подписка
Подписаться
12/03/2020

Снижение курса рубля и коронавирус повысили спрос на смартфоны

Снижение курса рубля и коронавирус повысили спрос на смартфоны

На этой неделе россияне стали активнее покупать технику Apple. Как сообщает "КоммерсантЪ",  снижение курса рубля привело к росту продаж смартфонов этого бренда почти на 50% в некоторых сетях.

Ритейлеры не исключают дефицита техники Apple в конце  марта. По словам источников издания, уже сейчас есть проблемы с наличием самых популярных моделей наушников, смарт-часов и планшетов.

Поставки из Китая идут с перебоями из-за коронавируса. Заводы Foxconn, собирающие технику Apple, обещают открыться лишь в конце марта.  Складских запасов iPhone при стандартном спросе хватит на ближайшие две-четыре недели, хотя обычно запасы делаются на срок до двух месяцев.

На официальном сайте Apple в России ближайшая доставка часов Apple Watch Series 3 по Москве возможна с 25 марта по 1 апреля, такие же сроки у некоторых моделей планшетов iPad Pro.

Apple уже ограничила поставки смартфонов iPhone по всему миру из-за вспышки коронавируса в Китае, где расположена большая часть заводов. Также сообщалось, что компания испытывает нехватку iPad Pro.

Цепочки поставок сейчас нарушены эпидемией и, если ситуация не изменится, через месяц это приведет к кризисной ситуации на рынке гаджетов и комплектующих..

9 марта в сети "Билайн" продажи смартфонов Samsung выросли на 45% по сравнению со 2 марта, а продажи смартфонов Apple увеличились на 49%.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что на фоне падения реальных доходов россиян спрос на смартфоны Apple в ближайшее время вряд ли будет стабильно высоким.  Временный дефицит, по его мнению, только усугубит положение, так как покупатели будут выбирать продукты конкурентов, которые останутся на полках магазинов.

Прокомментировать
Читайте также
Артём Д.
Менеджер, Торговля (Услуги, мини-компания)
04/04/2020
Подскажите с кем работать по фулфилменту? 3
В Рудоставке возврат денег на следующий день, тарифы адекватные. Каких-то серьезных проблемы не было замечено.
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика
12/03/2020
Wildberries открыл Центр экспертизы на Кавказе
В нем будут принимать товары у поставщиков и проводить обучающие семинары... Подробнее
11/03/2020
Логистическая "дочка" Х5 выдала в феврале более миллиона посылок
На сегодня сервис выдает интернет-заказы в 75% магазинов Х5 Retail Group... Подробнее
11/03/2020
"Яндекс.Еда" и Delivery Club готовы оставлять заказы у двери
На фоне страхов перед коронавирусом сервисы напомнили о возможности "бесконтактной" доставки еды... Подробнее
Игорь Л.
Ведущий менеджер, Торговля (Оборудование, мини-компания)
07/03/2020
Кто работал по грузоперевозкам (внутри страны) с https://imerald.ru/ ? 1
Занимаются перевозками по стране, офис в Питере. Интересует направление "негабаритные перевозки" и "аренда спецтехники". Есть реальные отзывы? Кто работал??
Форум Ведение бизнеса Доставка и логистика