подписка
Подписаться
30/11/2021
С 1 декабря штрафов за маркировку станет больше

С 1 декабря вступают в силу поправки в КОАП и УК РФ, которые увеличивают количество штрафов за нарушение законодательства о маркировке. Теперь денежное наказание ждет тех, кто продает продукцию с поддельными кодами или передает неверные сведения в систему мониторинга. Кроме того, в самостоятельный состав выделяется ответственность за производство и продажу немаркированных лекарственных препаратов.

Расскажем подробнее обо всех изменениях в административном и уголовном кодексах.

О непредоставлении сведений в "Честный знак":

Что нового: С  1 декабря 2021 года вводится ответственность (новая статья 15.12.1 КоАП РФ) за непредставление сведений, нарушение порядка и сроков представления сведений, а также за представление неполных, недостоверных сведений в систему "Честный знак".

Как было раньше: Ответственность за эти нарушения отсутствовала.

Предусмотренное наказание: Такое нарушение повлечет предупреждение или штраф (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2021 № 204-ФЗ):
на должностных лиц – 1000 до 10 000 рублей;
на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Кто будет рассматривать дело:  Роспотребнадзор.

О вводе в оборот немаркированного товара:

Что нового: С  1 декабря 2021 года ответственность по ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ будет наступать за ввод в оборот немаркированного товара (продукции). Это актуально для производителей и импортеров. Кроме того, установлена ответственность за ввод в оборот немаркированных табачных изделий (соответствующие поправки будут внесены в ч. 3 ст. 15.12 КоАП РФ).

Как было раньше: Ответственность предусматривалась только за производство немаркированных товаров и продукции.

Предусмотренное наказание: Наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Кто будет рассматривать дело: Протоколы по нарушениям ч. 1 и 3 ст. 15.12 КоАП РФ будут составлять Роспотребнадзор и Росстандарт. Дела о нарушениях по ст. 15.12 КоАП РФ, как и сейчас, будут рассматривать судьи.

О лекарственных препаратах:

Что нового: С 1 декабря 2021 года в самостоятельный состав выделяется ответственность за производство и продажу немаркированных лекарственных препаратов.  Поправки будут закреплены в ст. 6.34 КоАП РФ.

Как было раньше: Ответственность наступала в общем порядке по ст. 15.12 КоАП РФ.

Предусмотренное наказание: Такие нарушения повлекут штраф (с конфискацией):

для должностных лиц – от 5000 до 10 000 рублей;
для юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.

Предприниматели будут нести ответственность уже не в том же размере, что и организации, но как должностные лица. Таким образом, сумма штрафа для ИП будет в 10 раз меньше.

Кто будет рассматривать дело: Составлять протоколы за нарушения по ч. 1 ст. 6.34 КоАП РФ (производство и продажа немаркированных лекарств) будут Росздравнадзор и Минпромторг (в части производства лекарств). Дела об административных нарушениях по ч. 1 ст. 6.34 КоАП РФ будут рассматривать судьи, а нарушения по ч. 2 ст. 6.34 КоАП РФ (несвоевременное внесение данных в систему мониторинга), как и сейчас, – Росздравнадзор.

О поддельных кодах

Что нового: С 1 декабря 2021 года вносятся изменения в ст. 171.1 УК РФ, связанную с нарушениями маркировки продукции в крупном и особо крупном размерах. Теперь она предусматривает наказание за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров.

Для продовольственных товаров крупным размером является сумма в 400 тыс. рублей, для непродовольственных – 2 млн 250 тыс. рублей. Если сумма нарушения ниже, то применяется КоАП 15.12. Особо крупным размером правонарушения для продовольственных товаров является сумма свыше 1,5 млн рублей, для непродовольственных товаров – 9 млн. рублей.

Как было раньше: По данной статье наказание предусматривалось только за оборот (производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт) без средств идентификации.

Предусмотренное наказание: По непродовольственным товарам – штраф до 300 тыс. рублей или принудительные работы или лишение свободы до 3 лет. За те же правонарушения, совершенные группой лиц или в особо крупном размере, срок лишения свободы может быть увеличен до 4 лет. По продовольственным товарам при крупном размере сумма штрафа возрастает до 400 тыс. рублей. При особо крупном размере – штраф до 700 тыс. рублей либо лишение свободы до 6 лет.

По УК РФ наказание распространяется не на компанию, а на конкретного исполнителя или ответственного за работу с маркировкой. В общем случае это может быть владелец компании. Кроме того работа в компании может быть расценена как правонарушение, совершенное группой лиц, что автоматически переводит его в раздел "особо крупного" с более строгими санкциями.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/12/2021
Покупать могут только люди! В США законодательно запретят резервировать и заказывать товары через ботов
Многих товаров в этом году мало. И ушлые перекупщики используют софт, чтобы выкупать их первыми, а потом продать дороже. Группа сенаторов внесла в парламент законопроект, запрещающий использование ботов для покупки товаров в Интернете... Подробнее
30/11/2021
Glovo купил украинский аналог "СберМаркета". Сумма сделки - десятки миллионов евро
Испанский сервис быстрой доставки Glovo покупает Zakaz.ua, украинскую компанию, через которая привозит клиентам на дом товары FMCG-ассортимента из супермаркетов. Интересна и сама сделка, и то, что испанцам интересен также рынок РФ... Подробнее
29/11/2021
Около склада Wildberries в Подмосковье произошла драка со стрельбой. Что там случилось и каковы причины конфликта?
В драке участвовали около 15 человек, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". Рассказываем, что известно о ситуации и возможных мотивах участников столкновения... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
14/09/2021
У iHerb в России теперь могут заблокировать и сайт - обсуждение 2
Как интересно перекликается новость с другой соседней про продажи бадов на рос.сберплейсах, не правда ли?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Василий Морозов
Специалист по развитию клиентских проектов, ООО "Группа Компаний ИТМ"
27/08/2021
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы