подписка
Подписаться
02/12/2021

Покупать могут только люди! В США законодательно запретят резервировать и заказывать товары через ботов

Покупать могут только люди! В США законодательно запретят резервировать и заказывать товары через ботов

Инициатива демократов в американском Конгрессе направлена на борьбу с перекупщиками, ставшими настоящим бедствием в условиях тотального дефицита на фоне нарушения цепочек поставок. К примеру, по данным компании Cowen, только рынок перепродажи кроссовок в июне 2020 года составил около $2 млрд. Ранее, в 2016 году тем же сенаторам удалось добиться принятия аналогичного закона для онлайн-продажи билетов на мероприятия. Это произошло на фоне скандальных спекуляций билетами на концерты Брюса Спрингстина, U2s и др., вызвавших серьезный резонанс.

Сейчас аналогичная ситуация сложилась в онлайн-ритейле: из-за тотального дефицита на фоне нарушения цепочек поставок перекупщики активно использовали боты для приобретения востребованных товаров для последующей перепродажи по более высоким ценам. Сенаторы подчеркивают, что стремятся уровнять шансы обычных потребителей и тех, кто автоматизирует процесс покупки.

Очевидно, демократы рассчитывают, что с учетом этих обстоятельств законопроект поддержат, поскольку потребители возмущены накрутками перекупщиков. В случае, если он будет принят, следить за исполнением придется Федеральной торговой комиссии США.

Business Insider предупредил онлайн-продавцов, что им придется столкнуться с недовольством покупателей. Ведь не только перекупщики, но и простые потребители стали использовать ботов в период высокого сезона.

Эта практика давно распространена среди любителей эксклюзивных кроссовок, привыкших сражаться за покупки обуви из ограниченных коллекций – обычные потребители переняли ее у профессиональных перекупщиков.

Издание The Wall Street Journal рассказало о том, как отчаявшиеся родители запускают шопинг-боты, чтобы иметь хоть какие-то шансы купить детям подарки в Рождество.

Однако при этом издание отмечает, что многие ритейлеры уже используют для контроля ситуации специальное ПО, не пропускающее ботов на площадки. Подробные рекомендации по борьбе с шопинг ботами дает Forrester.

Интересная новость? А ведь новости гораздо удобнее отслеживать в Telegram. Подпишитесь на наш Telegram-канал вот по этой ссылке. И вы будете и читать, и получать все самое важное наиболее удобным способом.

Прокомментировать
Читайте также
02/12/2021
Сайт Etsy не открывается со вчерашнего дня. За что маркетплейс хэндмейд-товаров могли заблокировать в России?
Сообщения о невозможности попасть на главный международный маркетплейс ремесленников начали появляться в среду 1 декабря. Пользователи предположили, что это может быть связано с решением одного из региональных судов... Подробнее
30/11/2021
С 1 декабря штрафов за маркировку станет больше
В первый день зимы вступают в силу поправки в КоАП и УК РФ, которые увеличивают количество штрафов за нарушение законодательства о маркировке. Рассказываем, какие санкции грозят бизнесу в связи с этим... Подробнее
30/11/2021
Glovo купил украинский аналог "СберМаркета". Сумма сделки - десятки миллионов евро
Испанский сервис быстрой доставки Glovo покупает Zakaz.ua, украинскую компанию, через которая привозит клиентам на дом товары FMCG-ассортимента из супермаркетов. Интересна и сама сделка, и то, что испанцам интересен также рынок РФ... Подробнее
Сергей Степанов
Руководитель интернет проектов, Легалайз минимаркет
14/09/2021
У iHerb в России теперь могут заблокировать и сайт - обсуждение 2
Как интересно перекликается новость с другой соседней про продажи бадов на рос.сберплейсах, не правда ли?
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы
Василий Морозов
Специалист по развитию клиентских проектов, ООО "Группа Компаний ИТМ"
27/08/2021
Форум Ведение бизнеса Юридические вопросы