подписка
Подписаться
23/06/2016

Рынок мобильных устройств: планшеты проиграли фаблетам

Рынок мобильных устройств: планшеты проиграли фаблетам

Смартфоны стали так "умны", что отбирают долю на рынке не только у более простых мобильных телефонов, но и у недавно переживших пик популярности планшетов. Рынок мобильных устройств уже заметно насыщен, что отрицательно сказывается на динамике продаж по всему миру, говорится в новом квартальном отчете J’son & Partners Consulting.

По подсчетам аналитиков, в первом квартале этого года суммарные продажи мобильных телефонов и смартфонов в России снизились на 2 % по сравнению с результатами первого квартала 2015 года и на 12% по сравнению с докризисным январем-мартом 2014 года. В то же время, общемировой рынок за последний год просел на 5%.

Впрочем, продажи именно смартфонов за аналогичный период подросли на 2% по отношению к первому кварталу 2015 года. При этом их доля в общих продажах на российском рынке мобильных устройств в натуральном выражении выросла до 70%, остальное — за обычными телефонами без "умных" опций. Однако такие показатели все равно ниже глобальных данных, поскольку смартфоны заняли за те же три первых месяца года 78% мирового рынка.

Планшеты продолжают  быстро сдавать свои позиции: как во всем мире мире, так и в нашей стране. Только за январь-март 2016 года рынок планшетных компьютеров в натуральном выражении снизился на 37% по отношению к  первым трем месяцам 2015 года и на 50% по отношению к тому же кварталу в 2014 году. Главная причина – растущая популярность фаблетов – смартфонов с большой диагональю экрана.  В первом квартале 2016 года продажи смартфонов с диагональю 5 и более дюймов превысили суммарный российский рынок планшетов уже в два раза. 

По мнению экспертов из J&P Consulting, основными тенденциями на рынке мобильных гаджетов начала 2016 года стали: повышение средней стоимости устройств, рост доли LTE-смартфонов, которые уже занимают 42% в общей структуре продаж (в натуральном выражении), а также падение популярности Windows Phone (за год произошел скачок с 7,3% до 2,4% от суммарного рынка смартфонов).

Между тем, многоканальные ритейлеры отчитываются о лучших результатах, чем усредненные данные аналитиков. Так, в "Связном" первый квартал принес семипроцентный рост продаж устройств в штуках и 34%-ый рост в денежном выражении относительно первого квартала 2015 года. В компании поясняют такие значения низкими продажами в начале прошлого года, поскольку спрос в немалой степени был реализован в аномальном декабре 2014 года, а также общим ростом среднего чека устройства, который увеличился за год почти на четверть с 9 800 рублей до 12 100 рублей.

Примечательно, что при этом, по данным "Связного", штучные продажи iPhone, Asus, LG, Lenovo выросли существенно выше рынка: динамика составила от 20 % до 125 % относительно прошлого года в зависимости от бренда.

"По итогам 2016 года мы не ожидаем возвращения динамики штучных продаж смартфонов к докризисным показателям, так как у людей не становится больше денег, а цены на гаджеты в среднем не снизятся относительно 2015 года", – рассказала PR-директор "Связного" Мария Заикина. В компании считают, что динамика рынка смартфонов в рублях может превзойти докризисные показатели, однако это будет вызвано не повышенным спросом, а ростом цен на устройства.

Похожие оценки первого квартала и у "МегаФона": российский рынок смартфонов, по данным этой компании, вырос на 6% в натуральном и 31% в денежном выражении к аналогичному периоду 2015 года. За последний год доля B-брендов в продажах мобильных устройств значительно выросла. Сейчас она составляет почти 65%. Наибольший прирост показывают торговые марки ZTE, Lenovo, LG и Micromax. В целом, смартфоны остались единственным крупным сегментом рынка портативной электроники с растущей выручкой, отмечают в "МегаФоне", однако в компании не ждут большого роста и от этой категории по результатам всего года. "Мобильный рынок насыщен, в 2016 году он может показать незначительный рост либо Flat к 2015 году", – говорит представитель ритейлера Юлия Дорохина.

Более пессиместичные настроения царят в компании "Евросеть". По мнению исполнительного вице-президента компании Виктора Луканина, в этом году в лучшем случае суммарный уровень потребления сотовых телефонов и смартфонов окажется на уровне 2015 года или незначительно ниже, что будет связано с продолжающейся рецессией в экономике. А выход на докризисный уровень и выше ожидают примерно в 2018 году.

