подписка
Подписаться
09/03/2017

Женщины чаще мужчин покупают и продают в Сети

Женщины чаще мужчин покупают и продают в Сети

Выбор подарков в интернет-магазинах стал привычным делом для четверти всех опрошенных российских женщин и только для пятой части мужчин, утверждается в совместном исследовании компании PayPal и агентства Data Insight.

Онлайн-опрос показал, что прекрасный пол чаще покупает подарки в Сети на 8 марта и активнее их дарит. Примечательно, что перед другими праздниками в Интернете заказывают товары примерно одинаковые доли респондентов.

Новогодние подарки для своих близких готовят 89% женщин и 77% мужчин. На 23 февраля презенты покупают 59% женщин и только 23% мужчин. Такое расхождение объяснимо, но тем примечательней, что и к 8 марта слабый пол лидирует: 64% женщин против 53% мужчин не забывают порадовать родных и друзей.

Женщинам требуется больше подарков, чем их супругам, поскольку мамы и бабушки предпочитают одаривать приятными мелочами своих детей и внуков (40% против 25%), дальних родственников (20% против 14%), друзьей и их детей (23% против 18%) и коллег по работе (16% против 13%). Также женщины намного чаще отвечали, что делали подарки самой себе (30% против 22%) и своим домашним животным (9% против 5%).

Любопытно, что при таких раскладах доля респондентов, признавших, что делают подарки супругу или супруге, родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, одинакова для обох полов.

Прекрасный пол оказался активнее и гибче мужчин и в освоении онлайн-шоппинга в целом. 73% женщин против 65% мужчин чаще используют интернет-магазины для покупок. При этом доля покупающих только на российских ресурсах среди женщин больше – 27% против 21%, а покупки в зарубежных магазинах пользуются примерно равной популярностью у обоих полов.

Россиянки в целом чаще мужчин выбирают и сравнивают товары в Интернете (80% против 75%) и определяют места покупки (72% против 69%). При этом используют онлайн-платежи почти три четверти женщин. Мужчин оказалось меньше, но процент также достаточно высок – 68%.

Прекрасный пол не только чаще мужчин покупает в Интернете, но и продает. Так доля женщин, предлагающих свои товары и услуги, через сервисы онлайн-объявлений немного выше: 43% против 40%.

Недавнее исследование "Яндекс.Денег" показало, что в этом году, выбирая подарки, россияне постарались экономить. По сравнению с общими показателями февраля в конце месяца в большинстве популярных категорий товаров средние чеки сократились или остались неизменными. Например, при общем росте продаж ювелирных изделий, косметики и парфюмерии средний чек в этих категориях снизился относительно февральских данных.

Комбинированный онлайн-опрос проводился компанией Data Insight в феврале 2017 года по заказу PayPal. Было опрошено более 4000 человек. Выборка квотна по полу, возрасту, макрорегиону и репрезентирует пользователей интернета в возрасте 18-64 лет, проживающих во всех типах населённых пунктов по всей России. 

Прокомментировать
Читайте также
Наталья Голоденко
Управляющий, Simffonia
27/06/2017
Партнёры Яндекс Маркета выкликивают бюджет, что делать? 16
Перейти к исходному сообщению
activity:это минимальная стоимость клика, которая зависит от цены товара Вообще жесть. Это просто откровенно перечеркивает все лживые высеры Яндекса про "сайты для людей" и призывы оформлять Еще...
activity:

это минимальная стоимость клика, которая зависит от цены товара


Вообще жесть. Это просто откровенно перечеркивает все лживые высеры Яндекса про "сайты для людей" и призывы оформлять карточку товара фоками и вообще убиваться...

Вот ты убился, красиво все снял, фотографа пригласил, описание лично проверил из из 10 источников свел в одно. Характеристики не ограничился куцыми из мануала, а сам с рулеткой, секундомером и денситометром мудохался неделю...

Решил, наивный баран, что теперь благодарный клиент даст тебе заработать лишние 5% прибыли. Выставил цену на 500р больше.

А клиент - он же не такой вот правильный комсомолец, как Яндекс пытается нам, баранам, втюхать. Он у тебя 100 раз посмотрит все, скликает 3000р. А потом кнопарь волшебный "сортировка по цене" и за 1 клик купит там, где на 500р дешевле.

Яндексу - тройной профит (каталог замечательный, клиент купил, денюжка за клики пришла). Магазин... Да пошел он в жопу, кто это такой вообще, смерд поганый? Свернуть
kaavain  kaavain

Все так и есть! Нет смысла вкладываеться в качетсвенное описание товара потому что это расходы, а клиент купить у конкурента у которого дешевле, но он в глаза товар не видел Свернуть
activity:это минимальная стоимость клика, которая зависит от цены товара Вообще жесть. Это просто откровенно перечеркивает все лживые высеры Яндекса про "сайты для людей" и приз Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
puffin
23/03/2017
Выбор коллцентра на аутсорс 20
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс
заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать входящие, на счет исходящих пока не решили. товар - корпусная мебель 1-го производителя, поставщик строго 1.
смущает следующее: на рынке предложения либо 10к с копейками в месяц, либо от 30к и выше. при чем первые включают разработку скрипта и запуск проекта, а последние еще просят денег за подключение.
обязательно нужна запись разговоров, иначе контроля никакого
никаких других услуг нам не надо: ни склада, ни доставки, ничего сверху, все есть.
смотрю call im и b2cpl - предложения у них в принципе одинаковые. есть еще кто-то на рынке? :?: Свернуть
чтобы не плодить новую тему спрошу тут: посоветуйте колл-центр на аутсорс заказов не более 100/мес, звонков мало, надо закрывать с 9 до 21 7 дней в неделю, отвечать на мейлы, обрабатывать Еще...
Форум Ведение бизнеса Общий менеджмент
10/03/2017
Законопроект об агрегаторах одобрен правительством
Правительство РФ одобрило законопроект, который вводит в законодательство понятие "агрегатор товаров (услуг)" и регулирует деятельность таких ресурсов... Подробнее
09/03/2017
Biletix расширяется за счет СНГ
Интернет-сервис Biletix выходит на рынки СНГ и открывает локальные офисы в Минске и Алматы. К такому решению компанию подтолкнул рост продаж авиа и ж/д билетов между Россией, Белоруссией и Казахстаном... Подробнее
07/03/2017
Промокоды заставляют россиян решиться на покупку
58% посетителей интернет-магазинов решались на онлайн-заказ сразу при получении промокода... Подробнее