подписка
Подписаться
04/04/2013

Русскоязычный сайт eBay: пока для покупателей, а не для продавцов

Интернет-аукцион eBay запустил в России локализованную версию сайта ebay.com. Одновременно по всем федеральным телеканалам начнется рекламная кампания, популяризующая услуги eBay. Об этом рассказал глава российского офиса eBay Владимир Долгов на пресс-конференции 3 апреля.


Теперь отечественные покупатели могут получить информацию о товарах и процессе покупки на русском языке. Все продавцы, предложения которых видны русскоязычному пользователю, предлагают доставку в Россию. В локализованной версии сайта представлены товары не только из США, но из Германии, Британии, Канады, Австралии.

Что новенького?


Посетители увидят удобную форму для русскоязычного поиска, а также множество дополнительных параметров, позволяющих быстро отсортировать результаты и найти то, что нужно. Например, для одежды можно выставить конкретный цвет или несколько цветов, размер, бренд изготовителя, стиль, способ продажи – с аукциона или покупка по фиксированной цене – buy it now.


Что касается возможности продать через eBay, пока весь русскоязычный функционал идеально "заточен" для покупателя, но отнюдь не для продавца. В русскоязычном поиске можно найти ссылку на информацию о Торговых помощниках (trading assistant), которые помогают продавать товары на eBay за комиссию. Однако эта информация даже не переведена на русский язык. Весь "Образовательный центр", в том числе и руководство, как продавать на eBay, тоже не переведены на русский. Отвечая на вопросы журналистов, глава российского eBay сказал, что в перспективе будут развиваться и услуги для отечественных продавцов, но только тогда, когда в России в полном объеме заработает электронная платежная система интернет-аукциона – PayPal. Сейчас об этом по-прежнему ведутся переговоры с госрегулятором финансового рынка.

Напомним, недавно в прессе проходила информация о том, что PayPal зарегистрировал в России свое представительство и готовится получить лицензию Центробанка в качестве НКО. Однако официального подтверждения от Центробанка пока не поступало, а значит, с полноценным приходом PayPal в Россию пока остаются вопросы.



Запуск русскоязычной версии сайта будет поддержан рекламной кампанией на всех ведущих телеканалах Москвы, Петербурга и других городах-миллионщиках России. Рекламный ролик, который начнут транслировать 8 апреля, был снят в Голливуде, и в нем используются только вещи, действительно купленные для съемок на eBay.


Анонсируя рекламную кампанию, менеджер по геоэкспансии eBay Жюли Лоран отметила, что Россия – приоритетное направление для eBay в глобальном масштабе. Похоже, 2013 год, станет для eBay годом экспансии в Россию.


Много ли продается через eBay в России?



В 2012 году российские пользователи eBay совершили покупки на сумму более $400 млн. Для сравнения, совокупная выручка холдинга Ozon (3 место в ТОП-10 отечественных интернет-магазинов) за 2012 год составила $565 млн. А оборот самого интернет-магазина Ozon.ru (без Ozon.Travel, Sapato и "O-курьер") за тот же год составил $237 млн. База активных пользователей eBay в России увеличилась более чем на 75%. В день россияне делают около 30 тысяч заказов на eBay. Для того, чтобы доставить товары, отгружаемые только из США и только за один день, потребовалось бы 2 грузовых "Боинга".


Самые популярные товарные категории – одежда и аксессуары (23% заказов), электроника, компьютерная техника и фототовары ( 20% заказов), украшения и часы (13%). По количеству отправлений на первом месте продавцы из Китая, за ними США, Гонконг, Великобритания, Германия. А вот по объему продаж тройку лидеров возглавляют США, Китай находится на втором месте, а Великобритания на третьем.


По географии заказов лидирует Москва – 54%. За ней Петербург – сюда доставляется 30% заказов. На третьем месте Краснодар – 9%, за ним Ростов(5%) и Екатеринбург(2%).


Что касается мобильных продаж eBay в России, они пока сравнительно невелики – около 1700 из 30 тысяч заказов в день. Возможно, потому что "основные" мобильные приложения eBay под iOS и Android пока не русифицированы, работает только русcкоязычное приложение "Мода" под iOS.


Любопытно будет сравнить эти показатели с теми результатами, которые eBay покажет в России к концу года.

Прокомментировать
Читайте также
Антон Шишкин
02/02/2016
Как eBay ограбил меня в пользу покупателя 6
Показательный случай, который должен заставить каждого три раза подумать, идти продавать на eBay или нет... Подробнее
usernew
20/02/2014
Торговля информацией в интернете 8
тот кто владеет информацией, владеет миром!
Форум Тенденции развития Российские тенденции
04/04/2013
Купили доменное имя в зоне .рф? Возможно, вы переплатили
Высший арбитражный суд признал Ru-Center виновным в деле о незаконной регистрации: оператору придется заплатить штраф в размере примерно трети годовой выручки... Подробнее
04/04/2013
61 млн россиян пользуются Интернетом
На начало 2013 года месячная аудитория Рунета составляет 61,2 млн человек или 52% всех россиян старше 18 лет. 77% интернет-пользователей выходят в Сеть каждый день – это 47 млн человек. ... Подробнее
03/04/2013
Скоро сможем размещаться на .РУС?
Уже 23 апреля может ICANN может делегировать домен верхнего уровня .РУС. Заявка на домен была подана компанией "Русские имена", созданной с целью расширения русскоязычного адресного пространства Интернет в интересах мирового русскоязычного интернет-сообщества... Подробнее