подписка
Подписаться
28/02/2022

Так что там хакеры украли в СДЭК?

Так что там хакеры украли в СДЭК?
В Telegram-каналах появились сведения, что на теневом форуме raidforums.com выложили файлы с базой данных российских и украинских клиентов СДЭК. Вскоре представители сервиса подтвердили, что действительно  произошла утечка данных в результате хакерской атаки. Как утверждают в СДЭК, "важных" данных там нет.
На форуме выставлены два файла с данными пользователей СДЭК: в одном было 466 миллионов строк (ID пользователя и телефон), во втором — 822 миллиона строк (ID, ФИО и адреса электронных почт). Представители логистического сервиса с сожалением подтвердили подлинность данных, но заметили: "В том фрагменте, что мы исследовали, нет номеров документов и иной важной персональной, в том числе платежной информации".
"Сейчас мы наблюдаем у многих блогеров в Telegram, что они подвергаются взломам. Идет спам-рассылка по соцсетям. Это системная история, и СДЭК тоже сталкивается с давлением. Мы делаем все возможное для решения этой проблемы", — добавили в СДЭК.
В СДЭК уверены, что взлом связан с нынешней геополитической ситуацией.  Ранее сообщалось, что хакерская группировка Anonimous объявила России "кибервойну". Действительно, с момента начала спецоперации на территории Украины хакерским атакам подвергаются сайты властных структур, крупных СМИ. Так сегодня были взломаны сайты многих ведущих российских СМИ "Коммерсанта", ТАСС, русскоязычного Forbes и т.д.
При этом в СДЭК отмечают, что в украденные базы данных попали сведения не только о российских, но и об украинских пользователях, поскольку сервис активно работал до 24 февраля на территории Украины.
Как сообщают в Telegram-каналах, домен форума уже заблокирован, администраторы предупреждают пользователей, что когда доступ будет восстановлен, придется менять логин. Тем не менее, базы данных уже успели утечь в Сеть. Эксперты предполагают, что вскоре к этим двум базам может быть добавлена и база с адресами.
Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.
Прокомментировать
Читайте также
03/03/2022
Якутский такси-сервис inDriver хочет вывезти своих сотрудников из России и Украины
Глобальная компания родом из Якутска принимает срочные меры по оказанию помощи, переходу на удаленку и перемещению своего персонала в юрисдикции, где нет санкций и боевых действий. Какая помощь будет оказана?
... Подробнее
15/02/2022
Сервисы "Яндекса" раздадут своим водителям и курьерам 100 млн рублей в 2022 году
Сервисы “Такси”, “Еда”, “Лавка” и “Доставка” продлили финансовую поддержку водителей и курьеров на текущий год. Деньги выдают не только в России, но и еще в восьми странах. Рассказываем, на что конкретно пойдут эти деньги... Подробнее
09/02/2022
Зачем "Авито" начал подменять телефонные номера всех частных продавцов на площадке?
Услуга "Защита номера" распространена на номера всех продавцов-физлиц на площадке. Теперь покупатели видят не настоящий телефонный номер автора объявления, а временный, подменный. Разбираемся, что мотивировало сервис так поступит... Подробнее
Андрей А.
Директор по региональным продажам, Блок электронной коммерции, Торговля (мини-компания)
15/12/2021
Форум Ведение бизнеса Безопасность
Федор А.
PR менеджер, B2B-услуги (Платежи и финансы, мини-компания)
15/03/2021
Защита информации онлайн - обсуждение 2
Классную систему разработали в Симантике, мне тоже пригодилась. А то иногда бывают казусы, то флеха сгорит с нужными файлами, то жесткий накроется с документами. А так бы все сохранилось онлайн.
Форум Ведение бизнеса Безопасность