подписка
Подписаться
20/02/2019

X5 построит вместе с PickPoint сеть из 1500 постаматов

X5 построит вместе с PickPoint сеть из 1500 постаматов

X5 Retail Group и PickPoint создают совместное предприятие, которое до конца года построит сеть из 1500 постаматов.

Постаматы для выдачи онлайн-покупок будут размещаться в магазинах сетей, которыми управляет X5: "Пятерочка", "Карусель" и "Перекресток". 

При этом входить в действующий бизнес PickPoint X5 не планирует. Партнеры создадут новое юрлицо, доли в котором будут распределены поровну. Возглавит новую компанию гендиректор PickPoint Надежда Романова, а директор по развитию стратегических бизнесов X5 Игорь Плетнев станет председателем совета директоров. 

До конца года планируется поставить 1500 постаматов. Стороны вложат в совместное предприятие по 50%. Если учесть, что один постамат стоит примерно 10 тысяч долларов, то объем инвестиций можно приблизительно оценить в 7,5 млн.

Партнерство с Х5 позволит PickPoint ускорить свой рост, открыв доступ к площадям ритейлера. Если бы сеть продолжала развиваться на арендованных местах, она росла бы гораздо медленнее. Х5 получит возможность со старта загрузить постаматы посылками из интернет-магазинов, которые уже сейчас пользуются услугами PickPoint .

X5 Retail Group еще в прошлом году начала развивать инфраструктуру для онлайн-торговли. В планах: строительство сортировочных центров, организация попутной логистики и создание пунктов выдачи заказов в магазинах группы. Инфраструктура рассчитана на оказание услуг сторонним интернет-магазинам, в том числе небольшим региональным продавцам. Сама же группа  получит дополнительный трафик покупателей в свои магазины.

Сейчас в магазинах, принадлежащих группе, работают уже 1700 постаматов и пунктов выдачи. 736 из них, работающих под брендами PickPoint, "Халва" и Qiwi,  подключены к инфраструктуре PickPoint.

Некоторые источники сообщают, что Х5 ведет переговоры об организации постаматного бизнеса еще и с Qiwi, но группа эту информацию никак не комментирует. 

Прокомментировать
Читайте также
Роман А.
ИП, Торговля (Оборудование, мини-компания)
15/07/2019
Логистическая компания СДЭК запустила собственный маркетплейс - обсуждение 4
Какой смысл в маркетплейс нам, интернет-магазинам, если СДЭК забирает деньги за проданные товары, и не перечисляет их магазинам? Если магазинам уже не на что закупить товары для продажи (потому что их деньги забрал себе СДЭК) - то что толку в маркетплейсе? Как можно доверять тому, кто тебя уже кинул? Свернуть
Какой смысл в маркетплейс нам, интернет-магазинам, если СДЭК забирает деньги за проданные товары, и не перечисляет их магазинам? Если магазинам уже не на что закупить товары для продажи ( Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
20/02/2019
Wildberries продал книг на миллиард
Компания стремительно превращается из fashion-ритейлера в полноценный онлайн-гипермаркет. Еще одной точкой роста стали книги... Подробнее
19/02/2019
DPD договорилась с "Билайном" о запуске самовывоза
Клиенты интернет-магазинов смогут забирать заказы в салонах сотового оператора.... Подробнее
18/02/2019
"АльфаСклад" дарит месяц аренды
Компания открыла новые складские помещения на западе Москвы и по этому случаю проводит акцию... Подробнее
Владислав Каюмов
ген. директор, МОБИ-ЭЛ - служба экспресс-доставки
15/02/2019
Новые ПВЗ 2
http://www.topdelivery.ru, https://b2cpl.ru, https://www.hermesrussia.ru - это надежные партнеры, но скорее всего они уже тоже присутствуют у Вас.
Жаль, что Вы попались на удочку а1express, там при внимательном рассмотрении всё очень очевидно..
с Уважением Владислав http://mobi-el.ru Свернуть
http://www.topdelivery.ru, https://b2cpl.ru, https://www.hermesrussia.ru - это надежные партнеры, но скорее всего они уже тоже присутствуют у Вас. Жаль, что Вы попались на удочку а1expre Еще...
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика