подписка
Подписаться
13/07/2010

Ввозите товар? Подвердите закупочную стоимость

Стоимость товара, ввозимого на территорию России, должна оцениваться по его фактической стоимости в стране приобретения. Сегодняшнее решение Конституционного суда, признавшего неконституционными ряд положений КоАП и УК РФ, делает процесс импорта более простым и позволяет избежать обвинений в нарушении таможенных правил.



Максимально допустимая стоимость груза, ввозимого в РФ без декларирования и уплаты таможенных пошлин, составляет 65 тыс. рублей. Если гражданин ввозит товар на большую сумму и не указывает этот факт в таможенной декларации, ему грозит солидный штраф – от половины до двукратной стоимости ввезенного товара. При ввозе недекларированных товаров на сумму свыше 1,5 млн. рублей (с апреля 2010 года) правонарушение перестает быть административным и расценивается как контрабанда в особо крупных размерах.



Ранее, до выхода Постановления Конституционного суда РФ, были приняты два способа оценки стоимости ввозимых товаров: либо на основании государственно регулируемых цен, либо на основании рыночной стоимости товаров. При необходимости стоимости груза основывалась на основании экспертного заключения.



По мнению КС, граждане не должны и не могут знать, по какой цене тот или иной товар продается в России. Более того – рыночная стоимость товаров в различных субъектах РФ может существенно различаться, в связи с чем граждане могут быть привлечены к ответственности за нарушении таможенных правил даже при наличии документов, подтверждающих фактическую стоимость груза (счетов, ценников, чеков, накладных).



Кроме того, при установлении тяжести совершенного правонарушения правоохранительные органы оценивают полную стоимость груза – в том числе ту часть, которую можно ввозить в Россию без декларирования. По мнению КС РФ, подобный подход нарушает право собственности и имущественные права граждан, а также приводит к недопустимому привлечению к уголовной ответственности тех граждан, которые совершили административное правонарушение. Заодно КС РФ указал на то, что срок давности привлечения к административной ответственности должен исчисляться со дня совершения правонарушения.



В результате Конституционный cуд постановил признать неконституционными положения ч. 4 ст. 4.5, ч. 1 ст. 16.2 и ч. 2 ст. 27.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РФ.

Прокомментировать
Читайте также
13/07/2010
Oborot.ru поможет начинающим онлайн-торговцам
Регистрация на семинар "Интернет-магазин: с чего начать" - уникальное мероприятие, организованное Oborot.ru по заявкам своих читателей, подходит к концу. Осталось несколько мест, спешите оформить заявку на участие! Однодневный практический семинар пройдет 20 июля в Москве. Кондиционер, прохладная вода, обед и кофе-брейки гарантированы. А еще мы даем самое главное - массу ценной информации по интернет-торговле, которую практически нереально собрать самостоятельно... Подробнее
13/07/2010
Украинские онлайн-магазины могут оставить без УСН
Новый проект Налогового кодекса сокращает список видов деятельности, при которых может использоваться упрощенная система налогообложения. В "зоне риска" - компании и предприниматели, занимающиеся интернет-торговлей, осуществляющие "деятельность в сфере информатизации" и "деятельность по доступу в сеть Интернет". К счастью, депутаты Верховной Рады не успели утвердить Налоговый кодекс до конца текущей сессии... Подробнее
08/07/2010
Заграничные посылки идут по новым правилам
После вступления России в Таможенный союз изменились правила оформления международных почтовых отправлений. Порог минимальной стоимости товаров, не облагаемых пошлиной, увеличился до 1 тыс. евро. Но если цена товара будет явно занижена, получателю придется приезжать на таможню... Подробнее
bdmalex
06/07/2010
Регистрация бизнеса из США в РФ 2
Ответил "личным сообщением", если ещё есть вопросы пишите на мой_логин_на_этом_форуме(@)Mail.ru
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Marla Singer
28/06/2010
Интернет каталог - продажа одежды, обуви, аксесуаров - 2 воп 1
помогите пожалуйста с решением некоторых вопросов:

1. Какой код ОКЭВД выбрать для схемы "услуги посредника/агента между зарубежным интернет-магазином и физ.лицом" (например: я предоставляю каталог товаров физ.лицу или же физ.лицо само обращается за услугой - я беру на себя заказ товара + пересылку до физ.лица-заказчика)?

2. при схеме описанной выше будет ли нужна сертификация одежды, обуви, аксесуаров - я знаю что она нужна для розничной и оптовой торговли, но нужна ли в моем случае ?


спасибо заранее за ответы - очень поможете :) Свернуть
помогите пожалуйста с решением некоторых вопросов: 1. Какой код ОКЭВД выбрать для схемы "услуги посредника/агента между зарубежным интернет-магазином и физ.лицом" (например: я Еще...
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы