подписка
Подписаться
03/08/2009

Школьник судится с Amazon Inc

Простой мичиганский паренек Джастин Гавронски, скачавший две книги Джорджа Оруэлла из каталога Amazon, стал инициатором коллективного иска против крупнейшего интернет-магазина в мире.



Вместе с копиями книг, удаленных корпорацией Amazon с электронных "читалок" своих покупателей, школьник лишился ценных пометок, сделанных в ходе выполнения домашнего задания по творчеству Оруэлла. Напомним – в прошлом месяце корпорация Amazon "стерла" копии книг "1984" и "Скотный двор" со всех устройств Kindle, поддерживавших беспроводное соединение с интернет-магазином. Как объяснили представители Amazon, компания-поставщик товара не имела прав на продажу книг Оруэлла, но истинные правообладатели объявились слишком поздно – множество копий было уже продано.



Как говорится в совместной жалобе Джастина Гавронски и Антуана Дж. Брагуира, "корпорация Amazon не только удалила электронные копии, но также сделала бесполезными электронные заметки и примечания к книгам, сделанные покупателями в процессе чтения". Сам файл с пометками сохранился, но примечания американского школьника утратили свою ценность – понять, какой именно абзац нужно добавить в сочинение, невозможно без самой книги.



Кроме того, авторы жалобы недовольны внезапностью инцидента – дескать, корпорация никогда не заявляла о наличии технологической возможности или прав на подобное удаление цифрового контента, приобретенного для воспроизведения на Kindle или iPhone. Как сообщает Reuters, книга "1984" исчезла с устройства Kindle 2, принадлежащего мистеру Гавронски, прямо в процессе чтения.



Цель жалобы – вернуть удаленные копии книг покупателям и предотвратить подобные инциденты, лишив Amazon права доступа к содержимому устройств для чтения электронных книг.



Теперь американскому суду придется установить важный прецедент, установив, чем именно торгуют интернет-магазины цифрового контента – копиями электронных товаров (что предполагает переход контента в полную и безраздельную собственность покупателя) или только правом доступа к оплаченным копиям.

Прокомментировать
Читайте также
learn and learn
24/04/2013
Ищем партнёра в Казахстане 7
...чёй-то заглохла Казахская тема...
Форум Тенденции развития Международные тенденции
04/08/2009
Система PayPal сломалась. Ненадолго
В течение часа пользователи платежной системы не могли получить доступ к сайту paypal.com и произвести оплату каких-либо товаров и услуг. Отдельные группы пользователей испытывали проблемы с проведением платежей через PayPal в течение 5 часов... Подробнее
03/08/2009
Интернет-магазин за пять минут
Корпорация Google выпустила платежное приложение, позволяющее добавить "корзину" на страницу Google Docs. Полноценный интернет-магазин, конечно, не получается, но вся операция занимает считанные минуты... Подробнее
30/07/2009
Новый способ оплаты WMU - через I-Box
Украинские интернет-магазины, использующие стандартный торговый интерфейс платежной системы WebMoney, смогут принимать гривневые платежи через сеть терминалов мгновенной оплаты I-Box... Подробнее
Dmitry Lebedev
14/07/2009
Летний НЕсезон 17
" сильно и чаще чем раз в пол года запускать не получается."

А! Тогда все ок :) Я как раз думал, что Вы их пачками запускаете :). Значит, показалось.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Форум Тенденции развития Международные тенденции