подписка
Подписаться
17/05/2012

Сервис "Эксперт" поможет оценить стоимость организации

В веб-сервисе "Эксперт" на основании специальных методов оценки теперь можно узнать реальную цену компании на сегодняшний день, а также прогноз изменения ее стоимости в будущем. Об этом пишет "БухОнлайн".


Чаще всего для расчета стоимости организации используются два подхода: затратный и доходный.


При затратном подходе стоимость компании оценивается с точки зрения понесенных издержек. Для этого предварительно проводится оценка рыночной стоимости каждого актива в отдельности. Затем определяется текущая стоимость обязательств. И, наконец, из рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала организации.


Специалисты реализовали в веб-сервисе "Эксперт" затратный подход к оценке бизнеса через метод оценки стоимости чистых активов. Этот метод используется в том случае, если организация обладает значительными материальными активами.


В рамках доходного подхода в веб-сервисе "Эксперт" используется метод дисконтирования денежных потоков. Этот метод применяется при непостоянных финансовых показателях, а также в тех случаях, когда функционирование бизнеса прекращается. Оценка методом дисконтирования позволяет составить прогноз денежных потоков на каждый год прогнозного периода.


Оценка стоимости бизнеса с помощью веб-сервиса "Эксперт" проводится на основании данных бухгалтерской отчетности. Их можно загрузить в сервис из электронной системы учета. После этого сервис сам вычислит, сколько может стоить организация на основании каждого метода оценки. Затем он проведет обобщение результатов оценки и выдаст итоговое значение.

Прокомментировать
Читайте также
21/05/2012
Сумму ЕНВД можно уменьшить
Сумма ЕНВД, начисленная за конкретный налоговый период, может быть уменьшена на сумму страховых взносов. Но, согласно п. 2 ст. 346.23 НК РФ, сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%. Для того чтобы данные страховые взносы были учтены, к примеру, в первом квартале 2012 года, они должны быть уплачены до подачи налоговой декларации по ЕНВД.... Подробнее
16/05/2012
ECOM Expo`12 - через неделю
Всего неделя осталась до открытия первой выставки технологий для электронной торговли - ECOM Expo`12 пройдет в Москве с 23 по 24 мая на ВВЦ. Выставка пройдет в павильоне N 55 ("Электрификация"), она будет работать с 10:00 до 18:00... Подробнее
15/05/2012
Нулевых деклараций не будет
Специалисты Минфина по прежнему непреклонны в вопросе предоставления нулевых деклараций "вмененщикам", временно приостановивших предпринимательскую деятельность... Подробнее
badaboom
14/05/2012
помогите пож-та) 3
Спасибо огромное.
tash
26/04/2012
как расплачиваться с поставщиками 3
Спасибо за информацию!