Ни один из опрошенных агентством экспертов не дал хорошего прогноза отдельно для планшетных ПК. "Рост продаж планшетов возможен в период сезонных активностей и специальных предложений, но в целом – не прогнозируем", – резюмировала Дорохина.

Прокомментировать
Читайте также
27/06/2016
JD побил все рекорды
За один день распродаж 18 июня JD.com получил более 100 млн заказов. Это на 60% больше, чем на той же ежегодной распродаже в прошлом году... Подробнее
Анна Сливка, Игорь Бахарев
10/06/2016
Встречают по цене: как онлайн-магазину выжить в эпоху погони за скидками
Чем опасны акции и распродажи, насколько соответствует действительности утверждение, что интернет-покупатель гонится только за ценой, и для каких товарных сегментов это становится настоящим бедствием... Подробнее
09/06/2016
Rakuten сжимается в Европе
Крупнейший японский онлайн-ритейлер уходит из Великобритании, Австрии и Испании... Подробнее
ServEast
10/02/2016
Поставщик ИТ из Франции ищет клиентов 1
Добрый день.

Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п.
Мы поставляем оборудование огромному кругу партнеров, начиная от французской армии и заканчивая такими известными компаниями, как Peugeot, Fiat France, Eurocash, Fiat France, Lincoln, Salomon, Yves Rocher, Airbus и др. Мы работаем только по схеме b2b.

Мы являемся эксклюзивными партнёрами с компанией HP, поэтому мы можем предложить Вам действительно низкие цены на продукцию компании HP.

Если у вас есть какие-либо вопросы, я буду рад ответить на них. Каталога товаров у нас нет, ибо одних лишь серверов у нас 2000 вариантов, поэтому нам нужно знать прежде всего, что нужно вам (с референц номером).

С уважением,
Алексей Третьяков
atretiakov@serveast.fr Свернуть
Добрый день. Я представитель французской компании ServEast. Мы являемся поставщиками компьютерного оборудования, серверов, телефонов, планшетов, сканеров, принтеров, периферии и т.п. Мы Еще...
Анатолий Бычков
02/02/2016
Ищем представителей интернет магазина в вашем городе 1
Есть интернет магазин с названием "Розовое яблоко" г. Москва. (оборот 2013 – 5,9 млн.р, 2014-9,1 млн.р. 2015 – 6,5млн.р. Рентабельность продаж 35-41%)
Наши направления растения и декор с уже состоявшимся ассортиментом, который периодически обновляется и дополняется. Ещё оказываем услуги в данной сфере.
В этом году попробуем дополнить ассортимент товарами для детей и домашних питомцев (сейчас ищем поставщиков)

С представителями планируем работать на условиях единовременного взноса, а также распределением прибыли. Единовременны взнос (минимальный 30тр в зависимости от города и перспективности развития) из которых 15тр идут на создание субдомена (например spb.pink-apple.ru для Вашего клиента определяется автоматически в зависимости от его локации) с собственной панелью управления заказами и возможностью дополнения ассортимента своими товарами, а остальной бюджет представитель тратит на рекламу по своему разумению, но с отчетом. По заказам представителя происходит распределение прибыли после вычета налогов 30/70% большая часть в пользу представителя.
Мы берём на себя комплектацию и отправку заказа в город за свой счёт (исключение составляет, если в Вашем городе нет представительств ТК, а также если цена доставки будет превышать прибыль от заказов), приём безналичных платежей, оплату налогов и гарантийных обязательств.
Для клиента есть преимущество, что доставку транспортной компанией он не оплачивает и может получить следующие дополнительные услуги. - доставку, посадку растений, оформление, флористику и ещё что придумаем. А также повышает уровень доверия клиента к магазину, представитель которого есть в его родном городе.
Представитель должен увеличивать продажи в своём регионе любыми доступными ему способами, а также осуществлять все услуги которые предусмотрены нашим ассортиментом.
Для связи по всем вопросам пишите на почту: info@pink-apple.ru
Готов ответить на Ваши вопросы Свернуть
Есть интернет магазин с названием "Розовое яблоко" г. Москва. (оборот 2013 – 5,9 млн.р, 2014-9,1 млн.р. 2015 – 6,5млн.р. Рентабельность продаж 35-41%) Наши направления растения Еще...