своих страниц объявления магазинов, которые не могут доказать легальность происхождения их товара... Подробнее