подписка
Подписаться
20/07/2012

Впереди Европы всей

Исследовательские компании Gemius и IAB Europe выпустили третье издание отчета "Do you CEE?", в котором приводятся данные о потенциале интернет-рынка Центральной и Восточной Европы, включая Россию сообщает Advertology.ru.



По данным отчета, за 2011 год количество пользователей Сети в Центральной и Восточной Европе возросло на 9,2% по сравнению с 2010 годом. Наиболее значительные изменения коснулись социальных сетей, мобильных приложений и дисконтных порталов. Латвия, Польша, Беларусь, Украина и Россия стали полем битвы между местными социальными сетями (для Рунета это в первую очередь ЖЖ и "В Контакте")и международным гигантом – Facebook. Кроме того, жители региона стали более активно использовать мобильный интернет.


В прошлом году наблюдался бум на рынке электронной коммерции. Особенно активно росли сайты коллективных покупок (к примеру, сервис DarBerrY в России).
Компании Центральной и Восточной Европы более чем на треть увеличили свои расходы на рекламу в Интернете. Что касается России, в 2011 году объем затрат на онлайн-рекламу на российском рынке превысил 1,12 млрд евро.


Выводы авторов отчета частично совпадают с исследованием ComScore Inc, о котором мы писали ранее. Рунет сосредоточил 38,3% всей интернет-аудитории Центральной и Восточной Европы, с громадным отрывом опережая идущую на втором месте Турцию (16% аудитории).


Россия также представляет собой один из самых динамичных рынков региона. В 2011 году количество пользователей в нашей стране выросло на 11,7%, что позволило России занять третью позицию в рейтинге самых быстрорастущих рынков в регионе. На первом и втором местах оказались, соответственно, Белоруссия (рост интернет аудитории 20,2% за год) и Украина (19,1%).

*Facebook признан экстремистской организацией на территории РФ.

Прокомментировать
Читайте также
Nazarabotki
09/11/2016
Таможенный союз 4
А как сейчас обстоят дела с этим?
Форум Тенденции развития Международные тенденции
homo_legens
31/01/2013
Форум Тенденции развития Международные тенденции
20/07/2012
Доход eBay в этом году может удвоиться
Во втором квартале 2012 года доходы от продаж на eBay выросли на 23,2% по сравнению с прошлым годом, и составили $ 3,40 млрд. Чистая прибыль eBay в указанном периоде составила $ 730 млн, что на 15,7% больше, чем год назад ($ 631 млн). 67% ее объема прибыли получено от PayPal, платежной системы, принадлежащей торговой площадке... Подробнее
20/07/2012
ЕС станет защищать права потребителей в Сети
Новая программа, разработанная совместно Европейской Комиссией по альтернативному разрешению споров (ADR) и Интернет-комиссией по разрешению споров (ODR) поможет потребителям легко решать конфликты с продавцами товаров и услуг непосредственно в Сети ... Подробнее
20/07/2012
Инвесторы выбирают сектор fashion
Fab.com – годовалый интернет-стартап со специализацией - продажа дизайнерских украшений, предметов интерьера и одежды, сумел привлечь $105 млн в качестве инвестиций. Все они будут направлены в развитие логистической инфраструктуры. В России также отмечен рост инвестиций в сферу интернет-продаж: в 2011 году он достиг $537 млн... Подробнее