подписка
Подписаться
11/02/2022

WebMoney останется без рублевых кошельков, но все же продолжает работать

WebMoney останется без рублевых кошельков, но все же продолжает работать

Платежная система WebMoney лишилась двух финансовых организаций, с которыми работала. Банк России отозвал лицензии у "Консервативного коммерческого банка" (ККБ), который являлся гарантом и расчетным банком платежной системы по рублевым кошелькам, и у Небанковской кредитной организации "Единая Расчетная Палата" (ЕРП), осуществлявшей  для WebMoney идентификацию клиентов.

Причина отзыва в обоих случаях одна: нарушение федерального "Закона о банковской деятельности". В ЦБ посчитали, что в кредитных организациях проводились непрозрачные операции, в том числе, по переводу денежных средств за пределы России, что указывает на вовлеченность в обслуживание нелегальных участников игорного и финансового рынков.

Поскольку ККБ участвует в системе страхования вкладов, вкладчики не потеряют свои средства. Им будет возвращено 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам). Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", которая и будет осуществлять выплаты, обещала погасить их полностью до 25 февраля.

Что касается ЕРП, то ее деятельность также ограничивалась регулятором в течение последнего года. Однако временные санкции ничего не дали, и теперь в ЕРП будет назначена време6нная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

В декабре 2021 года Банк России предписал ККБ прекратить переводы денежных средств и пополнение кошельков WebMoney. Тогда в платежной системе заявили, что такое решение стало для них неожиданностью, поскольку никаких законов с ее стороны нарушено не было. Тем не менее, у клиентов WebMoney осталась возможность оплачивать счета и делать покупки с помощью средств на счетах системы. Теперь же они больше не могут сделать этого.

WebMoney продолжает работу с валютными кошельками. Правда, сегодня утром произошел сбой: пользователи пожаловались на полное отсутствие средств на всех счетах. Но эту проблему техподдержка быстро устранила.

WebMoney прекращает платежи Скриншот с сайта WebMoney.ru

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
25/02/2022
Российский AliExpress сообщает, что санкционные ограничения для банков не повлияют на платежи ему
Несмотря на санкции и ограничения валютных операций для владельцев карт Сбера и еще некоторых банков, покупатели из РФ смогут без проблем платить на маркетплейсе картами этих кредитно-финансовых учреждений... Подробнее
10/02/2022
Яндекс.Афиша начала продавать в рассрочку билеты на концерты и другие мероприятия
Компания успешно внедрила тот же финансовый инструмент, который уже работает на Яндекс.Маркете: оплата производится равными долями каждые две недели, 25% надо внести сразу. Никаких процентов и переплат нет. Что еще известно о сервисе?... Подробнее
09/02/2022
Что вынуждает Mastercard снижать тарифы для россиян и как сильно?
Компания старается продвинуть собственный аналог Системы быстрых платежей, в рамках которой популярные варианты операций будут бесплатными (но не для всех - пока только для банков)... Подробнее
Тимофей Шиколенков
Директор по продукту, LEADRIVE
13/12/2021
Кто может купить "Робокассу"? - обсуждение 2
И что удивительно, все за Коммерсантъ-ом перепечатали, но никто даже не попытался уточнить - а это вообще правда? :) 
Форум Ведение бизнеса Платежные системы
Никита З.
нет должности, Торговля (Управление ассортиментом, мини-компания)
21/11/2021
нюансы при регистрации корпоративного счета PayPal 1
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятельности своей компании. Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарен за ответ.

Изображение


Fast traslate


Icon translate Свернуть
Всем доброго времени суток! Хотел узнать что будет если зарегистрировать корпоративный счет PayPal для приема платежей для своего интернет магазина и указать не совсем точную сферу деятел Еще...
Форум Ведение бизнеса Платежные системы