подписка
Подписаться
01/02/2019

Возврат НДС при экспорте могут упростить уже в этом году

Возврат НДС при экспорте могут упростить уже в этом году

Таможенная и налоговая службы обсуждают, как сделать процедуру возмещения НДС при экспорте для интернет-магазинов прозрачнее и проще. Возврат НДС могут упростить уже в этом году. Об этом рассказал представитель "Почты России" – компания также принимала участие в переговорах.

Как сообщили в "Почте России", объем экспорта товаров российских интернет-магазинов по сравнению с 2014 годом вырос более чем в два раза. Для поддержки этого роста в государство планирует упростить бизнесам оформление и отправку товаров. В частности, давно пора упростить оформление документов для экспорта. Что же касается возврата НДС для экспортеров, сейчас даже эксперты не до конца понимают, как это сделать.

Основная загвоздка – в отсутствии четко проработанного механизма подтверждения информации о том, что посылка с товарным вложением действительно ушла с территории РФ, сообщил руководитель департамента продуктов посылочного бизнеса "Почты России" Денис Шестаков.

Поэтому в налоговую приходится предоставлять внушительную пачку различных документов. В их числе –  контракт с иностранным покупателем, таможенная декларация с необходимыми отметками , копии транспортных, товаросопроводительных и других документов с отметками таможенных органов. Причем последние должны быть заверены личной подписью таможенника – факсимиле или просто печать не подойдут. Но даже вся эта пачка документов не всегда гарантирует возврат НДС за экспорт.

Как конкретно будет упрощена процедура возврата НДС, в "Почте России" не уточнили.

Прокомментировать
Читайте также
06/02/2019
Онлайн-экспортеры придумали, как упростить возврат НДС
АКИТ обратилась в правительство РФ с предложением автоматизировать процесс подтверждения нулевого НДС... Подробнее
31/01/2019
Alibaba: 636 миллионов покупателей
Китайский ecommerce-гигант раскрыл финансовые и другие показатели за IV квартал прошлого года... Подробнее
28/01/2019
Fashion-ритейлеры опасаются, что цены вырастут из-за маркировки
С декабря 2019 нас ждет обязательная маркировка многих видов одежды. Заставит ли она поднять цены?... Подробнее
Алексей Яковлев
Директор, SunnyToy.ru
25/01/2019
Посоветуйте бухгалтера или компанию для ООО на УСН 15% 1
Добрый день всем!
Открываем оптовое направление, под него делаем контору на УСН 15%.
С УСН 15% никогда раньше не работали.

Порекомендуйте разбирающегося в e-commerce грамотного бухгалтера или компанию, которые ответят на вопросы про УСН 15% в нашем случае, помогут вписать эту контору в имеющуюся структуру сначала в теории, а затем на практике.
Ну и вести в дальнейшем бух.учет, находясь на связи и отвечая на периодически возникающие вопросы. Свернуть
Добрый день всем! Открываем оптовое направление, под него делаем контору на УСН 15%. С УСН 15% никогда раньше не работали. Порекомендуйте разбирающегося в e-commerce грамотного бухгалтер Еще...
Антон А.
Директор, Торговля (Оборудование, мини-компания)
06/01/2019
Расчетный счет. Как выбрать банк? 1
Всем доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, при открытии ИП - нужно создать расчетный счет. Подскажите, какая разница, в каком банке заводить, кроме стоимости обслуживания? Какие тонкости? Я выбираю между сбером и точкой, но чую, что и там и там ест ь какой-то подвох) Свернуть
Всем доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, при открытии ИП - нужно создать расчетный счет. Подскажите, какая разница, в каком банке заводить, кроме стоимости обслуживания? Какие тон Еще...