подписка
Подписаться
20/09/2013

Е-commerce: обсуждаем "правила игры" на ближайшие годы

Е-commerce: обсуждаем "правила игры" на ближайшие годы

Ассоциация компаний розничной электронной торговли (АКРЭТ), объединяющая представителей e-commerce, предложила свои поправки к новому проекту ГОСТ 51303 "Торговля. Термины и определения". Этот документ даёт определения разным видам торговли, в том числе дистанционной и интернет-торговле. По сути, от того, как будут юридически прописаны эти понятия, зависят "правила игры" для всей отрасли e-commerce на ближайшие годы.

Сейчас копья ломаются в обсуждении трёх важных для e-commerce определений: "дистанционная торговля", "интернет-торговля",  "интернет-магазин". Главный предмет обсуждения – можно ли приравнять понятия "дистанционная торговля" и "интернет-торговля"? Если они будут приравнены, любая продажа интернет-магазина по умолчанию будет считаться дистанционной. А это значит, что онлайн-ритейлеры должны будут выполнять все жёсткие требования, прописанные в Правилах продажи товаров дистанционным способом, к примеру, принимать на возврат практически любые товары в течение 7 дней, тогда как для офлайновой торговли, например, существует обширный список товаров, которые возврату и обмену не подлежат.

Данные понятия отождествлять нельзя, считает исполнительный директор АКРЭТ Иван Кургузов. "Согласно существующему законодательству, при интернет-торговле договор купли-продажи может быть заключён  и уже после ознакомления с товаром либо его образцом, а значит, интернет-торговля необязательно является дистанционной", считает он.

АКРЭТ предложила выделить интернет-торговлю как отдельный вид торговли, которая может быть дистанционной либо нет, в зависимости от того, осуществил покупатель оплату до того, как ознакомился с образцом товара (например, в офлайновой точке самовывоза), или после этого.

В результате Ассоциация сформулировала для ГОСТ следующее определение:

"Интернет-торговля: форма торговли, при которой ознакомление покупателя с товаром и условиями продажи, а также сообщение им продавцу о намерении купить товар происходит посредством сети Интернет".

В рабочем определении дистанционной торговли АКРЭТ предлагает подчеркнуть тот момент, что дистанционная продажа – это та, где у покупателя нет возможности физического осмотра товара и непосредственного контакта с продавцом ДО осуществления предоплаты. Соответствующую формулировку предлагается добавить в определение.

Также обсуждаются два определения самого понятия "интернет-магазин". Другие эксперты предложили формулировку, подразумевающую, что любой онлайн-магазин имеет собственный колл-центр, склады и доставку.

АКРЭТ сформулировал альтернативное определение:

"Интернет-магазин: предприятие розничной торговли, в котором демонстрация покупателю существенной информации о покупке, в т.ч. ассортименте товаров, ценах, продавце, месте его нахождения, способах и условиях оплаты, условиях доставки и пр. производится с помощью информационно-коммуникационной сети Интернет; а также в котором покупатель может сообщить продавцу о намерении приобрести товар с помощью сети Интернет".

Все поправки и дополнения к новому ГОСТ АКРЭТ официально направила во ВНИИС (Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации). Определения уже включены в текущие проект ГОСТ "Торговля. Термины и определения" и обсуждаются экспертами.

Прокомментировать
Читайте также
Илья Бизенков
20/10/2015
Внимание! Горячая линия Oborot.ru с юристами "Зарцын и партнеры" . Эксперты отвечают на вопросы интернет-магазинов о возвратах, договорах, налоговой отчетности и бухгалтерии 142
Людмила Харитонова:

передал домен означает продал? те сейчас они числится не на этом физ лице?
название кафе не имеет значение

Нет он просто передал его другому человеку. Да не числится на на нём. Свернуть
Людмила Харитонова:передал домен означает продал? те сейчас они числится не на этом физ лице? название кафе не имеет значение Нет он просто передал его другому человеку. Да не числится н Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
20/09/2013
Роскомнадзор внёс в "чёрный список" одну из страниц Facebook
История с появлением рекламы курительных смесей на Facebook нашла своё продолжение.IP-адрес самой соцсети в реестре не содержится... Подробнее
16/09/2013
Задайте вопрос юристу на Oborot.ru
Неделю, с 17 по 24 сентября у нас на форуме будет работать горячая линия с юристами и налоговыми консультантами, специализирующимися в области интернет-бизнеса. Задать вопрос экспертам из "Зарцын и партнеры" просто - для этого надо только зарегистрироваться на форуме... Подробнее
13/09/2013
Инвестор ищет, кому бы вручить 3 млн $
Инвестиционный фонд Target Ventures ищет объект для инвестиций.В поле зрения - интернет-магазины с оборотом от 2000 заказов в месяц. Минимальные параметры для кандидата: польза людям, наличие опыта с изюминкой и готовность вырасти в 3-5 раза за 3 года ... Подробнее
12/02/2013
АКРЭТ объединит добросовестные интернет-магазины
В e-commerce появился новый бизнес-союз. В начале февраля общее собрание провела Ассоциация компаний розничной электронной торговли (АКРЭТ)... Подробнее